29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден и Моди в совместном заявлении нацелены на Китай и Россию

Байден и Моди в совместном заявлении нацелены на Китай и Россию

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Соединенные Штаты и Индия объявили себя «одними из ближайших мировых партнеров» в четверг во время государственного визита в Вашингтон премьер-министра Индии Нарендры Моди, который принимал президент Джо Байден.

Вашингтон разочарован тесными связями Индии с Россией, поскольку Москва ведет войну на Украине. Моди не обращался напрямую к Китаю или России, а Байден упомянул Китай только в ответ на вопрос репортера. Но совместное заявление, сделанное двумя с половиной часами после их личной встречи, похоже, было направлено против обеих стран.

международный заказ

Обе стороны подчеркнули важность «международного порядка, основанного на правилах», заявив, что «современный мировой порядок построен на принципах Устава Организации Объединенных Наций, международного права и уважения суверенитета и территориальной целостности государств».

Соединенные Штаты и Индия подтвердили свою решимость противостоять любым односторонним попыткам подорвать многостороннюю систему.

украинская трагедия

Лидеры двух стран выразили «глубокую обеспокоенность конфликтом в Украине и скорбят о его ужасных и трагических гуманитарных последствиях», отметив «серьезные и усиливающиеся последствия войны для мировой экономической системы, в том числе для продовольственной, топливной и энергетической безопасности, а также опасные цепочки поставок».

Две страны обязались «продолжать гуманитарную помощь народу Украины» и «согласились с важностью постконфликтного восстановления в Украине».

Индо-Тихоокеанский регион и Южно-Китайское море

Они подтвердили свою «неизменную приверженность свободному, открытому, инклюзивному, мирному и процветающему Индо-Тихоокеанскому региону при уважении территориальной целостности, суверенитета и международного права», выразив при этом «озабоченность принудительными мерами и ростом напряженности» и противодействие «дестабилизации или односторонние действия, направленные на изменение статус-кво силой».

Лидеры «подчеркнули важность соблюдения международного права, в частности, закрепленного в Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (ЮНКЛОС), и сохранения свободы судоходства и транзита при решении проблем, стоящих перед системой морских баз, включая в Восточно-Китайском море и Южно-Китайском море».

READ  Аля иногда скрывает свои чувства по-русски: лайт-новелла досталась VTuber и аниме

(Отчетность Джеффа Мейсона и Хизер Тиммонс; под редакцией Джейми Фрида)