29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Насколько Япония зависит от энергоносителей Ближнего Востока?

Насколько Япония зависит от энергоносителей Ближнего Востока?

На снимке, сделанном Kyodo, вид с воздуха показывает маслозавод Idemitsu Kosan в Итихара, к востоку от Токио, Япония, 12 ноября 2021 года. Обязательная ссылка на Kyodo/через Reuters/фото из файла Получение лицензионных прав

ТОКИО (Рейтер) — Конфликт между Израилем и Исламским движением сопротивления (ХАМАС) возобновил обеспокоенность испытывающей нехватку энергоносителей Японии по поводу ее сильной зависимости от Ближнего Востока в области нефти и газа, и страна-союзница США заняла осторожный дипломатический тон. над кризисом. Кризис в секторе Газа.

Вот ключевые факты об энергетической зависимости Японии на Ближнем Востоке:

Источник концентрированной руды

Япония, четвертый по величине покупатель нефти в мире, импортирует 95% своей потребности в сырой нефти с Ближнего Востока, и эта концентрация резко возросла за последние десятилетия и является уникальной среди крупнейших импортеров нефти.

Из 2,75 миллиона баррелей нефти, импортированных Японией в августе, крупнейшими поставщиками были Саудовская Аравия (1,14 миллиона баррелей в день) и Объединенные Арабские Эмираты (1,12 миллиона баррелей в день), при этом Кувейт импортировал 200 000 баррелей в день.

Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире производителем нефти, но являются лишь небольшим поставщиком в Японию, поскольку в августе они поставляли 42 000 баррелей в день.

Во время арабского нефтяного эмбарго в 1973 году Япония импортировала 77% своей нефти из стран Персидского залива. Это событие привело к внутренней инфляции и снижению производства товаров.

Зависимость от ближневосточной нефти возросла после того, как основные нефтеперерабатывающие заводы Японии прекратили импорт российской нефти вскоре после вторжения Москвы в Украину в феврале прошлого года, хотя некоторые нефтеперерабатывающие заводы все еще импортировали российскую нефть с перерывами до февраля этого года.

READ  Новости в прямом эфире: глава импортера газа Uniper уходит в отставку после финансовой помощи правительства Германии

До войны на Украине Япония импортировала из России около 100 000 баррелей в день – или 4% своих потребностей.

Япония является вторым по величине импортером в мире сжиженного природного газа, который используется для производства электроэнергии и обеспечения городов газом, и ее портфель поставок более сбалансирован.

Около 40% из 5,7 млн ​​тонн сжиженного природного газа, импортированных Японией в августе, поступило из Австралии, а 12% — из трех стран: Катара, Омана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Какие альтернативы доступны Японии?

У Японии ограничены возможности уменьшить свою зависимость от поставок с Ближнего Востока, по крайней мере, в отношении сырой нефти.

Она могла бы запросить больше поставок из США или получить разрешение от «Большой семерки», членом которой она является, покупать российскую нефть выше ценового потолка в 60 долларов, установленного группой после вторжения Москвы в Украину.

Поставки нефти в Японию в рамках российского проекта «Сахалин-2» в настоящее время не подпадают под этот потолок.

Япония также могла бы попытаться покупать нефть на спотовом рынке, хотя доступные поставки резко сократятся для всех этих покупателей, если поставки с Ближнего Востока будут прерваны.

По данным Министерства экономики, торговли и промышленности (METI), в случае краткосрочного перебоя в поставках Япония может использовать свои огромные запасы, которые на конец августа составляли 480 миллионов баррелей, или этого хватит на 236 дней.

По данным Министерства экономики, торговли и Данные отрасли показывают.

Снизить спрос

Что касается природного газа, Япония уже сокращает его импорт, возобновляя работу своих атомных электростанций, остановленных после катастрофы на Фукусиме в 2011 году.

Япония перезапустила 12 ядерных реакторов (некоторые находятся на плановом техническом обслуживании) общей мощностью около 12 гигаватт, из 33 реакторов Япония рассматривает возможность перезапуска. Каждый гигаватт ядерной энергии эквивалентен одному миллиону тонн сжиженного природного газа в год.

READ  Президент Польши Анджей Дуда назвал Россию опасной для Европы.

Япония также недавно сократила импорт СПГ, добавив возобновляемые источники энергии, такие как солнечная и ветровая энергия.

Общее использование ископаемого топлива в Японии, третьей по величине экономике, снижается.

По данным Международного энергетического агентства, спрос на нефть в Японии упал до 3,3 миллиона баррелей в день в 2021 году с 4,2 миллиона баррелей в день в 2010 году и, как ожидается, снизится до 2,7 миллиона баррелей в день в 2030 году, поскольку население страны сокращается и Экономика для снижения выбросов. энергетические ресурсы.

Япония планирует сократить использование сжиженного природного газа в энергетике до 20% к 2030 году с 37% в 2019 году, но намерена продолжать импортировать это топливо, которое она считает «переходным» источником энергии.

(Репортаж Кати Голубковой) Дополнительный репортаж Дэниела Леуссинка и Юки Обаяши Редактирование Тони Манро

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку