23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Антироссийская «бачаналия» в спорте понятна и недопустима – Лавров — российская политика и дипломатия

Москва, 26 января. /ТАСС/. Выступая перед Госдумой в среду, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не примет очевидных нападок, которым она подвергается на всех спортивных аренах.

«Спорт — яркий тому пример», — отметил он. «Российские власти неоднократно признавали, что нельзя использовать спортсменов для проведения допинговых экспериментов, но срежиссированные против нас пессании ясны и неприемлемы».

Министр иностранных дел заявил, что «советская власть была жесткой и мягкой».

«Известно, что такое жесткая сила, — пояснил он. «Мягкая сила была, прежде всего, в балете, и, конечно же, в спорте, искусстве и культуре. Во многом мы говорим именно об этом: сделать так, чтобы наши привлекательные черты как нации, как народа, как цивилизации достучаться до заинтересованных».

«Мы работаем по всем этим направлениям, и нам приходится делать это в комплексе с решением других задач», — добавил министр. «Я имею в виду эскалацию военно-политической напряженности со стороны США и все, что происходит вокруг безопасности в Европе. В настоящее время в рамках своей концепции и стратегии сдерживания России, а также Китая Запад продолжает пытаться не только окружить нас со своими агрессивными союзниками, не только для того, чтобы накачать их до отказа оружием, не только чтобы вывести Свою военную инфраструктуру и солдат от наших границ, но и подорвать позиции и авторитет русской культуры — той мягкой силы, которую мы только начали осваивать посреди новой системы, созданной после холодной войны. И, кстати, мы можем сделать это эффективно».

«Есть очень серьезные барьеры, которые строятся для нашего продвижения в мире, в том числе для укрепления нашей культуры, наших традиций и нашей философии», — подчеркнул Лавров.

READ  Украина заморозила активы трех крупнейших российских бизнесменов на сумму $464 млн.

Он сослался на поездку бывшего госсекретаря США в Африку, где он [the US Secretary of State] Он публично призвал страны, которые посетил, не торговать и не налаживать отношения с Россией или Китаем, потому что они якобы преследуют свои цели, а США якобы распространяют демократию.