18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бангладеш ищет у России дешевую нефть для борьбы с продолжающимся экономическим кризисом

Бангладеш ищет у России дешевую нефть для борьбы с продолжающимся экономическим кризисом

Информационное агентство Nikkei Asia сообщило, что Бангладеш может покупать дешевый российский мазут у Москвы, поскольку Дакка смотрит на истощающиеся валютные резервы, что свидетельствует о продолжающемся экономическом кризисе.

Бангладеш недавно объявила о своем крупнейшем в истории повышении цен на нефть, которое затронуло группы со средним и низким доходом в стране.

Дакка имеет долгосрочные контракты со странами Западной Азии, когда речь заходит о закупках нефти, но из-за того, что нефть торгуется по цене около 100 долларов за баррель, а граждане Бангладеш недовольны, Бангладеш присматривается к предложениям из России.

Правительство Бангладеш прислушивается к предложениям российской нефтяной компании «Роснефть», готовой продавать в Дакку рафинированное мазут по цене 59 долларов за баррель, включая стоимость доставки. Он также предлагал сырую нефть, но у Бангладеш нет мощностей по ее переработке.

Ранее на этой неделе «Роснефть» также отправила в порт Читтагонга образец российского мазута. Бангладеш Петролеум проверит качество полученного топлива и доложит об этом правительству.

Однако правительство Бангладеш также обеспокоено тем, как Запад может воспринять любое потенциальное соглашение. Бангладеш присматривается к помощи МВФ. За ООН пристально следят США и их союзники, объявившие о жестких санкциях против России.

Бангладеш обеспокоен тем, что его западные союзники могут быть недовольны любой возможной договоренностью между Даккой и Москвой. Это также может повлиять на его обращение за помощью к Международному валютному фонду.

Есть много препятствий, которые правительству Бангладеш придется преодолеть, даже если Москва и Дакка договорятся о сделке. Оплата будет проблемой, потому что Россия запрещена в банковской системе SWIFT.

Отчет Nikkei Asia также показал, что Бангладеш имеет дефицитные депозиты в российских рублях и долларах США, что может повлиять на покупку основных товаров, включая импорт российской нефти, если сделка будет закрыта.

READ  США надеются ограничить мировые цены на российскую нефть к декабрю

Перевозка нефти также является проблемой, поскольку крупные судоходные компании прекратили обслуживание российских портов.

Несколько азиатских стран купили российскую нефть, в том числе ее соседка Мьянма. Бангладеш, вероятно, свяжется с Мьянмой для решения вопросов, связанных с доставкой. Он также может консультировать Индию, потому что Дели и Москву связывают крепкие отношения.

Посол России в Бангладеш сообщил местным СМИ, что Бангладеш и Россия ведут переговоры о российской пшенице и удобрениях. Посол сообщил, что переговоры достигли продвинутой стадии по закупке 300 тысяч тонн пшеницы и 100 тысяч тонн удобрений.

Читать последние новости И Последние новости сюда