29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Афганским телеведущим приказали закрывать лица в эфире, так как права женщин сокращаются при Талибане

По словам официальных лиц, власти Талибана в Афганистане попросили телеведущих следить за тем, чтобы женщины-ведущие на местных станциях закрывали лица, когда они появляются в эфире.

Этот шаг был предпринят через несколько дней после того, как власти приказали женщинам закрывать лица в общественных местах, что является возвратом к жесткой политике прежнего правления талибов и ужесточением ограничений, вызвавших возмущение в стране и за рубежом.

«Вчера мы встретились с представителями СМИ… Они с радостью восприняли наш совет», — сказал Акиф Мухаджер, представитель министерства добродетели талибов, добавив, что этот шаг будет хорошо воспринят афганцами.

Назвав этот шаг «советом», г-н Мохаджер добавил: «Крайний срок для лицевых масок для телеведущих — 21 мая», имея в виду, когда начнется соблюдение новых требований.

Он не ответил на вопрос о последствиях несоблюдения рекомендаций, но сказал, что женщины-медработники могут носить медицинскую маску для лица, поскольку она широко использовалась во время пандемии COVID-19.

Известные вещатели протестуют против новых правил

Несколько женщин-ведущих и ведущих разместили свои фотографии в социальных сетях, на которых они были в масках во время презентационных программ.

Ялда Али, известная ведущая TOLO, опубликовала видео, на котором она носит маску.

Скачать

В стране продолжается эрозия прав женщин

Большинство афганских женщин носят головные платки по религиозным соображениям, но многие в городских районах, таких как Кабул, не закрывают лица.

Во время последнего правления Талибана с 1996 по 2001 год женщины были обязаны носить сплошную паранджу, которая закрывала лицо и позволяла видеть сквозь сетчатое окно.