24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Рост цен на газ усугубляет кризис удобрений в Европе, угрожает продовольственным кризисом

Europe

Кризис удобрений в Европе обостряется: более двух третей производственных мощностей остановились из-за роста цен на газ, что угрожает фермерам и потребителям за пределами региона.

Давление России на поставки газа после вторжения Москвы в Украину нанесло ущерб промышленным предприятиям по всей Европе. Но компании по производству удобрений особенно страдают, потому что газ является основным сырьем и источником энергии в этом секторе.

Оптовые цены на удобрения, которые упали после того, как подскочили до многолетнего максимума после нападения России, снова растут, поскольку производители Европейского Союза сокращают производственные мощности. Цены на аммиак в Западной Европе выросли за последние два года, согласно данным компании Bloomberg по анализу питательных веществ для сельскохозяйственных культур Green Markets. Сокращение запасов будет поддерживать высокие цены, угрожая производительности, поскольку фермеры вынуждены сокращать использование основных питательных веществ. Это, в свою очередь, повлияет на потребителей, поскольку инфляция цен на продукты питания ускорится.

«Мы очень обеспокоены тем, что, поскольку цены на природный газ продолжают расти, все больше заводов в Европе будут вынуждены закрыться», — сказал Максимо Тореро, главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. «Это превратит ЕС из крупного экспортера в импортера, что усилит давление на цены на удобрения и, таким образом, повлияет на следующий посевной сезон».

По данным Fertilizers Europe, которая представляет большинство производителей на континенте, около 70 процентов энергии находится в автономном режиме.

«Нынешний кризис требует быстрых и решительных действий со стороны Европейского союза и национальных политиков как на рынке энергии, так и на рынке удобрений», — заявил Джейкоб Хансен, управляющий директор Fertilizers Europe.

На этой неделе крупные производители, в том числе Yara International ASA и норвежская CF Industries, сократили или остановили производство.

READ  Россиянка Ласицкене, прыгун, выиграла свое первое золото ОКР на беговой дорожке

«Мы подтверждаем, что сокращаем и останавливаем производство некоторых заводов по производству удобрений в различных странах ЕС по экономическим причинам», — заявил представитель Borealis AG в ответ на вопросы по электронной почте.


Российская аккредитация

Производители удобрений в Европе сильно пострадали от зависимости региона от российского газа. Промышленность также должна иметь дело с санкциями США и ЕС в отношении продаж калия из Беларуси и действиями Китая по ограничению поставок. Торговля российскими питательными веществами пострадала от многих самосанкционированных грузоотправителей, банков и страховых компаний, а также от трудностей с обслуживанием экспорта из России, основного поставщика всех основных видов питательных веществ для сельскохозяйственных культур.

Когда Европа станет нетто-импортером удобрений, последствия кризиса поставок будут распространяться. Регион начнет конкурировать за скудные запасы с бедными странами, особенно в Африке, где отсутствие продовольственной безопасности усугубляется непрекращающимися засухами и конфликтами.

По данным Международной ассоциации производителей удобрений, миллионы людей в Африке уже столкнулись с голодом, а прогнозируемое 7-процентное сокращение мировых удобрений в следующем сезоне, самое большое с 2008 года, может привести к снижению урожайности. Мелкие фермеры в странах с нестабильной экономикой будут подвергаться наибольшему риску, сказала Лаура Кросс, директор ассоциации по анализу рынка.

«Закрытие азотных заводов в Европе — проблема не только Европы, — сказала она. «Сокращение предложения в масштабах, наблюдаемых на этой неделе, не только увеличивает предельные затраты на производство азотных удобрений, но и ужесточает мировой рынок, оказывая давление на доступность питательных веществ для растений в Европе и за ее пределами».

Мы уже наблюдаем скачки цен в других местах снова. По данным Green Markets, цена на обычное азотное удобрение мочевины в Новом Орлеане выросла более чем на 20 процентов в недельных ценах в пятницу, больше всего с марта, всего через несколько недель после начала войны.

Расписание




Агнес Калибата, президент Альянса за зеленую революцию в Африке, трансконтинентального сельскохозяйственного альянса, говорит, что Африка должна стать самодостаточной в плане удобрений.

READ  Продажи суперяхт упали в 2023 году из-за высоких затрат и российских санкций

«Когда возникают такие проблемы, возникает вопрос, есть ли у нас возможность построить заводы по производству удобрений в Африке, потому что инвестировать в удобрения не составляет труда», — сказала она в интервью.

Остановка заводов по производству аммиака в Европе напрямую влияет на поставки других видов удобрений, считает Алексис Максвелл, аналитик Green Markets. Аммиак используется в качестве сырья при производстве большинства конечных продуктов удобрений.

«Европа нуждается в удобрениях, и импорт — следующий лучший вариант, но это будет серьезной логистической проблемой», — сказал Максвелл. «Глобальные резервные запасы азота ограничены после двух лет высокого спроса».