27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Мнение: Канада должна конфисковать российские государственные активы, чтобы помочь восстановить Украину

Мнение: Канада должна конфисковать российские государственные активы, чтобы помочь восстановить Украину
Откройте это изображение в галерее:

Сотрудники таможни изъяли активы, предположительно связанные с российским олигархом, во время рейда на виллу в Тегернзее, в Роттах-Эгерне, Германия, 5 октября.Кристоф Ричвин/Associated Press

Билл Браудер — президент Глобальной кампании Магнитского за справедливость и автор «Красного уведомления». Ратна Омидвар — независимый сенатор от Онтарио.

Поскольку Россия продолжает свою жестокую, незаконную и ненужную войну в Украине, необходимо найти новые инструменты, чтобы привлечь ее к ответственности и заставить ее платить за восстановление Украины – сейчас, а не в какой-то неопределенный момент в будущем.

Российское вторжение уничтожило жизни и средства к существованию сотен тысяч человек. Города были превращены в руины, основная инфраструктура подверглась бомбардировкам, а люди были убиты, взяты в плен и подвергнуты пыткам. Однако конца этому не видно.

Мы видим во всем мире, что Россия хочет хаоса. Он хочет дестабилизировать мир и порядок, основанный на правилах, каким мы его знаем.

Трудно измерить нищету Украины в долларах и центах. Но Европейская комиссия Стоимость войны оценивалась примерно в 600 миллиардов евро (876 миллиардов долларов). По оценкам Украины, ей необходимы миллиарды долларов помощи в месяц. Эти цифры продолжают расти, поскольку Россия отказывается прекратить свои военные операции на Украине и продолжает наносить удары по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре.

14 ноября 2022 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, признающую, что согласно международному праву Россия будет обязана возместить Украине репарации за эту неоправданную войну.

Учитывая полную неспособность России выполнить какие-либо постановления международного суда, Россия вряд ли прислушается к каким-либо будущим решениям о присуждении репараций Украине. Даже если эти выплаты будут согласованы в какой-то момент в будущем, деньги Украине нужны сейчас.

READ  Российское государство может пожалеть о запрете организаций Навального | Грег Авиногенов

Недавно в Канаде сенатор Ратна Омидвар представила Билл С-278Закон о внесении изменений в Закон о специальных экономических мерах (отказ от иностранных государственных активов), В Сенате. Законопроект внесет поправки в SEMA, чтобы разрешить законный путь конфискации и перепрофилирования государственных активов, включая резервы центрального банка, для лиц, совершивших преступления, нарушающие международный мир и безопасность, и перенаправления их жертвам, чья жизнь была разрушена.

В настоящее время Канада может заморозить российские средства, но по закону она имеет право конфисковывать и перераспределять замороженные активы только среди коррумпированных иностранных чиновников и неправительственных организаций – в результате закона, принятого в 2022 году.

Правительство использует эту власть для захвата активов российских олигархов. Роман Абрамовичи конфискация Самолет Ан-124Российский грузовой самолет припаркован в международном аэропорту Торонто Пирсон. Как предусматривает закон, эти дела сейчас находятся на рассмотрении судов для обеспечения надлежащей правовой процедуры в отношении этих частных активов.

Гораздо сложнее захватить государственные активы. специально, Закон о государственном иммунитете В нем говорится, что «иностранное государство должно пользоваться иммунитетом от юрисдикции любого суда в Канаде». Это означает, что если канадское правительство обратится в суд с целью конфискации активов иностранного государства, эта иностранная страна сможет претендовать на иммунитет от судебных разбирательств.

Однако видный канадский Законные умы От Глобального совета по беженцам, миграции и международному праву Эксперты Они утверждали, что государственные активы, хотя и защищены от суда, не защищены от действий исполнительной власти. (Исполнительные действия — это приказы, изданные Федеральным кабинетом министров фактически в соответствии с полномочиями, присущими этому органу.)

Итак, законопроект S-278 вносит поправки в SEMA, разрешая конфискацию государственных активов посредством принудительных мер. В случае принятия будет два пути конфискации: один через суд для индивидуальных активов, а также для государственных активов через исполнительные меры, принятые губернатором в Совете.

READ  Мятежники Капитолия обвиняются в краже компьютера Нэнси Пелоси. Согласно сообщению, заговор с целью продажи его российским шпионам все еще расследуется.

Зачем гоняться за государственными активами? Почти с начала войны 350 миллиардов долларов от российского государства Активы были заморожены различными юрисдикциями G7 и ЕС. (Как и Канада, эти юрисдикции могут заморозить российские государственные активы, но не имеют инструментов для их конфискации и перераспределения.)

Мы не знаем точно, сколько государственных активов находится в Канаде, поскольку Россия, возможно, вывела большую часть активов центрального банка в размере 16 миллиардов долларов из Канады непосредственно перед началом войны. Но будь то всего лишь 1 или 16 миллиардов долларов, у нас также есть уникальная возможность задать темп, которому должны следовать другие. Будучи первой страной, сделавшей это, мы занимаем исключительную позицию лидера, объясняя международные причины и внутренние пути достижения этой цели.

Канадцы согласны. Согласно новому общественному мнению, подавляющее большинство канадцев (81%) поддерживают конфискацию канадскими активами в России и использование этих активов для помощи жертвам. голосование Оно было заказано г-жой Омидвар и ее коллегой, сенатором Донной Даско, и проведено компанией Nanos Research.

Парламент должен действовать быстро и одобрить этот законопроект. Это перекликается с настроениями президента Украины Владимира Зеленского в нашем парламенте в прошлом месяце, когда он заявил, что Канада выделяется как «сияющий свет» для остального мира. Давайте будем этим светом и сиянием не только в наших стремлениях, но и в наших действиях.