29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Шри-Ланки предупреждает о нехватке продовольствия на фоне экономического кризиса и нехватки удобрений

Премьер-министр Шри-Ланки предупредил о нехватке продовольствия и пообещал, что правительство купит достаточно удобрений для следующего посевного сезона, поскольку островное государство борется с разрушительным экономическим кризисом.

Решение президента Готабая Раджапакса, принятое в апреле прошлого года, о запрете всех химических удобрений резко сократило производство, и, хотя правительство отменило запрет, до сих пор не было произведено никакого крупного импорта.

В серии твитов поздно вечером в четверг премьер-министр Ранил Викремесингхе отметил, что Соединенные Штаты прогнозировали «глобальную нехватку продовольствия», и назвал Шри-Ланку и Афганистан «двумя странами, которые серьезно пострадают».

«Пока может не быть времени, чтобы получить удобрения для этой Ялы [May-August] В текущем сезоне принимаются меры для обеспечения достаточного запаса ее вещей. [September-March] сезона», — сказал г-н Викремесингхе.

«Я искренне призываю всех принять серьезность… ситуации».

Скачать

Шри-Ланка сталкивается с острой нехваткой иностранной валюты, топлива и медикаментов, а экономическая активность значительно замедлилась.

Министерство государственного управления попросило правительственных чиновников, за исключением тех, кто оказывает основные услуги, оставаться дома и не выходить на работу в пятницу «в свете текущей нехватки топлива и проблем с транспортными средствами» по всей стране.

Государственные и утвержденные правительством частные школы также закрылись в пятницу из-за обострения нехватки топлива, когда тысячи людей стоят в очередях на заправочных станциях по всей стране в течение нескольких дней.

Шри-Ланка сейчас почти без бензина, а также испытывает острую нехватку других видов топлива.

READ  Выступление Зеленского: Такер Карлсон заявил, что президент Украины одевается как «директор стриптиз-клуба»

«Нет смысла говорить о том, насколько тяжела жизнь», — сказала в пятницу APD Суманавати, 60-летняя женщина, продающая фрукты и овощи на рынке Петтах в Коломбо, коммерческой столице.

«Я не могу предвидеть, как все будет через пару месяцев, и такими темпами нас может даже не быть здесь».

Неподалеку стояла длинная очередь перед магазином по продаже газовых баллонов для приготовления пищи, цены на которые взлетели до небес.

«Было доставлено всего около 200 баллонов, хотя там было около 500 человек», — сказал Мохамед Эль-Шазли, водитель, работающий неполный рабочий день, который сказал, что стоит в очереди уже третий день, чтобы приготовить еду для своей семьи из пяти человек.

«Без газа, без керосина мы ничего не можем сделать.

«Последний вариант какой? Без еды мы умрем. Это произойдет, сто процентов».

опубликовано И обновлен