28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Избранный премьер-министр Новой Зеландии Люксон стремится построить коалиционные отношения

Избранный премьер-министр Новой Зеландии Люксон стремится построить коалиционные отношения

Кристофер Люксон, лидер Национальной партии, машет рукой сторонникам на своем собрании после победы на всеобщих выборах, чтобы стать следующим премьер-министром Новой Зеландии в Окленде, Новая Зеландия, 14 октября 2023 года. REUTERS/Дэвид Роуленд/Архивное фото Получение лицензионных прав

ВЕЛЛИНГТОН (Рейтер) — Избранный премьер-министр Новой Зеландии Кристофер Люксон заявил в понедельник, что, пока его партия ждет подсчета дополнительных голосов, она работает над построением отношений с партиями ACT New Zealand и New Zealand First.

Правоцентристская Национальная партия Локсона и ее предпочтительный партнер по коалиции ACT одержали в субботу минимальную победу на выборах, получив вместе 61 место в 121-местном парламенте.

Несмотря на то, что у ACT есть достаточное количество голосов для формирования правительства, согласно текущим подсчетам, еще необходимо подсчитать около 567 000 специальных голосов, что составляет около 20% от общего числа. Официальные результаты планируется объявить 3 ноября, а консервативные партии исторически теряли как минимум одно место при окончательном подсчете голосов.

53-летний Люксон, относительный новичок в политике и бывший руководитель авиакомпании, заявил на пресс-конференции в понедельник, что National будет ждать подсчета специальных голосов, прежде чем официально сформировать правительство.

Он сказал: «Мы активно работаем над построением отношений, а также над заключением договоренностей с заинтересованными сторонами. Мы будем делать это конфиденциально».

Он добавил, что хотел бы сформировать правительство до Форума тихоокеанских островов и встреч АТЭС в начале ноября, но это будет зависеть от соответствующих голосов и хода переговоров.

В настоящее время в Новой Зеландии действует переходное правительство, возглавляемое Лейбористской партией.

Люксон, ученик бывшего премьер-министра Джона Ки, заявил, что переходный процесс между двумя правительствами уже начался, но он не стал комментировать текущие вопросы, такие как реакция Новой Зеландии на усиление израильских бомбардировок сектора Газа, поскольку за них несет ответственность Лейбористская партия. Правительство.

READ  Британский музей увольняет сотрудника за пропажу золота и драгоценных камней в результате «очень необычного инцидента»

Новоизбранные депутаты также находятся в Веллингтоне в понедельник, чтобы начать свое вступление в парламент.

Об этом сообщает Люси Крамер. Редактирование Сандры Малер и Линкольна Фиста.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку