29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден и Снэк говорят, что их страны будут поддерживать Украину в долгосрочной перспективе

Байден и Снэк говорят, что их страны будут поддерживать Украину в долгосрочной перспективе

Президент Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в четверг подтвердили свою поддержку Украины, пообещав продолжить мобилизацию финансовой и военной помощи Киеву, поскольку на передовой России бушуют боевые действия.

Сунак, который совершает свой первый визит в качестве премьер-министра в Вашингтон и полон решимости сделать Великобританию после Brexit компетентным и надежным глобальным игроком, заявил, что его страна не отступит перед Украиной. Обязательство приходит даже тогда, когда он и Байден борются с экономическими препятствиями и внутренними опасениями по поводу продолжительности войны.

Г-н Сунак сказал на пресс-конференции с Байденом в Восточной комнате Белого дома, обращаясь к Владимиру Путину из России, которого он обвинил в предположении, что Запад устанет предлагать поддержку. «Мы останемся здесь столько, сколько потребуется».

Байден сказал, что он уверен, что сможет убедить разделенный Конгресс поддержать новый раунд финансирования Украины, хотя он не будет указывать сумму в долларах на пакете.

«Я думаю, у нас будет финансирование, чтобы поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — сказал Байден, добавив, что «подавляющее большинство» его критиков в Конгрессе согласится с тем, что финансировать Украину было бы лучше, чем позволить России действовать бесконтрольно.

Двухдневный визит г-на Сунака стал важным мероприятием для 43-летнего лидера, который находится у власти только с октября и стремится закрепить свое место на мировой арене. Это также предоставило г-ну Байдену возможность углубить свои отношения с молодым лидером, который полностью осознает, что исторически его роль заключалась в том, чтобы быть одним из ближайших союзников американского президента.

Оба высоко оценили особые отношения между Соединенными Штатами и Соединенным Королевством, каждый из которых нашел время, чтобы похвалить другого за их лидерство в Украине. Но г-н Сунак, который стремился заключить соглашение о свободной торговле с Соединенными Штатами — то, что сторонники Брексита обещали в качестве альтернативы членству в Европейском союзе, — оставит Вашингтон лишь с скромным соглашением, обнародованным обеими странами. Четверг.

READ  США снимают санкции с компании, которая возглавляет российский «Северный поток - 2» | Джо Байден Новости

Соглашение, получившее название Атлантическая декларация, приблизит страны к исследованиям в области квантовых вычислений, полупроводниковых технологий и искусственного интеллекта — области, в которой разработки часто опережают усилия по их регулированию.

«То, что он делает, — это реакция на особые возможности и проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас и в будущем», — сказал г-н Сунак о соглашении, когда его спросили, означает ли это, что он не выполнил свое обещание заключить торговую сделку. Г-н Байден, чей закон о снижении инфляции вызвал некоторую озабоченность у союзников, сказал, что поддержка производства в США и укрепление цепочек поставок «не повредит ни одному из наших союзников и друзей с точки зрения прекращения торговли».

Сунак не одержал легкой победы в своей мягкой кампании по замене генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который, как ожидается, покинет свой пост в сентябре. И г-н Сунак публично настаивал на том, чтобы его министр обороны Бен Уоллес занял пост. Когда репортер спросил, не пора ли британскому чиновнику стать генеральным секретарем, г-н Сунак широко улыбнулся, но г-н Байден не проглотил наживку.

«Это еще предстоит выяснить», — сказал г-н Байден. Ранее на этой неделе он принимал у себя премьер-министра Дании Метте Фредериксен, которая, как сообщается, также заинтересована в этой работе.

Г-н Байден тепло отозвался о г-не Сунаке, когда речь зашла об усилиях премьер-министра по объединению лидеров вокруг проблем, поднятых искусственным интеллектом. Г-н Сунак, называющий себя «технологом», проведет саммит по искусственному интеллекту в конце этого года.

«Мы рассчитываем, что Великобритания поможет в этих усилиях найти способ обойти это, поэтому мы полностью и полностью сотрудничаем», — сказал г-н Байден.

READ  Российский газ пятый день течет на восток

Обмен информацией об искусственном интеллекте был встречен экспертами с расчетливым скептицизмом, которые предположили, что усилия премьер-министра после Brexit мало что могут побудить лидеров к действиям.

«Хорошо, что в Лондоне состоится конференция по регулированию искусственного интеллекта», — сказал Питер Рикеттс, бывший советник по национальной безопасности премьер-министра Дэвида Кэмерона. написал в твиттере. «Британцы умеют проводить встречи. Но это отличается от лидерства в установлении правил и стандартов. Тяжелая работа делается в диалоге между США и ЕС».

Но другие отметили, что г-н Сунак работал над тем, чтобы сблизить свою страну с рядом союзников, в том числе подписал план с США и Австралией по разработке и развертыванию ударных подводных лодок с ядерной силовой установкой.

О’Хэнлон, старший научный сотрудник Института Брукингса, в интервью.

Г-н Байден и г-н Сунак несколько раз встречались на дипломатических мероприятиях в последние месяцы, в том числе за чашкой кофе, когда г-н Байден ездил в Северную Ирландию в апреле. Несмотря на их политические различия — г-н Байден является умеренным либералом, а г-н Сунак — консерватором, — обоих мужчин объединяет общий стиль руководства, который делает упор на сбалансированную дипломатию.

Г-н Байден провел большую часть своего пребывания в должности, стремясь стабилизировать отношения Соединенных Штатов с союзниками по всему миру после президентства Трампа. Г-н Сунак, который стал премьер-министром после яркого срока Бориса Джонсона и очень короткого срока Лиз Трасс, стремился зарекомендовать себя как надежный оператор на Даунинг-стрит, 10. Однако у обоих лидеров низкие рейтинги одобрения, и обе они являются ведущими странами, которым до сих пор удавалось избегать рецессии, но чьи избиратели чувствуют финансовые ограничения из-за инфляции.

READ  Еще одно тело обнаружено после крушения вертолета в России

Во время этого визита на Сунака оказывали давление, чтобы он заверил скептиков в США и дома в том, что после Брексита Великобритания остается таким же надежным союзником, как и прежде. Он приехал в Вашингтон с подарками, в том числе сшитой на заказ курткой Barbour, основной британской верхней одеждой, для г-на Байдена, и оба лидера приправили свои встречи историческими сведениями о прошлых отношениях премьер-министра с президентом.

«Премьер-министр Черчилль и Рузвельт встретились здесь чуть более 70 лет назад и подтвердили, что сила партнерства между Великобританией и Соединенными Штатами — это сила свободного мира», — сказал г-н Байден. «Я все еще верю, что в этом утверждении есть доля правды».

Были случайные личные приветствия — в основном от г-на Сунака — в том числе, когда премьер-министр упомянул на пресс-конференции, что их жены познакомились друг с другом во время сроков. В какой-то момент он похвалил свое жилье в Блэр-Хаусе, доме напротив Белого дома, предназначенном для иностранных сановников: «Свободная комната в квартире на Даунинг-стрит, 10 совершенно бесподобна», — пошутил он.

Однако их связь еще не казалась такой тесной, как у Тони Блэра с президентом Биллом Клинтоном, а затем с президентом Джорджем Бушем-младшим. В другом месте г-н Сунак вспомнил ранние утренние визиты Черчилля в Белый дом и «раздражение миссис Рузвельт».

«Не волнуйтесь, вы не увидите, как я это сделаю», — сказал г-н Сунак.

Замок Стефана Сообщил репортаж из Лондона.