29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Банк России выступает против бесплатных инвестиций в криптовалюту

Банк России выступает против бесплатных инвестиций в криптовалюту

Центральный банк России готов рассмотреть возможность использования криптовалюты внутри страны, но только в рамках правового эксперимента, заявила губернатор Эльвира Набиуллина.

«Сделки могут рассматриваться через признанный в стране орган в рамках экспериментального правового режима, но для этого потребуется соответствующее законодательство», — сказала Набиуллина. Сказал На пресс-конференции Банка России 16 декабря.

Основное возражение Банка России против криптовалюты заключается в том, что ее нельзя использовать в качестве платежного средства, подчеркнула Набиуллина. Он добавил, что центральный банк также обеспокоен защитой инвесторов, поскольку рынок криптовалют очень нестабилен.

По словам заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, несмотря на то, что Россия официально не запретила инвестирование в криптовалюту, Банк России считает, что массовое внедрение криптовалюты неизбежно приведет к ее использованию в качестве способа оплаты. Он сказал:

«Если разрешить свободное хождение криптовалюты как инвестиционного инструмента внутри страны, неизбежно, с расширением ее владения, она станет более широко использоваться в качестве платежного средства. Не допустить этого невозможно», — сказал он.

Таким образом, в случае принятия российская тестовая система будет использоваться для поддержки использования криптовалюты внутри России, но «только для поддержки внешней торговли», подчеркнул Заботкин.

Последние новости вносят некоторую ясность в то, почему российский Центробанк был таким, каким он был Минусы принятия криптовалюты в качестве инвестиции инструмента в стране.

Основной закон России о криптовалютах «Цифровые финансовые активы» официально запрещает использование криптовалют, таких как биткойн.БТД) для целей оплаты в 2020 году. Закон не запрещает инвестировать в крипту россиянам, но местным Криптобиржи остаются нерегулируемыми.

Связанный: Банк России хочет запретить майнерам продавать криптовалюту россиянам

Хотя россияне не хотят разрешать использование децентрализованных финансовых инструментов, таких как Биткойн, внутри страны, само российское правительство не хочет упускать преимущества децентрализации в глобальном масштабе. В конце ноября президент Владимир Путин раскритиковал монополию на глобальные финансовые платежные системы. Независимая расчетная сеть на основе блокчейна.

READ  Raiffeisen отменил сделку по облигациям АТ1 из-за опасений относительно сделки с Россией