29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Банк России сохранил ключевую процентную ставку на уровне 16,00% годовых.

Банк России сохранил ключевую процентную ставку на уровне 16,00% годовых.

16 февраля 2024 года Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую процентную ставку. По ставке 16,00% годовых. Текущее инфляционное давление ослабло по сравнению с осенними месяцами, но остается высоким. Внутренний спрос по-прежнему превышает возможности, необходимые для расширения производства товаров и услуг. Судить об устойчивом характере возникающих дефляционных тенденций было бы преждевременно. Денежно-кредитная политика Банка России направлена ​​на усиление антиинфляционных процессов, происходящих в национальной экономике.

Возвращение инфляции к целевому уровню в 2024 году и стабилизация около 4% предполагает сохранение жесткой монетарной ситуации в экономике в течение длительного времени. По прогнозам Банка России и с учетом позиции денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2024 году и после этого стабилизируется на уровне около 4%.

В период с декабря по январь действующая ставка корректируется с учетом сезонности. Рост цен В среднем за год он снизился до 6,6% (по сравнению с 11,5% в осенние месяцы). Аналогичным образом, годовая базовая инфляция упала в среднем до 7,0% за тот же период (по сравнению с примерно 10,2% в осенние месяцы). Это во многом отражает постепенно усиливающийся эффект ужесточения денежно-кредитной политики. Годовая инфляция пока остается вблизи уровня декабря 2023 года в результате эффектов базы. По состоянию на 12 февраля она составляла 7,4%.

Инфляционные ожидания домохозяйств снизились с начала этого года, приблизившись к уровням, зафиксированным в третьем квартале 2023 года. Снизились и корпоративные ценовые ожидания. Однако инфляционные ожидания остаются высокими. Этим и определяется инерция текущего высокого роста цен.

Российская экономика В 2023 году он вырос годовыми темпами на 3,6%, превысив предыдущий прогноз Банка России. Учитывая растущее инфляционное давление, это означает, что внутренний спрос продолжает значительно превышать возможности, необходимые для расширения производства товаров и услуг. В то же время усиливающаяся склонность домохозяйств к сбережениям, замедление роста потребительской активности, замедление спроса на импорт все больше работают на возврат экономики на траекторию сбалансированного роста. Это будет долгий процесс.

READ  Эксперты говорят, что ежегодно в ближайшие три года с рынка уйдут до 15 российских банков - бизнес и экономика

Нехватка рабочей силы остается основным препятствием для расширения производства товаров и услуг. Последние данные, включая результаты бизнес-опросов, показывают, что рынок труда остается напряженным. Однако в некоторых секторах напряженная ситуация на рынке труда перестала усиливаться.

Денежные условия Они ужесточаются после повышения ключевых процентных ставок во второй половине 2023 года. Рост номинальных и реальных процентных ставок продолжается в различных секторах финансового рынка. Переток средств населения в срочные депозиты остается стабильным. Необеспеченное потребительское кредитование и несубсидируемая ипотека демонстрируют значительное замедление роста. Есть первые признаки того, что корпоративное кредитование замедляется.

Ужесточение ряда макропруденциальных мер и отмена большинства регулятивных послаблений в банковском регулировании также ужесточают условия банковского кредитования. Ожидается, что это будет сдерживать рост кредитования в 2024 году. Однако объем выдачи ипотечных кредитов, обеспеченных государством, остается высоким.

В среднесрочной перспективе Балансирование инфляционных рисков Он по-прежнему наклонен вверх. Основные проинфляционные риски связаны с изменением условий торговли (в том числе в результате геополитической напряженности), сохранением высоких инфляционных ожиданий, все более возрастающим отклонением российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста, а также с траекторией нормализация налогово-бюджетной политики. . Риски дефляции в первую очередь связаны с замедлением внутреннего спроса быстрее, чем ожидалось в базовом сценарии.

После заседания Совета управляющих по ключевой процентной ставке 16 февраля 2024 года Банк России опубликовал среднесрочный прогноз. 27 февраля 2024 г. Банк России опубликует итоги обсуждения ключевых процентных ставок и комментарий на среднесрочную перспективу.

Следующее заседание Совета директоров Банка России по рассмотрению ключевой процентной ставки состоится 22 марта 2024 года. Публикация пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России запланирована на 13.30 мск. время.

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 16 февраля 2024 года

READ  Россия возвращается в список 10 крупнейших экономик впервые с 2014 года

Ссылка на пресс-службу обязательна, если вы намерены использовать данный материал.

Была ли эта страница полезной?

Последнее обновление: 2024-02-16T13:30:00