24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Аномальный» белок может быть общим связующим звеном между всеми формами заболеваний двигательных нейронов.

«Аномальный» белок может быть общим связующим звеном между всеми формами заболеваний двигательных нейронов.

Резюме: Новое исследование предполагает, что аномалии в белке SOD1 являются общим фактором при всех типах заболеваний двигательных нейронов.

источник: Сиднейский университет

Исследователи обнаружили, что аномальный белок, обычно связанный с редкой генетически модифицированной формой заболевания двигательных нейронов, присутствует во всех типах заболеваний двигательных нейронов, что указывает на общую связь между различными формами заболевания.

Исследование было опубликовано в Journal of Neuroscience. мозгОн первым подтвердил токсические изменения белка у лиц с наследственными или ненаследственными формами болезни двигательных нейронов.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) является наиболее распространенной формой заболевания двигательных нейронов. Десять процентов случаев БАС являются наследственными, в то время как в остальных случаях нет очевидной генетической причины.

«Результаты показывают, что этот аномальный белок способствует гибели клеток при многих формах заболеваний двигательных нейронов, а не только при редких генетических заболеваниях двигательных нейронов», — говорит ведущий исследователь профессор Кей Добл из Центра изучения мозга и разума Колледжа медицины и медицины. Здоровье.

Это важный шаг в продвижении нашего понимания болезней двигательных нейронов. Наши выводы послужат ориентиром для дальнейших исследований и могут в конечном итоге привести к более эффективному лечению».

Обычно протеин супероксиддисмутаза 1 (SOD1) защищает клетки, но считается, что мутация в ее гене делает белок «токсичным»; Эта токсичная форма белка связана с генетическими формами бокового амиотрофического склероза. Аномальный мутант SOD1 обнаруживается только в областях спинного мозга, где умирают нейроны, что указывает на участие этого аномального белка в гибели клеток.

Аномальный белок SOD1 был обнаружен в ткани спинного мозга человека (темные пятна). Кредит: Триест и др.

Предыдущие исследования роли токсических форм белка SOD1 в основном были сосредоточены на мутантных формах белка и в основном проводились с использованием животных и клеточных моделей БАС.

Это исследование, проведенное группой из Центра мозга и разума Сиднейского университета, расширяет наше понимание причин заболевания двигательных нейронов путем изучения этого аномального белка в посмертных тканях пациентов с БАС.

READ  Готовите на газовой плите? Исследование показало, что он в 100 раз опаснее автомобильного глушителя

«Мы впервые показали, что механизмы заболевания, которые долгое время предполагались на животных и клеточных моделях, присутствуют у пациентов с заболеванием двигательных нейронов», — говорит ведущий автор доктор Бенджамин Трист из Школы медицины и здоровья «Мозг и разум». Центр. .

«Это важная веха в нашем понимании бокового амиотрофического склероза и болезни двигательных нейронов в более широком смысле».

В связанных экспериментах профессор Дабл и ее команда в настоящее время изучают, как аномальный SOD1 взаимодействует с другими белками, связанными с болезнью, при заболеваниях двигательных нейронов. Работа находится в стадии публикации и будет опубликована в Acta Neuropathologica Communications.

Об этом исследовании новостей о заболеваниях двигательных нейронов

автор: пресс-служба
источник: Сиднейский университет
Контакт: Пресс-служба Сиднейского университета
картина: Изображение приписывается Trist et al.

оригинальный поиск: открытый доступ.
«Модуляция созревания SOD1 и посттрансляционная модуляция при боковом амиотрофическом склерозе спинного мозгаАвтор Бенджамин Дж. Триест и др. мозг

смотрите также

На этом изображении три человека смотрят на лица других людей в художественной галерее.

Резюме

Модуляция созревания SOD1 и посттрансляционная модуляция при боковом амиотрофическом склерозе спинного мозга

Искаженная самосборка и токсичность супероксиддисмутазы 1 дикого типа и мутированной супероксиддисмутазы 1 (SOD1) были тщательно исследованы. in silicoИ в лабораториии в трансгенных животных моделях бокового амиотрофического склероза (БАС). Однако детальное исследование белка в пораженных тканях пациентов с БАС все еще редко.

Мы использовали гистологические, биохимические и аналитические методы для модификации профиля отложения белка SOD1, субклеточной локализации, созревания и посттрансляционной модификации в посмертных тканях спинного мозга у пациентов с БАС и в контроле. Ткань рассекали на вентральное и дорсальное серое вещество спинного мозга для оценки специфичности изменений в областях дегенерации двигательных нейронов.

Мы приводим доказательства неправильной локализации и накопления структурно незрелых и незрелых конформеров SOD1 в мотонейронах спинного мозга в СОД1— бутсы и не-СОД1Связанные семейные случаи БАС и спорадические случаи БАС по сравнению с контрольными двигательными нейронами. Эти изменения в совокупности связаны с нестабильностью и дисбалансом ферментативно активных димеров SOD1, а также с изменениями посттрансляционных модификаций SOD1 и молекулярных шаперонов, которые регулируют созревание SOD1.

READ  Испытательный рейс Boeing Starliner отложен до 2022 года

Атипичные изменения белка SOD1 были в основном ограничены областями нейродегенерации в случаях БАС и четко отличались среди всех форм БАС по сравнению с контрольной группой. Значительная гетерогенность в наличии этих изменений наблюдалась и между случаями бокового амиотрофического склероза.

Наши данные демонстрируют, что различные формы протеинопатии SOD1 являются общей чертой всех форм БАС и подтверждают существование одного или нескольких конвергентных биохимических путей, которые приводят к протеинопатии SOD1 при БАС. Большинство этих изменений специфичны для областей нейродегенерации и, таким образом, могут представлять собой действительные цели для терапевтического развития.