28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин мог уволить адмирала ЧФ после поражения на Украине

Путин мог уволить адмирала ЧФ после поражения на Украине

На снимке показаны корабли ВМФ России возле черноморского порта Севастополь на Крымском полуострове, 16 февраля 2022 года.
Алексей Павлишак через Reuters

  • Кремль мог уволить командующего Черноморским флотом.
  • Это произошло после серии унизительных поражений против Украины, располагающей небольшими военно-морскими силами.
  • На прошлой неделе Украина потопила российский десантный корабль с помощью военно-морского беспилотника.

По мнению российских военных блоггеров, Кремль уволил командующего Черноморским флотом в наказание за серию унизительных потерь, нанесенных Украине.

тот Блогеры рассказали, что адмирал Виктор Соколов Его сменил начальник штаба вице-адмирал Сергей Пинчук после того, как на прошлой неделе Украина потопила российский военный корабль «Царь Куников» с помощью военно-морского беспилотника.

Это последняя из серии побед Украины, имеющей небольшой флот, над гораздо более крупным российским флотом на Черном море.

«Похоже, что недавние тяжелые потери флота стало невозможно игнорировать», — сказал War Informant.

Британская военная разведка Воскресенье По его словам, увольнение Соколова «вероятно, является результатом успеха Украины в потоплении различных кораблей под его командованием».

Украина заявила, что уничтожила около 30% российского флота, что позволило ей помешать России блокировать украинские корабли, перевозящие зерно, и ограничить возможности военных кораблей поражать цели на Украине. Торговля зерном является важной частью экономики Украины.

Аналитики утверждают, что использование Украиной беспилотников и ракет большой дальности имело жизненно важное значение для устранения преимуществ России на море.

«Поначалу казалось, что Россия владеет почти всеми морскими картами в Черном море, но стратегический подход Украины к морю и инновационное использование новых технологий привели к нескольким успехам», — сказал Николас Джонсон, аналитик RAND Corporation. . Интересует торговля.

READ  Норвегия обещает Европе больше газа из-за роста цен

«Успех Украины в этом подходе по отрицанию морской среды во многом обусловлен ее инновационным и умелым использованием новейших технологий. Сочетание беспилотных надводных кораблей и практически несуществующих ракет большой дальности предоставило ВМС Украины асимметричную способность сдерживать российские силы. -контролируемые порты. И Черноморский флот в опасности».

Украинские атаки включали удары по Севастополю, базе Черноморского флота России.

Июньский удар по Севастополю вынудил Россию отменить празднование Дня ВМФ, а ракетный удар 13 сентября уничтожил российскую подводную лодку и военный корабль. Другая ракетная атака 23 сентября была нацелена на командный центр ВМФ России, и Украина первоначально утверждала, что Соколов был среди 34 офицеров, погибших в результате этой атаки.

Но позже Соколов появился на кремлевской видео конференции военачальников, видимо, показав, что он выжил.

Военные блоггеры обвинили Соколова в ряде ошибок, которые, по их словам, были одной из причин поражений России в Черном море. Москва Таймс.

Бывший советник Кремля Сергей Марков также заявил, что Соколова уволили, не ссылаясь на источники. Об этом сообщило агентство Рейтер. Официального подтверждения его увольнения не последовало.

Соколов занял пост командующего флотом в сентябре 2022 года, сменив адмирала Игоря Осипова, всего через несколько месяцев после того, как Украина потопила флагманский российский черноморский корабль «Москва».

Россия редко публично подтверждает замену старших командиров, а Минобороны России не сразу ответило на запрос Business Insider о комментариях.