25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Беларусь и Россия вяжут ЕС создает ответ — POLITICO

Нажмите «Воспроизвести», чтобы прослушать эту статью.

В понедельник Европейский союз предпринял шаги по прекращению пограничного кризиса с Беларусью на фоне опасений, что Россия может использовать вид хаоса для отправки войск к своей границе.

На встрече в понедельник министры иностранных дел ЕС согласились расширить существующие санкции в отношении Беларуси, чтобы они могли наказать любые авиакомпании или должностных лиц, причастных к доставке иммигрантов из своей страны на границу Беларусь-ЕС, что ЕС называет «гибридной атакой». В округе. В настоящее время несколько тысяч мигрантов застряли на границе Беларуси с Польшей в лагерях при минусовых температурах без постоянного доступа к еде и воде.

Джозеф Борел, верховный комиссар ЕС по иностранным делам и делам Содружества, посетил встречу в понедельник. Сказал Процесс остановки самолетов, доставляющих мигрантов в Минск, «почти завершен», а «движение людей находится под контролем».

Тем не менее, это не снизило напряженность между некоторыми союзниками по ЕС, которые, похоже, все больше и больше беспокоятся о взаимосвязанном развитии — важном российском военном сооружении на границе с Украиной. Присутствие сил покинуло офицеров Домыслы Россия могла спланировать еще одно украинское вторжение или, возможно, интервенцию или аннексию Беларуси.

«Есть два варианта», — предупредил министр иностранных дел Литвы Габриэль Ландсбергис на конференции в понедельник.

В знак того, что официальные лица ЕС опасаются поведения Кремля, министры иностранных дел в понедельник согласились ввести санкции в отношении российского частного военного подрядчика Вагнера. Как заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, агентство проводит «операции по обеспечению нестабильности».

Согласно текущим операциям Wagner в Африке, он рассчитан на долгий путь. Для дальнейшего ускорения процесса санкции будут основываться на существующей правовой базе. По словам одного из дипломатов, предложение поступило из Франции, остальные быстро его приняли.

READ  Эксклюзив: Китай и Россия подпишут новый план космического сотрудничества на следующее десятилетие и построят международную лунную станцию ​​к 2035 году: Роскомос

Такой подход подчеркивает, насколько тесно ситуация в Беларуси переплетается с планами России. Некоторые страны, в том числе Польша и Украина, прямо обвиняют Кремль в том, что он дергает за ниточки в иммиграционной программе Беларуси. Россия поддерживает Беларусь политически и граничит.

«Россия явно использует Беларусь для достижения своих стратегических целей, одна из которых — разрушить среду безопасности в Европе», — заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк в период с 2019 по 2020 годы. «Россия давно делает это разными способами, и это один из их методов: использовать Беларусь как пулю».

В понедельник официальные лица ЕС, по крайней мере, стремились снять пограничную напряженность в Беларуси, настаивая на введении пятого эмбарго против страны. Дипломаты заявили, что новые имена и компании должны быть согласованы в ближайшие дни, и указали, что уже рассматривается шестой раунд штрафов.

Министр иностранных дел Германии Хайко Масс пригрозил Минску «суровыми санкциями» против любой авиакомпании, которая не прекращает полеты в страну. Помимо белорусской авиакомпании «Белавиа», в Минск летают многие российские перевозчики, в том числе Turkish Airlines и Flightboy.

«Ситуация настолько драматична, что мы больше не можем исключать даже отказа в предоставлении дополнительных прав на полеты или разрешений на посадку в ЕС», — заявил Масс репортерам. «Мы продолжим путь этой интенсивности сейчас, потому что альтернативы нет».

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник призвала президента Беларуси Александра Лукашенко исправить ситуацию. По заявлению правительства Германии, они обсуждали «сложную ситуацию на границе», уделяя особое внимание оказанию «гуманитарной помощи» тем, кто оказался там в ловушке.

Однако некоторые официальные лица раскритиковали время реакции ЕС: «слишком медленно, слишком быстро, слишком поздно» была реакция высокопоставленного посольства ЕС.

READ  Послам России и Беларуси запретили присутствовать на вручении Нобелевской премии

Беларусь послала первые сигналы о замедлении темпов роста в понедельник, когда намечаются санкции. Александр Лукашенко, диктаторский лидер страны Сказал Он участвовал в репатриации иммигрантов, оказавшихся в затруднительном положении, и сказал, что «Белавиа» перестанет принимать путешественников из нескольких стран Ближнего Востока. Но дипломаты очень скептически отнеслись к обещаниям.

Фактически, тупиковая ситуация на границе затрагивает не только количество иммигрантов, стремящихся въехать в ЕС — отличие от сирийского иммиграционного восстания 2015 года, которое сосредоточилось на более чем 1 миллионе человек, приехавших в Европу. На данный момент цели России превыше всего.

Помимо состава московских войск, Кремль на прошлой неделе направил 250 десантников В поддержку своего союзника Беларусь. Некоторые западные союзники опасаются, что Москва перепланировала свое вторжение на Украину в 2014 году, во время которого она аннексировала Крым.

Эти действия привлекли внимание не только в ЕС, но и по всему городу в штаб-квартире НАТО. В понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

«НАТО бдительно», — сказал Столтенберг. Сказал На пресс-конференции. «Дальнейшие провокации или агрессия со стороны России могут вызвать серьезную озабоченность», — добавил он, подчеркнув, что «Россия должна быть прозрачной в своих военных операциях».

Между тем, европейские жаккарды, такие как Германия и Франция, обращаются к российским лидерам с двойным призывом — помочь разрешить белорусский кризис и уйти с Украины.

Однако есть опасения, что за помощью Кремля можно будет заплатить неприемлемую цену: формальную аннексию Беларуси. Особое беспокойство вызывает Восточная Европа, где, по словам официальных лиц, вмешательство России в Беларусь может превратить страну в прямого соседа двух новых стран ЕС, Литвы и Польши. В настоящее время Россия граничит с членами ЕС, Финляндией, Эстонией и Латвией.

READ  Дэну Эндрюсу запретили въезд в Россию, Путин запретил 235 высокопоставленным австралийцам в шоке от нового шага

Министр иностранных дел Литвы Ландсбергис утверждал, что часть проблемы с президентом России Владимиром Путиным — это не решение. Он отметил, что его страна «ощущает растущее давление на наши границы». И он вызвал опасения по поводу связи с Беларусью.

«Мы должны учитывать и не забывать, что Беларусь также уязвима для нападения», — сказал он. Это может быть не традиционное нападение, но оно может происходить постепенно с «усилением военного сотрудничества между Беларусью и Россией», которое в конечном итоге затмевает «постоянное военное присутствие».

Сергей Кузнецов участвовал в написании отчета.