28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Астероид 2023 BU собирается пересечь Землю в одном из самых близких столкновений за всю историю астероиды

Астероид 2023 BU собирается пересечь Землю в одном из самых близких столкновений за всю историю  астероиды

Астероид размером с грузовой автомобиль пролетит мимо Земли в одном из самых близких сближений, когда-либо зарегистрированных — в пределах одной десятой орбитального расстояния большинства спутников связи.

НАСА заявило, что недавно обнаруженный астероид пролетит на высоте 2200 миль (3600 км) над южной оконечностью Южной Америки в 19:27 по восточному поясному времени в четверг (12:27 по Гринвичу в пятницу).

НАСА заявило, что это будет почти промах без шансов на столкновение с Землей. По словам ученых, даже если он подойдет слишком близко, большая его часть сгорит в атмосфере, а более крупные фрагменты, возможно, упадут в виде метеоров.

Его разработчик, Дэвид Фарноккиа, инженер Лаборатории реактивного движения агентства в Пасадене, Калифорния, сказал, что система оценки риска столкновения НАСА под названием Scout быстро исключила забастовку.

«Но, несмотря на очень мало наблюдений, он смог предсказать, что астероид подойдет необычно близко к Земле», — сказал Фарноккья. «На самом деле, это один из самых близких подходов, когда-либо зафиксированных известным NEO».

Обнаруженный в субботу астероид, известный как 2023 BU, имеет диаметр от 11 футов (3,5 метра) до 28 футов (8,5 метра).

Впервые его заметил все тот же крымский астроном-любитель Геннадий Борисов, открывший межзвездную комету в 2019 году. В течение нескольких дней астрономы всего мира провели десятки наблюдений, позволивших оптимизировать траекторию астероида.

Эта траектория будет резко изменена гравитацией Земли по мере ее прохождения. По данным НАСА, вместо того, чтобы вращаться вокруг Солнца каждые 359 дней, он выйдет на эллиптическую орбиту, которая продлится 425 дней.

Ассошиэйтед Пресс