29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бандиты, захватившие 287 нигерийских школьников, угрожают убить их всех

Бандиты, захватившие 287 нигерийских школьников, угрожают убить их всех
Вооруженные люди похитили по меньшей мере 287 студентов в Нигерия Член общины сообщил, что в прошлый четверг студенты потребовали выкуп в размере одного миллиарда найр (около миллиона долларов) и пригрозили убить всех студентов, если их требования не будут выполнены.

«Они позвонили мне со скрытого номера вчера днем ​​(вторник) около 16:12 и потребовали один миллиард найр (947 050 долларов США) в качестве выкупа за студентов», — рассказал CNN местный житель.

«Они сказали [the ultimatum] «Это продлится всего три недели или 20 дней с момента похищения детей, и если не будет никаких действий со стороны правительства, они убьют их всех», — сказал Амину Джибрил, житель деревни Корега в штате Кадуна, где школа находится. Располагается.

Школа в Коририге, на снимке 8 марта, где боевики похитили более 250 учеников. (Хайдер Омар/AFP/Getty Images через CNN Newssource)

Джибрил рассказала CNN, что преступники заявили, что похищение было «способом отомстить правительству и службам безопасности за убийство членов их банды».

Член общины Курега сказал, что, по его мнению, похитители получили его номер от директора средней школы, которого похитили вместе с учениками.

Более 300 учеников были похищены рано утром в четверг вооруженными бандитами на мотоциклах, которые ворвались в начальную и среднюю школу LEA в деревне Корега в районе Чикун провинции Кадуна, сообщил CNN в пятницу представитель полиции штата Мансур Хасан.

Некоторых студентов удалось спасти, но 287 из них до сих пор находятся у похитителей.

Около 100 из них учатся в начальной школе, а остальные — в старшей школе.

Губернатор Кадуны Оба Сани заявил в своем заявлении в четверг, что его правительство «делает все, что в его силах, чтобы обеспечить безопасное возвращение учеников и студентов».

Штат Кадуна, граничащий со столицей Нигерии Абуджей на юго-западе, сталкивается с частыми случаями похищений бандитами с целью получения выкупа, а в последние годы было зафиксировано несколько массовых похищений, в том числе в районе, где расположены начальная и средняя школа LEA.

В 2021 году боевики похитили не менее 140 учеников частной средней школы.

Инцидент произошел всего через несколько месяцев после того, как боевики похитили около 20 студентов частного университета в деревне Касарами в Чикуне.

Пятеро из этих студентов были убиты после того, как пропустили срок выкупа, сообщили тогда CNN члены семьи.