25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Банк Англии предупреждает, что риски для финансовой стабильности Великобритании не исчезли

Банк Англии предупреждает, что риски для финансовой стабильности Великобритании не исчезли


Лондон
Си-Эн-Эн Бизнес

Второй раз за два дня, Банк Англии Пришлось оказывать дополнительную поддержку Рынки Великобритании все еще шатаются Из заявления правительства в прошлом месяце о том, что оно сократит налоги и увеличит заимствования.

Центральный банк предупредил во вторник, что сохраняется «существенный риск для финансовой стабильности Великобритании» из-за резкой распродажи государственных облигаций, которая привела к росту доходности, росту стоимости заимствований в экономике и вынудила некоторые пенсионные фонды избавляться от активов. поднять его. Наличные.

Она сказала, что падение британских государственных облигаций, которые обещают защитить инвесторов от инфляции, известных как индексированные ценные бумаги, стало последним источником риска.

«Дисфункция этого рынка и возможность усиления динамики «быстрых продаж» представляют существенный риск для финансовой стабильности Великобритании», — говорится в заявлении.

Степень стресса на рынке облигаций была подчеркнута во вторник, когда правительство Великобритании продало индексированные государственные облигации на сумму 900 миллионов фунтов стерлингов (994 миллиона долларов США) со сроком погашения в 2051 году с самой высокой доходностью с октября 2008 года, по данным Reuters.

Со вторника Банк Англии включит индексированные ценные бумаги в программу экстренной покупки облигаций на сумму 65 млрд фунтов стерлингов (71,7 млрд долларов США), о которой было объявлено 28 сентября. добавил он. Банк заявил, что программа завершится, как и планировалось, в пятницу.

В понедельник он удвоил дневной лимит на покупку облигаций до 10 миллиардов фунтов стерлингов до конца недели. Он также объявил о новых механизмах, которые облегчат банкам получение выгоды от ликвидности центрального банка, принимая широкий спектр активов в качестве залога. Эта программа будет продолжена после завершения программы экстренной покупки облигаций.

Обвал рынка начался после того, как 23 сентября правительство премьер-министра Лиз Трасс объявило о необоснованном снижении налогов на 45 миллиардов фунтов стерлингов. Трасс и ее министр финансов Кваси Квартинг также решили показать свой «мини-бюджет» без независимого анализа со стороны британских финансовых органов. Наблюдатель, Управление бюджетной ответственности (OBR), за то, что план означает для государственных заимствований и экономического роста.

READ  Нет шансов наверстать упущенное за Гарри и Уильяма, пока Меган ее муж «под каблуком»

Фунт стерлингов и британские государственные облигации рухнули, вынудив некоторые пенсионные фонды оказаться на грани дефолта и вынудив их расстаться с активами, поскольку их стратегия хеджирования не удалась. Ипотечные ставки выросли.

Под давлением рынков, Международный Валютный ФондИ рейтинговые агентства, а рейтинги социологических опросов и проблемных членов консерваторов, Truss и Quarting, уже были вынуждены быстро отступить. они сделали Отказ от планов по снижению максимальной ставки налога на прибыль Для людей, зарабатывающих более 150 000 фунтов стерлингов в год, но это только сокращает стоимость пакета снижения налогов на 2 миллиарда фунтов стерлингов.

Квартенг также вышел вперед Объявление о полном бюджете Более трех недель назад до 31 октября, а это значит, что теперь он состоится перед следующим заседанием Банка Англии 3 ноября, когда процентные ставки, вероятно, значительно вырастут. Одновременно министр финансов опубликует прогноз ОБР.

Но правительство по-прежнему сталкивается с трудной борьбой за то, чтобы убедить инвесторов в том, что оно может заплатить за свою программу и выполнить обещание Квартенга о «сокращении долга в среднесрочной перспективе».

Независимый институт финансовых исследований заявил во вторник, что правительству необходимо будет объявить о сокращении расходов более чем на 60 миллиардов фунтов стерлингов только для того, чтобы стабилизировать долю долга в национальном доходе к 2026–2027 годам.

Эти сокращения могут быть политически невозможными, учитывая кризис стоимости жизни и давление на государственные службы, такие как здравоохранение и социальная помощь.

«Можно увидеть, как г-н Квартенг может получить долг на стабильной траектории или постоянно немного снижаться в последний год своего прогноза», — сказал в своем заявлении директор IFS Пол Джонсон. «Но детали фискальной стратегии правительства Великобритании находятся под более пристальным вниманием финансовых рынков, чем когда-либо в недавнем прошлом».

READ  Временное облегчение для Трампа, поскольку суд Нью-Йорка откладывает аннулирование лицензии на ведение бизнеса

Полагаться на чрезмерно оптимистичные прогнозы роста или расплывчатые обещания сократить расходы в будущем может не вызывать доверия.

Бенджамин Набарро, главный экономист Citigroup по Великобритании, сказал, что у Великобритании мало простых ответов на сложные экономические перспективы.

В краткосрочной перспективе дальнейшее стимулирование спроса лишь усугубит краткосрочные проблемы. Поскольку денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика в настоящее время действуют в противоположных направлениях, мы считаем, что более широкие риски, связанные с денежно-кредитной политикой Великобритании, [and] Финансовая стабильность растет».

— Джулия Горовиц и Ханна Зиади внесли свой вклад в эту статью.