29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Американская экономика в глобальном контексте

Американская экономика в глобальном контексте

Эрик Ван НострандИсполняющий обязанности помощника министра экономической политики

Тара Синклерзаместитель помощника министра по макроэкономике

Показатели экономики США в 2023 году превзошли ожидания по трем ключевым направлениям: рост экономического производства, гибкость рынка труда и замедление инфляции. В этом месяце Международный валютный фонд опубликовал свой последний доклад «Перспективы мировой экономики», который дает важную возможность рассмотреть экономические показатели США в контексте глобальных перспектив. Прогресс, которого мы достигли в экономическом росте, рынках труда и инфляции, очевиден во всем мире и остается важным источником силы мировой экономики.

Устойчивость всей мировой экономики является свидетельством международного сотрудничества и координации политики, которые продолжают помогать нам восстанавливаться после пандемии. В частности, политическая среда США вносит явный вклад в экономические показатели США. Сосредоточение внимания администрации Байдена на мерах в сфере предложения посредством двухпартийного Закона об инфраструктуре, Закона о CHIPS и науке, а также Закона о контроле над инфляцией расширяет наши производственные мощности, чтобы создать пространство для более быстрого роста, не вызывая инфляции. Фактически, в октябрьском выпуске «Перспектив развития мировой экономики 2023 года» улучшение глобальных перспектив отчасти объясняется силой экономики США. Наши инвестиции в сфере предложения поддерживают не только экономику США, но и глобальные экономические перспективы.

Мы предлагаем три основных вывода:

  • В Соединенных Штатах наблюдается особенно сильное восстановление ВВП, и в этом году они находятся на пути к достижению уровня, который был предсказуем в предпандемической тенденции.
  • Мировые рынки труда продолжают укрепляться, и Соединенные Штаты оказались особенно устойчивыми.
  • Инфляция в США снижалась быстрее, чем в других странах с развитой экономикой.

Страны с развитой экономикой столкнулись с другими потрясениями и проблемами, чем Соединенные Штаты. Экономики, которые в значительной степени зависят от импорта российских энергоносителей, больше всего пострадали от войны на Украине, которая привела к резкому росту цен на энергоносители и резкому замедлению экономического роста. Как отмечается в «Перспективах мировой экономики», зона евро испытала негативный шок условий торговли, отчасти из-за энергетического шока. В ПРМЭ также цитируется анализ, показывающий, что эффекты переноса внешних энергетических шоков были более сильным фактором базовой инфляции в Европе, чем в Соединенных Штатах. Следовательно, сравнения между различными экономиками должны проводиться осторожно. Действительно, многие страны с развитой экономикой также удивили прогнозистов. Для перспектив США остается несколько рисков, включая ужесточение кредитной политики, продолжающуюся неопределенность в отношении государственного финансирования и продолжающиеся забастовки работников автомобильной промышленности. Но в условиях экономического роста, занятости и инфляции устойчивость США остается важным источником глобальной экономической мощи.

READ  В 2022 году устойчивая экономика России сократится меньше, чем ожидалось

Уверенное восстановление ВВП США

Восстановление мировой экономики было медленным и неравномерным, со значительными различиями в разных странах. В большинстве стран с развитой экономикой реальный ВВП превысил допандемический уровень. Реальный ВВП США превысил свой допандемический уровень в первом квартале 2021 года и сейчас на 6,1 процента выше, чем в четвертом квартале 2019 года.

Отчасти из-за упомянутых выше асимметричных шоков восстановление реального ВВП происходило быстрее в странах-экспортерах энергоносителей (США и Канада), чем в странах-импортерах энергоносителей (остальные страны на рисунке).

Даже сегодня большинство стран с развитой экономикой остаются ниже своей траектории роста, наблюдавшейся до пандемии, за исключением США, которые в этом году собираются вернуться к уровню, который можно было бы ожидать при допандемической тенденции. Ни одна из крупных стран с развитой экономикой в ​​нашей выборке не достигла того уровня ВВП, который они имели бы сегодня, если бы предпандемические тенденции сохранились. Но, учитывая самое быстрое возвращение к трендовому росту, ближе всех к нему находятся Соединенные Штаты: реальный объем производства всего на 1,4% ниже, чем если бы тенденции, предшествовавшие пандемии, сохранялись.

Рынки труда остаются гибкими

Различия в национальной трудовой политике могут особенно затруднить сравнение уровня безработицы в разных странах. Но даже в этом случае статистика безработицы в эпоху вируса Короны показывает большое неравенство между странами G7. В Соединенных Штатах и ​​Канаде в апреле и мае 2020 года наблюдался высокий уровень безработицы, и они поддержали работников дополнительным страхованием по безработице, в то время как во многих европейских экономиках с планами распределения работы уровень безработицы снизился.

Однако после шока, вызванного Covid-19, уровень безработицы в США быстро улучшился и с января 2022 года стабильно остается ниже 4%. На фоне самого быстрого цикла ужесточения денежно-кредитной политики с 1980-х годов и увеличения уровня участия в рабочей силе рынок труда США остается сильным. . При текущем уровне безработицы в 3,8 процента.

READ  Как транснациональные компании могут соблюдать новые российские санкции?

Хотя во многих других странах с развитой экономикой уровень безработицы выше, чем в США, они также демонстрируют устойчивость. В августе уровень безработицы в еврозоне вернулся к рекордно низкому уровню в 6,4%.

Инфляция постепенно приближается к цели

Базовая инфляция индекса потребительских цен в США (без учета продуктов питания и энергоносителей) значительно снизилась за последние 12 месяцев. Однако межстрановые сравнения непросты, поскольку страны имеют разные стандарты относительно того, что входит в их инфляционные потребительские корзины – особенно в отношении арендной платы, эквивалентной владельцу (OER, или стоимости арендной платы за жилищные услуги, получаемые домовладельцами). В то время как Соединенные Штаты включают OER в свой показатель ИПЦ, европейская статистика инфляции этого не делает. Использование основного показателя Гармонизированного индекса потребительских цен (исключая продукты питания, энергию и ООР) позволяет проводить сравнения между странами.

Высокая инфляция стала явлением среди большинства промышленно развитых стран. Хотя инфляция в США выросла раньше, чем в других странах «Большой семерки» (что отражает быстрое восстановление после пандемии), она также падала все быстрее и быстрее. Фактически, если исключить эквивалентную арендную плату для владельцев, чтобы сделать базовую инфляцию в США сопоставимой с другими странами, уровень базовой инфляции в США сейчас составляет около 2 процентов – уровень намного ниже, чем во многих других крупных странах с развитой экономикой.[1] Частично разница по сравнению с европейской экономикой связана с вторжением России в Украину, которое привело к значительному росту цен на продукты питания и энергоносители, причем некоторые из этих цен перешли на базовую инфляцию. Даже несмотря на эту проблему, в этих странах в последнее время наблюдаются некоторые признаки снижения инфляции, что является позитивной тенденцией для их ближайшей и среднесрочной перспективы.

READ  Соединенные Штаты обвиняют отношения России с Кремлем в инсайдерской торговле | новости кибербезопасности

Заключение: улучшение краткосрочных перспектив

Более сильный, чем ожидалось, экономический рост в США продолжает удивлять перспективой роста мировой экономики в 2023 году, а Международный валютный фонд отмечает, что шансы на жесткую посадку снизились, а риски ухудшения ситуации, возникшие с прошлой весны, уменьшились. Хотя важные риски для экономики США сохраняются, прогресс, которого мы достигли, подчеркивает ценность быстрых, ориентированных на рост политических мер, в то же время делая важные инвестиции в долгосрочный производственный потенциал нашей экономики.


[1] Включение ООР повышает базовый уровень инфляции в США до 4,1% в сентябре 2023 года, но выводы широкого международного сравнения остаются в силе, когда мы используем предпочтительные индивидуальные показатели каждой страны.