26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Повышение тарифов на газ ускоряет недельный рост потребительских цен в России

Повышение тарифов на газ ускоряет недельный рост потребительских цен в России
  • Этот контент был создан в России, где освещение российских военных операций в Украине ограничено законом.

Потребительские цены в России резко выросли на неделе, закончившейся 5 декабря, чему способствовало повышение тарифов на электроэнергию и газ, как показали данные, опубликованные в среду, всего за неделю до заседания центрального банка по процентным ставкам. в последний раз в этом году.

По данным Росстата, за неделю, закончившуюся 5 декабря, индекс потребительских цен в России вырос на 0,58% по сравнению с 0,19% на предыдущей неделе. С начала года цены подскочили на 11,71% по сравнению с 8,39% в 2021 году.

Правительство представило индекс цен на коммунальные услуги на 1 декабря 2022 года, начиная с 1 июля 2023 года, но пообещало, что следующее индексирование состоится не раньше июля 2024 года.

По данным Росстата, за неделю, закончившуюся 5 декабря, плата за электроэнергию выросла на 8,6%, за холодную и горячую воду — на 7,6% и 6,9% соответственно, а за газ — на 6,5%.

Росстат также отмечает устойчивый рост цен на фрукты, овощи и авиаперевозки.

В нем говорится, что цены на огурцы выросли на 14,2% за последнюю неделю, а цены на фрукты и овощи выросли в среднем на 2,9%. Стоимость авиабилетов экономического класса выросла на 5,7% по сравнению с прошлой неделей после роста на 11% на прошлой неделе.

В отдельном наборе данных Министерство экономики России сообщило, что годовой уровень инфляции по состоянию на 5 декабря составил 12,50% по сравнению с 12,04% неделей ранее.

Центральный банк России завершил цикл снижения ставок в конце октября, сохранив ключевую процентную ставку на уровне 7,5%. Аналитики ожидают, что ключевая ставка останется без изменений на заседании правления центрального банка в конце года 16 декабря.

READ  США и Россия заявляют, что переговоры по климату являются ступенькой к снижению напряженности

Центральный банк нацелен на инфляцию на уровне 4%, чего он стремится достичь к 2024 году. Он ожидает, что инфляция снизится до 5-7% в следующем году.

Высокая инфляция в течение многих лет была источником беспокойства для российских домохозяйств, поскольку она снижает их покупательную способность и подрывает уровень жизни. Уровень бедности в России относительно высок, и опросы показывают, что более половины всех семей не имеют сбережений.

(Репортаж Александра Мару и Дарьи Корсунской); Монтаж Тоби Чопры и Уильяма Макклейна

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.