29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Армения: Новый шелковый путь для товаров в Россию попал под санкции

Армения: Новый шелковый путь для товаров в Россию попал под санкции

Очереди автомобилей тянулись во все стороны от здания таможни на окраине Кюмри, второго по величине города Армении. У многих отсутствует бампер; Некоторые заклеивали крылья или двери полиэтиленовыми пакетами.

Русские юноши бродили между машинами. Для них этот уголок Кавказа стал важной остановкой на растущем торговом пути: ввоз в Россию подержанных автомобилей, санкции в связи с полномасштабным вторжением Москвы в Украину затрудняют поиск автомобилей западных марок.

«Ничего из того, что вы здесь видите, не находится в Армении», — сказал один, указывая на море машин, изнемогающих от жары. «Это все реэкспортируется в Россию и немного в Казахстан».

Армения не является производителем автомобилей, но экспорт автомобилей в Россию из этой маленькой страны резко вырос после прошлогоднего вторжения в Украину: в январе 2022 года автомобили стоили 800 000 долларов по сравнению со 180 миллионами долларов в том же месяце этого года.

«В России закрыты все автосалоны, BMW, Audi, все», — сказал молодой бизнесмен. Как и другие россияне, работающие на таможенном посту в Кюмри, он отказался назвать свое имя.

«Любой богатый человек, который раньше ходил в автосалон и покупал машину, больше не может этого делать», — добавил он. «Значит, они возвращают машину нам или кому-то еще».

Неподалеку автовоз загружал разбитые и помятые «Форды». На краю таможенной будки брокеры рекламировали свои услуги на рекламных щитах: «Покупайте автомобили на американских аукционах»; «Пересылка в Кымри в закрытом контейнере»; «Реэкспорт в Россию».

Вы просматриваете снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или с отключенным JavaScript в вашем браузере.

Лучшим примером являются автомобили, но экспорт других товаров из Армении в Россию также вырос, что привело к почти удвоению товарооборота между двумя странами к 2022 году.

Российские потребители обратились к третьим странам, чтобы найти то, что они упустили в результате западных санкций и увольнения корпораций, в результате чего такие страны, как Армения, Турция и Казахстан, оказались в центре оживленного нового торгового маршрута потребительских товаров.

Для Армении это способствовало массовому буму: ее ВВП вырос на рекордные 13 процентов в 2022 году, что более чем вдвое превышает темпы предыдущего года.

READ  Нефть ОПЕК+ упала до 5-месячного минимума из-за сомнений и опасений спроса

Но это также расстроило западные столицы. В марте официальные лица США включили Армению в список государств, через которые осуществляется «контрабанда» в Россию. Последние санкции ЕС сосредоточены на блокировании поездок в третьи страны, и в число виновных входят компании из Армении.

Правительство Армении категорически отрицает это обвинение. Премьер-министр Никол Пашинян заявил в марте, что сообщения о нарушениях санкций — «не более чем слухи». «Верно как раз наоборот».

«Руководство Армении четко заявило о своей приверженности ограничению торговли всеми опасными материалами», — заявило министерство иностранных дел Армении, тесно сотрудничая с Соединенными Штатами и Европейским союзом над составлением списка пригодных для использования материалов. Российские военные теперь находятся под особенно жестким контролем.

Для россиян иномарки представляют собой ценную цель после того, как США запретили экспорт в Россию всех легковых автомобилей, как подержанных, так и новых. ЕС быстро запретил экспорт автомобилей стоимостью более 50 000 евро и недавно расширил его, включив в него все большие автомобили с объемом двигателя от двух литров и более.

Многие иностранные автомобильные компании продали свои заводы и закрыли дилерские центры внутри России. Некоторые из них ушли с рынка, несмотря на то, что на них не распространяется прямой экспортный контроль. Южнокорейская Hyundai планирует продать свои российские заводы.

Китайские модели доступны, но непопулярны. Отечественных моделей очень мало, и их производство в значительной степени замедлилось из-за ограничений, отрезающих автопроизводителей от высокотехнологичного производственного оборудования. Цены на вторичном рынке взлетели до небес.

Региональная карта Армении

По словам брокеров и покупателей, автомобили в основном прибывают из США через черноморский порт Поти в Грузии. Многие из них привозятся в Армению для таможенного оформления, поскольку страна имеет с Россией ассоциацию беспошлинной торговли.

Город Гюмри является крупным транспортным узлом, откуда автомобили едут на север в Россию по дорогам и обратно через Грузию.

«Этот проект США-Грузия-Армения-Грузия-Россия не единственный. Их много», — сказал Павел, новый трейдер из Санкт-Петербурга через Кюмри, который отказался назвать свое настоящее имя. «Эти проекты разрослись, как корни дерева».

Сидя в кафе под открытым небом, наполненном запахом бензина и жареного мяса, Павел сказал, что подумывал поехать в Беларусь — пункт въезда машин из Германии — но остановился на кавказском маршруте. Двадцатилетний бизнесмен, впервые попробовавший себя в качестве брокера по недвижимости в России, сказал, что хочет сам попробовать себя в бизнесе по импорту автомобилей.

READ  Снятие санкций с России — часть мирных переговоров с Украиной — Лавров

Сначала Павел изучил рынок и пообщался онлайн с русским «автоселектором» в Грузии. Вербовщик помог ему найти подержанный автомобиль Hyundai на аукционе в США.

Многие трейдеры также выбирают американские автомобили. В январе 2022 года, до начала вторжения России в Украину, Армения импортировала из США автомобилей на сумму 2,8 миллиона долларов. Но год спустя эта цифра выросла до 29,5 млн долларов. С тех пор цена продолжает расти. В апреле этого года Армения импортировала американских автомобилей на сумму 34 миллиона долларов.

Вы просматриваете снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или с отключенным JavaScript в вашем браузере.

Большинство из них покупаются по дешевке на аукционах по продаже подержанных автомобилей в США, где страховщики, покупатели и брокеры считают автомобили оптом. Затем автомобили ремонтируются в ремонтных мастерских в Грузии или Армении. Это поддерживает высокие показатели прибыли. Отремонтированные подержанные автомобили могут продаваться дороже их себестоимости, даже если им предстоит долгий путь по России.

Это удерживает трейдеров в соответствии с ценовым потолком европейских санкций, на котором сейчас настаивают некоторые местные таможенники.

«Вот почему все ввозят битые автомобили», — сказал молодой российский бизнесмен из Кюмри. «Дорого, но дешевле, чем прейскурантная цена в 50 000 долларов».

Павел вылетел из Санкт-Петербурга на юг России, а затем отвез около 1,5 млн рублей (17 000 долларов) на автобусе в Грузию. Нашел Hyundai в отличном состоянии после ремонта в ремонтной мастерской.

Пройдя таможню в Кюмри, он собирался отвезти ее домой, где, как он надеялся, ее будет легко продать.

«На российском рынке все плохо, — сказал он. «Люди будут покупать его, потому что у них действительно нет выбора из-за обстоятельств».

Вы просматриваете снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или с отключенным JavaScript в вашем браузере.

Количество новых автомобилей, проданных в России, упало на 60 процентов в прошлом году, в то время как внутреннее производство — после ухода западных автопроизводителей — упало до самого низкого уровня с момента распада Советского Союза в 1991 году, согласно анализу данных Автостата, проведенному Рейтер.

READ  Еще трое непальцев погибли, сражаясь на стороне России против Украины – правительство

Ограниченное предложение и скудные бюджеты домохозяйств привели к тому, что в прошлом году россияне купили очень мало подержанных или новых автомобилей. Продавались новые автомобили в основном отечественной марки «Жигули», классический советский автомобиль. Его доля рынка выросла до 37 процентов в первом квартале этого года.

В настоящее время продается больше новых китайских автомобилей, при этом рыночная доля государственного бренда Chery в первом квартале этого года выросла на 165 процентов по сравнению с прошлым годом. Россия стала крупнейшим импортером китайских автомобилей.

Большинство россиян вернулись к покупке подержанных автомобилей. В прошлом году подержанные автомобили составили почти три четверти продаж. Но даже этот рынок сжимается, говорит Александр, молодой россиянин, который моет машину в пункте взимания платы за проезд в Кюмри для личного пользования. Цены высоки, а хороших подержанных автомобилей становится все меньше.

Александр сказал, что продал свой Ford Focus в России и получил больше денег, чем заплатил за новый в 2009 году, «хотя он и старый, но пробег увеличился, а состояние ухудшилось». Он решил использовать средства для поиска автомобиля на Кавказе, потому что, по его словам, «русские уже уничтожили все полуприличные подержанные автомобили из Германии».

В то время как Запад стремится ввести экспортный контроль, некоторые аналитики также опасаются разорвать свои исторические связи с Россией, препятствуя росту небольших экономик в регионе, которые, как представляется, все больше противостоят Западу.

В недавнем рабочем документе Европейский банк реконструкции и развития отмечает, что, хотя эта торговля через такие страны, как Армения, составляет небольшую долю российского импорта с Запада, «эти суммы велики для стран со средней экономикой». и внести «значительный вклад» в их экономическое развитие.

Авторынок на окраине Еревана, Армения
Автомобильный рынок на окраине Еревана, Армения. Многие трейдеры приезжают из России, чтобы купить подержанные автомобили © Полина Иванова/FT

Российских покупателей подержанных автомобилей также можно найти на рынке Эрепуни на окраине Еревана, над которым парит заснеженная вершина горы Арарат. В недавнюю субботу группы россиян всех возрастов ходили между рядами автомобилей, пытаясь купить и продать свое.

Рынок в Эребуни существует уже несколько десятков лет, но сейчас сюда приезжает больше россиян, сказал сотрудник рынка. По словам Александра, закупщика в Qymri, то же самое касается надежных маршрутов импорта в целом.

«Этот бизнес существует уже давно. Он был очень популярен в 1990-х годах, потому что официальный рынок еще не был развит, дилеры и бренды еще не пришли в Россию», — сказал он, имея в виду период, когда торговля была в основном темной. и приземленный после распада Советского Союза.

«Теперь мы вернулись к этому», сказал Александр. «1990-е возвращаются».