26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Беларусь и Иркутская область России определяют приоритеты сотрудничества до 2025 года

Photo courtesy of the Brest Oblast Executive Committee

Фото предоставлено исполнительным комитетом Брестской области

Брест, 7 декабря. /Корр. БЕЛТА/. Седьмое заседание рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Иркутской областью России состоялось 7 декабря в Иркутске, сообщили Bilta в облисполкоме Брестской области.

Главным вопросом повестки дня стал План действий Соглашения между правительствами Иркутской области и Беларуси о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах на период 2023-2025 гг. Подписи под документом поставили губернатор Брестской области Юрий Шулико (как ответственный за координацию сотрудничества Беларуси и российского региона) и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Также было подписано побратимское соглашение между Тургеневкой Баяндайского района и Мотулом Ивановской области.

После встречи участники рабочей группы посетили одно из знаменитых мест Иркутска – Вечный огонь Славы на нижней набережной города и возложили цветы к памятнику.

Кроме того, губернаторы посетили Областную клиническую детскую больницу. Причиной стало проведение первой операции с использованием роботизированной хирургической системы Versius. Оборудование было доставлено в медучреждение в этом году благодаря «Газпрому». Главврач больницы Юрий Козлов, проводивший операцию, назвал ее «революцией не только в детской хирургии, но и в медицине». Юрий Шулико и Игорь Кобзев поздравили врачей с нововведением, которое позволит оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь детям не только области, но и всей Сибири и Дальнего Востока.

В ходе визита белорусская делегация, в составе которой более 30 промышленников, посетила ряд крупных предприятий Иркутской области.

READ  Обновление 1 - Хаотичный уход США может разрушить афганскую экономику