23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден предупреждает американские компании о возможных российских кибератаках

Байден предупреждает американские компании о возможных российских кибератаках

РИЧМОНД, Вирджиния (Associated Press). Президент Джо Байден призывает американские компании убедиться, что их цифровые двери плотно закрыты из-за «развития разведданных», которые Россия рассматривает для кибератак на критически важные объекты инфраструктуры, такие как Война на Украине непрерывный.

Старший помощник Байдена по кибербезопасности Энн Нойбергер выразила разочарование на брифинге в Белом доме в понедельник, когда некоторые объекты критической инфраструктуры проигнорировали предупреждения федеральных агентств об устранении известных проблем в программном обеспечении, которое могли использовать российские хакеры.

«Несмотря на эти неоднократные предупреждения, мы по-прежнему наблюдаем, как злоумышленники взламывают системы, используя известные уязвимости, для которых есть исправления», — сказал Нойбергер, заместитель советника по национальной безопасности по электронным и новым технологиям. «Это значительно облегчает задачу злоумышленникам, чем это необходимо».

Федеральное правительство предупреждало американские компании об угрозах, исходящих от российских государственных хакеров, задолго до того, как страна вторглась в Украину в прошлом месяце. Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры запустило кампанию «Shields Up», направленную на то, чтобы помочь компаниям укрепить свою защиту, и призвало компании создавать резервные копии своих данных, включать многофакторную аутентификацию и предпринимать другие шаги для улучшения электронного здравоохранения.

Нойбергер сказал, что не было разведывательных данных, указывающих на конкретную российскую кибератаку против целей в США, но добавил, что увеличилась «подготовительная деятельность», такая как сканирование веб-сайтов и поиск уязвимостей, что распространено среди хакеров национального государства.

В своем заявлении Байден заявил, что Россия может начать кибератаку на объекты США в отместку за «беспрецедентные экономические издержки, которые мы наложили» на Россию посредством санкций.

«Это часть российских правил игры», — сказал Байден.

США и их союзники установили Много штрафов с целью подорвать российскую экономику, и Недавно Байден объявил Соединенные Штаты посылают больше зенитных, противотанковых и беспилотных вооружений, чтобы помочь Украине.

READ  Игорь Шестеркин остается в США из-за растущей неопределенности в отношении российских игроков НХЛ: Источник

Кибератаки дают России возможность нанести ответный удар, считает Джон Холтквист, вице-президент по анализу разведданных в компании по кибербезопасности Mandiant.

«Кибератаки — это способ установить расходы, не пересекая красную черту», ​​— сказал он.

Россия — хакерская держава, но ее наступательные кибератаки с тех пор, как она вторглась в Украину Звук отключен По сравнению с тем, чего некоторые боятся. В последние годы Россия осуществила крупные кибератаки против Украины, в том числе разрушительную атаку NotPetya в 2017 году, которая стала вирусной и нанесла ущерб на сумму более 10 миллиардов долларов по всему миру.

Нойбергер сказала, что российские кибератаки на Украину продолжаются, но не сообщила подробностей. Она сказала, что администрация Байдена ясно дала понять, что будут последствия, если Россия будет взаимодействовать с Соединенными Штатами в киберпространстве.

Мы не ищем конфликта с Россией. «Если Россия начнет кибератаку на Соединенные Штаты, мы ответим», — сказала она.

Российское посольство не сразу ответило на запрос о комментарии.

(Авторское право (c) 2022 The Associated Press. Все права защищены. Этот материал не может быть опубликован, передан в эфир, переписан или перераспределен.)

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости прямо на ваш почтовый ящик