29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и ОБСЕ подтверждают приверженность правам человека

Россия и ОБСЕ подтверждают приверженность правам человека

Я делаю это заявление от имени следующих 39 государств, которые воспользовались этим механизмом: Албания, Андорра, Австрия, Бельгия, Болгария, Канада, Хорватия, Республика Кипр, Чешская Республика, Москва (человеческое измерение). , Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Монако, Черногория, Нидерланды, Северная Македония, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция, Швейцария, Украина, Великобритания, США и моя родная страна Словакия.

День прав человека — это повод отметить неотъемлемые права, которыми обладает каждый человек. Но День прав человека — это напоминание об устранении недостатков.

Отчет по Московскому механизму Наши страны начали осознавать, что Российская Федерация на протяжении последних двух десятилетий систематически контролировала собственный народ. Кроме того, своим внутренним контролем над правами человека и основными свободами Российская Федерация помогла подготовить почву для агрессивной войны против Украины.

Репрессивное законодательство и административные процедуры используются в России для ограничения осуществления прав человека и основных свобод людей, в частности, посредством законов об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях». «Российское законодательство в этой сфере явно не соответствует нормам права», — говорится в отчете. В частности, Закон об иностранных агентах, далее в отчете, «можно понимать как один из основных инструментов контроля за деятельностью гражданского общества объединений и отдельных лиц и постановки ее под контроль властей».

Это законодательство необходимо вернуть вниманию этой Палаты, поскольку Российская Федерация еще больше ужесточила Закон об иностранных агентах путем принятия поправки к законодательству от 14 июля. Несмотря на четкие указания в отчете, поправка вступила в силу с 1 декабря. Согласно новому закону, «получение поддержки и/или нахождение под иностранным влиянием» являются уголовными преступлениями. В отчете объясняется «очень широкое поле для толкования», которое предоставляет закон, и то сдерживающее воздействие, которое он оказывает на участие в государственных делах и общественной жизни.

READ  Украинский спецназ сообщает, что десятки человек, «включая высшее руководство», были убиты и ранены в результате нападения на штаб Черноморского военно-морского флота России.

Таким образом, Закон расширяет определение так называемого «иностранного агента», включая любое физическое или юридическое лицо, независимо от гражданства или местонахождения, которое может быть назначено таковым. Это облегчает властям Российской Федерации запугивание критиков, введение жестких ограничений и даже запрет законной общественной деятельности. Это делает вдумчивый публичный дискурс о прошлом, настоящем и будущем России трудным, а не невозможным, как показали недавние свидетельства. Совместная конференция гражданского общества ОБСЕ 2022 года в Лодзи.

Публичный дискурс о неспровоцированной, неоправданной и незаконной войне России против Украины, которую российские власти активно пытаются подавить. В связи с этим в отчете Московского механизма использование государственной тайны и закон о государственной измене названы «растущей озабоченностью». В октябре Владимиру Кара-Мурзе, активисту оппозиции и давнему стороннику принципов ОБСЕ, было предъявлено обвинение в государственной измене. Следователи говорят, что г-н Кара-Мурза совершил государственную измену после того, как выступил против войны в Украине на публичных мероприятиях в Лиссабоне, Осло и Вашингтоне. Судя по грубой логике, г-н Кара-Мурза якобы сотрудничал с НАТО, чтобы выразить антивоенную позицию в странах НАТО. Мы вновь обращаемся с призывом к российским властям освободить г-на Кара-Мурзу и всех политзаключенных и прекратить безжалостные нападения на инакомыслящих и простых граждан, осмеливающихся выражать свои взгляды.

Далее репортер отмечает, что закон, запрещающий распространение так называемых фейковых новостей о российских вооруженных силах, сообщения, «дискредитирующие» российские вооруженные силы, и призывы к санкциям против России политически мотивированы и подталкиваются российскими властями к тому, чтобы заставить замолчать несогласные. , что привело к «полному отключению информации о войне». 8 июля муниципальный депутат Алексей Коринов был приговорен к семи годам лишения свободы за распространение того, что он назвал «заведомой дезинформацией», за высказывания против российской оккупации Украины. 9 декабря российский оппозиционный политик Илья Яшин был приговорен к 8,5 годам лишения свободы за «распространение ложной информации» о российских военных, рассказав правду о зверствах, совершенных российскими войсками в Буче.

READ  Русский шпион "Блаттер" отрицает атаку "Солнечных ветров" - Defense

В отчете «Московского механизма» рассказывается о событиях в России, касающихся прав ЛГБТИ-лиц, в частности, о новом законопроекте от 18 июля, запрещающем распространение информации, отрицающей семейные ценности и так называемые нетрадиционные отношения. В Интернете и кино. После того, как 24 ноября закон был принят Государственной Думой и ратифицирован Советом Федерации, президент Путин лишь на прошлой неделе подписал закон. Несмотря на наши обязательства в рамках ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией и содействию взаимному уважению и пониманию, закон усиливает стигму и предрассудки в отношении ЛГБТИ-людей.

Российской Федерации не удалось адаптировать свою политику вопреки обязательствам ОБСЕ в области прав человека и основных свобод.

Доклад Московского механизма напомнил нам, что внутреннее угнетение и внешняя агрессия «переплетаются, как в трубе связи». Распространены два отчета Московского механизма ОБСЕ 13 апреля А также 14 июля 2022 г. задокументировано нарушений международного гуманитарного права и международного права в области прав человека. Поэтому осуществление прав человека и основных свобод в России должно находиться под пристальным международным контролем. Мы рады, что Совет ООН по правам человека принял решение выполнить рекомендацию Доклада Московского механизма о назначении Специального докладчика по ситуации с правами человека в Российской Федерации.

Россия не может отказаться от своих международных обязательств, нарушив их. Наши обязательства в рамках ОБСЕ остаются в силе и будут противостоять вызовам со стороны правительства России. Мы будем продолжать напоминать Российской Федерации о ее обязательствах в рамках ОБСЕ.