26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Белый дом заявил, что Иран помогает России построить завод по производству беспилотников к востоку от Москвы для войны на Украине

Белый дом заявил, что Иран помогает России построить завод по производству беспилотников к востоку от Москвы для войны на Украине

Вашингтон (AFP) — Иран предоставляет России материалы для строительства завода по производству беспилотных летательных аппаратов к востоку от Москвы, поскольку Кремль стремится обеспечить стабильные поставки оружия для своего продолжающегося вторжения в Украину.Согласно выводам американской разведки, опубликованным Белым домом в пятницу.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что представители американской разведки полагают, что завод в российской Особой экономической зоне «Алабуга» может начать работу уже в следующем году. Белый дом также опубликовал сделанные в апреле спутниковые фотографии промышленной площадки в нескольких сотнях миль к востоку от Москвы, где, по его мнению, «скорее всего, будет построен завод».

В декабре администрация президента Джо Байдена публично заявила, что, по ее мнению, Тегеран и Москва рассматривают возможность строительства линии по сборке беспилотников. В России за Украину война. Новые разведданные указывают на то, что проект в Елабужском районе Татарстана перерос свою концепцию.

Иран заявил, что поставил беспилотники в Россию До начала войны, но не после.

Кирби сказал, что официальные лица США также определили, что Иран продолжает поставлять российским военным беспилотники одностороннего действия, произведенные в Иране: беспилотники доставляются через Каспийское море, из Амирабада в Иране в Махачкалу, Россия, а затем используются Россией. силы против Украины.

По данным Белого дома, по состоянию на май Россия получила из Ирана сотни боевых беспилотников одностороннего действия, а также оборудование, связанное с производством БПЛА.

«Это широкое оборонное партнерство наносит ущерб Украине, соседям Ирана и международному сообществу», — сказал Кирби. «Мы продолжаем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы разоблачать и пресекать эту деятельность, в том числе делиться ею с общественностью — и мы готовы сделать больше».

READ  ЕС планирует жизнь без российского газа на фоне роста инфляции

Кирби сказал, что в пятницу администрация Демократической партии объявит о новом совете, направленном на то, чтобы помочь компаниям и другим правительствам внедрить процедуры, гарантирующие, что они не будут непреднамеренно способствовать иранской программе беспилотных летательных аппаратов. В последние месяцы США, Европейский Союз и Великобритания издали правила, направленные на прекращение потока компонентов беспилотников в Россию и Иран.

Администрация Байдена неоднократно публиковала данные разведки, в которых подробно описывалось, как Иран помогает российскому вторжению..

Постоянный поток разведывательных данных, поступающих в администрацию, направлен на то, чтобы детализировать то, что, по словам официальных лиц США, является глубоким партнерством в области обороны между Россией и Ираном. Это также является частью более широких усилий администрации по привлечению внимания к суду Москвы над ее войной на Украине в надежде еще больше укрепить глобальную изоляцию России..

В прошлом месяце Белый дом заявил, что Россия хочет купить дополнительные ударные беспилотники. из Ирана после использования большей части из 400 дронов, ранее закупленных в Тегеране.

В прошлом году администрация Байдена впервые опубликовала спутниковые снимки и данные разведки, которые, по ее словам, указывают на то, что Иран продал сотни боевых беспилотников. в Россию. В течение нескольких месяцев официальные лица заявляли, что Соединенные Штаты считают, что Иран рассматривает возможность продажи России сотен баллистических ракет, но представители Белого дома заявили, что у них нет доказательств того, что сделка закрыта.

Белый дом указал, что у Ирана есть оружие, которое поступает из России.

По данным Белого дома, Иран стремится закупить у России дополнительную военную технику, в том числе ударные вертолеты, радары и учебно-боевые самолеты ЯК-130. В апреле Иран объявил о завершении сделки по закупке у России истребителей Су-35.

READ  Четыре шага к сдерживанию вторжения в Украину

___

Следите за репортажами AP о войне России в Украине на https://apnews.com/hub/russia-ukraine..