19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден ведет переговоры с властью, союзник Южной Африки Рамафоса с Россией

Байден ведет переговоры с властью, союзник Южной Африки Рамафоса с Россией

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

ВАШИНГТОН, 16 сен (Рейтер) — Президент США Джо Байден обсудил отношения с Россией в пятницу на встрече в Белом доме с южноафриканцем Сирилом Рамафосой, который выступил против присоединения к кампании Вашингтона против Москвы из-за войны на Украине.

Байден, который возглавил международную коалицию по наказанию президента России Владимира Путина за почти семимесячную войну на Украине, хочет помощи Южной Африки в усилиях, включая принуждение Москвы продавать свою нефть по ценам ниже рыночных. читать далее

Белый дом сообщил, что после теплого приветствия перед журналистами два лидера более часа говорили в частном порядке в Овальном кабинете по таким темам, как торговля, климат и энергетика.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

«Они обязались решить многие из самых насущных мировых проблем, которыми мы оба обеспокоены, в том числе российско-украинский конфликт и его негативные последствия для продовольственной безопасности в Африке», — говорится в сообщении Белого дома.

Байден также объявил о выделении 45 миллионов долларов на многонациональную инициативу стоимостью 8,5 миллионов долларов, направленную на поэтапный отказ от угольной энергетики в Южной Африке.

Дополнительное финансирование США для программы «Партнерство по переходу к справедливой энергетике» способствовало росту добычи угля в Южной Африке в то время, когда экспорт природного газа и нефти из России и Украины падает, что отодвигает цели декарбонизации для одной из самых углеродоемких экономик мира. читать далее

В последние недели Байден и его помощники активизировали взаимодействие с африканскими странами, опасаясь инвестиций и дипломатии со стороны соперников России и Китая на континенте. читать далее

READ  «Сбалансированный, продуманный»: Россия хвалит ОПЕК за сокращение добычи | новости ОПЕК

Рамафоса сопротивлялся призывам к прямой критике России, вместо этого выступая против применения силы в целом. В марте он обвинил расширение НАТО на восток в нестабильности и сказал, что конфликт должен быть урегулирован при посредничестве Организации Объединенных Наций, а не при помощи санкций со стороны Запада, которые наносят ущерб «странам-наблюдателям». читать далее

ЮАР была одной из 17 африканских стран, воздержавшихся при голосовании ООН по осуждению нападения России.

«Нашу позицию по этому поводу уважают, знают и признают», — сказал Рамафоса журналистам после встречи. «Очевидно, что конфликт необходимо разрешить. Мы считаем, что его можно решить путем диалога и переговоров».

Партия Африканского национального конгресса (АНК) Рамафосы, правившая в Южной Африке с момента окончания правления белого меньшинства в 1994 году, имела тесные связи с бывшим Советским Союзом, где она обучала и поддерживала активистов, выступающих против апартеида.

Тем не менее, Южная Африка пользуется высоким уровнем дипломатического влияния среди соперников России на Западе по сравнению с ее экономическим размером с момента ее мирного перехода к демократии.

В прошлом месяце госсекретарь США Энтони Блинкен, посетивший Южную Африку, заявил, что Вашингтон не будет диктовать Африке выбор, пообещав «делать все по-другому» после пренебрежительных замечаний бывшего президента Дональда Трампа в адрес африканских стран. читать далее

Законопроект, принятый Палатой представителей США в апреле, усилит усилия США по противодействию российскому влиянию в Африке.

«Мы выразили свое недовольство и протест», — сказал Рамафоса в видео, загруженном в Twitter. «Нам никогда не должны говорить, с кем мы тусуемся, и мы никогда не должны ставиться в положение, когда нам приходится выбирать, с кем нам быть друзьями».

READ  Военные новости России и Украины: прямые трансляции

Африканцы часто вызывают негодование как арену соперничества между Китаем, Россией и Западом. Война на Украине обострила давнее соперничество Африки за природные ресурсы, торговлю и связи в сфере безопасности.

Война и инфляция давили на Южную Африку, где половина населения живет за чертой бедности, а экспорт зерна и удобрений из довоенных России и Украины иссяк.

Байден должен принять новых лидеров с континента в декабре, когда члены АНК решат, оставить ли Рамафосу в качестве лидера своей партии. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Репортаж Тревора Ханникатта в Вашингтоне; Дополнительные репортажи Тима Кокса в Йоханнесбурге и Андреа Шалал, Костаса Питаса и Канишки Сингха в Вашингтоне; Под редакцией Авроры Эллис и Эдвины Гиббс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.