28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ядовитый телескоп злит

Ядовитый телескоп злит

[Hank Green] Выложите интересное видео о Первый телескоп с жидкостным зеркалом Еще в 1850-х гг. В то время ученые не были впечатлены. Но в наши дни люди пересматривают эту идею. Большой проблемой первых телескопов было то, что в них использовалась ртуть. Ртуть действительно вредна для людей и окружающей среды.

Преимущество жидкой линейки в том, что вы можете легко сделать большое зеркало. Вам просто нужен неглубокий бассейн с жидкостью и способ ее циркуляции. Однако есть и недостатки. Нужно изолировать жидкость от вибраций и пыли. Еще одним недостатком является то, что, поскольку гравитация формирует форму зеркала, эти телескопы движутся только в одном направлении — прямо вверх.

Современные жидкостные телескопы обладают высокотехнологичными методами борьбы со всеми проблемами, кроме прямой видимости. Хотя безопасно обращаться с огромным количеством ртути и изолировать ее от вибраций может быть дорого, это может быть дешевле, чем полировка зеркал аналогичного размера. Например, Большой 6-метровый телескоп Zenith в Университете Британской Колумбии утверждает, что его стоимость составляет около 2% от стоимости аналогичного инструмента из стекла. В дополнение к вращению для сохранения своей параболической формы, жидкие зеркала, прикрепленные к Земле, также вращаются вокруг оси Земли, заставляя зеркало указывать немного в сторону от непосредственной верхней точки, о чем следует помнить при тщательных наблюдениях.

Первый практичный жидкостный зеркальный телескоп с зеркалом диаметром 50 см. Современные образцы в основном находятся в диапазоне 3-6 метров. Галлий — еще одна потенциальная жидкость, но это значительно повышает стоимость. Кроме того, ведутся исследования по поиску более безопасных жидкостей и решению проблем, связанных с наклоном зеркала.

Классический способ сделать зеркало Измельчить его из стеклянного вакуума. Если вы сделаете свой собственный телескоп, Вы можете играть с ее внешностью интересными способами.

READ  НАСА планирует повторить запуск ракеты на Луну в субботу