29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Банки США видят сбои из-за разворота ФРС, а Россия бросает вызов экономике

Банки США видят сбои из-за разворота ФРС, а Россия бросает вызов экономике

НЬЮ-ЙОРК: В четверг (14 апреля) крупные банки США опубликовали смешанные данные о доходах, что свидетельствует о продолжающейся силе американских домохозяйств и предприятий, а также предупреждает о растущих рисках инфляции, геополитических потрясений и быстром изменении денежно-кредитной политики.

Citigroup, Goldman Sachs и Wells Fargo сообщили о более низкой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда результаты были улучшены за счет высвобождения резервов, отложенных в начале пандемии COVID-19, на случай безнадежных кредитов.

Руководители нарисовали сложную картину начала работы, поскольку неопределенность войны в Украине усложняет и без того непредсказуемую экономику, все еще не оправившуюся от сбоев из-за COVID-19.

Дэвид Соломон, генеральный директор Goldman Sachs, описал серию «встречных течений», пронизывающих экономику.

«В то время как уровень безработицы в Соединенных Штатах низкий, а заработная плата растет, инфляция является самой высокой за последние десятилетия», — сказал Соломон на телефонной конференции с аналитиками.

«Мы наблюдаем новое давление на цепочку поставок и цены на сырьевые товары, а домохозяйства США сталкиваются с более высокими ценами на газ, а также на продукты питания и жилье. Мы также наблюдаем повышенный риск стагфляции и смешанные сигналы о доверии потребителей», — сказала она. .

Переход ФРС в режим ужесточения денежно-кредитной политики усугубляет суматоху, одновременно помогая и нанося вред банкам.

Например, Wells Fargo сообщила о более высоком чистом процентном доходе, что отражает преимущество возможности брать больше кредитов.

Но местный банк, крупный игрок на рынке жилья в США, также продемонстрировал самое большое квартальное падение с 2003 года на рынке ипотечного кредитования, поскольку количество потребительских рефинансирований уменьшилось из-за более высоких процентных ставок.

Воздействие на Россию

Citi сообщил о 46-процентном падении прибыли в первом квартале до 4,3 миллиарда долларов, а выручка упала на 2 процента до 19,2 миллиарда долларов.

READ  McDonald's продает свой бизнес в России, но пытается сохранить своих сотрудников

Прибыль Citi снизилась из-за увеличения расходов, в то время как его банковские операции были неоднозначными.

Джейн Фрейзер, генеральный директор, назвала сложную геополитическую и макроэкономическую среду фактором плохих результатов инвестиционно-банковской деятельности, а коммерческие кредиты и трансграничные транзакции — сильными сторонами.

Банк Нью-Йорка, который более подвержен влиянию России, чем его конкуренты, заявил, что отложил резервы на сумму 1,9 миллиарда долларов на случай вторжения.

Около 1 миллиарда долларов резервов Citi предназначены для прямых операций с Россией, а 900 миллионов долларов связаны с более широкими экономическими рисками после вторжения, заявил на телефонной конференции с журналистами финансовый директор Citi Марк Мейсон.

Мейсон сказал, что с конца 2021 года Citi сократил свою общую долю в России с 9,8 млрд долларов до 7,8 млрд долларов.

«Нужно подождать, чтобы увидеть, как что-то из этого произойдет», — сказал Мейсон об общей обстановке.

«Клиенты обеспокоены инфляцией, — сказал Мейсон. «Они рассматривают последствия более высоких ставок», — добавил он, отметив, что проблемы с цепочками поставок усугубились после российского вторжения.

Прибыль Goldman Sachs составила 3,8 миллиарда долларов, что на 43 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а выручка упала на 27 процентов до 12,9 миллиарда долларов.

Goldman пережил значительное снижение выручки от управления активами и андеррайтинга капитала и долга, что было компенсировано высокой активностью в некоторых торговых подразделениях на фоне волатильности рынка.

Результаты также включали 300 миллионов долларов из России. Соломон охарактеризовал влияние Goldman на конфликт как «относительно ограниченное», заявив, что банк сосредоточился на уменьшении воздействия.

Между тем, прибыль Wells Fargo составила $3,7 млрд, что на 20,8% меньше, чем в 2021 г. Выручка упала на 5,1% до $17,6 млрд.

READ  Российская компания снабжает военных чипами, несмотря на ее опровержения - Голос Америки

Отрицательный риск

Обширные отчеты о доходах в четверг появились на следующий день после того, как JPMorgan Chase также сообщил о снижении доходов. Генеральный директор Джейми Даймон назвал «очень сильную базовую экономику», но предупредил, что рост процентных ставок, инфляция и война в Украине повысили риски рецессии.

Чарли Шарф, генеральный директор Wells Fargo, использовал аналогичную формулировку, отметив, что «наши внутренние показатели продолжают указывать на устойчивость финансового положения наших клиентов», предупредив при этом, что усилия ФРС по борьбе с инфляцией «определенно снизят экономический рост». принося Украине «риски».Дополнительный минус.

Но в отличие от JPMorgan, который увеличил резервы на 902 млн долларов отчасти из-за более высоких рисков рецессии, Wells Fargo выпустила резервы на 1,1 млрд долларов на фоне ожиданий снижения кредитов из-за сбоев, вызванных COVID-19.

Акции Citi выросли на 1 процент до 50,67 доллара во второй половине дня, а акции Goldman Sachs упали на 0,5 процента до 320,40 доллара. Акции Wells Fargo упали на 5,2 процента до 46 долларов.