28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Белгородская область России снова подвергается нападению со стороны Украины. Почему на него постоянно нападают?

Белгородская область России снова подвергается нападению со стороны Украины.  Почему на него постоянно нападают?

В этом месяце российская Белгородская область подверглась атакам Украины, поскольку вторжение Москвы продолжается уже третий год.

В этом месяце российская Белгородская область подверглась атакам Украины, поскольку вторжение Москвы продолжается уже третий год.

Взгляд на регион и его роль в войне:

Что такое Белгородская область?

Здесь хранится около 40% российской железной руды и других полезных ископаемых, здесь расположено множество крупных промышленных предприятий и ферм.

Столица провинции Белгород с населением около 340 000 человек расположена в 40 километрах (25 миль) к востоку от границы, что делает его легкой мишенью для украинской артиллерии.

С чем столкнулся регион?

Этот регион стал плацдармом для российского вторжения в феврале 2022 года. Он подвергался регулярным нападениям со стороны Украины с тех пор, как российские войска покинули северо-восток Украины в начале войны под атакой контрнаступления Киева.

Нападение на Белгород 30 декабря ознаменовало эскалацию кровопролития. В праздничные выходные, когда жители праздновали Новый год, был выпущен шквал ракет. По официальным данным, 25 человек, в том числе пятеро детей, погибли и более 100 получили ранения.

Кровопролитие вынудило власти отменить празднование православного праздника Крещения Господня 19 января.

С тех пор регулярные атаки ракет и беспилотников продолжаются. Район может быть атакован с помощью относительно простых и мобильных средств поражения, таких как реактивные системы залпового огня, из лесов на территории Украины.

При поддержке танков, бронетехники и другого тяжелого вооружения приграничные деревни неоднократно подвергались вторжениям. Россия заявила, что отразила атаки и понесла тяжелые потери.

READ  Катрина Кайф поделилась кадрами из России во время съемок 'Тигра 3'

Серия украинских нападений нанесла удар по попыткам президента Владимира Путина убедить россиян в том, что повседневная жизнь практически не затронута войной.

Во время войны российские приграничные села в регионе периодически подвергались обстрелам украинской артиллерии, ракет, минометных снарядов и беспилотников, выпущенных из густых лесов.

Какова была реакция Путина?

Трансграничные обстрелы и вторжения последовали за тем, как Путин еще шесть лет находился у власти на долгожданных выборах в этом месяце после жесткого подавления инакомыслия.

Путин говорит, что нападения являются попыткой запугать жителей. «Я уверен, что наш народ, народ России, отреагирует на это с еще большей солидарностью», — заявил он на прошлой неделе.

Он пообещал, что украинские трансграничные нападения «не останутся безнаказанными», выразив особый гнев по отношению к прокиевским россиянам, которые присоединились к украинским войскам во вторжениях, назвав их предателями, которым грозит неминуемая смерть.

Как отреагировали белгородские власти?

После теракта в новогодние выходные власти расширили сеть убежищ в Белгороде и укрепили автобусные остановки бетонными блоками и мешками с песком. Правительство области оказало помощь тем, кто хотел временно покинуть город и другие приграничные районы.

Губернатор Белгорода Вячеслав Кладков распорядился на этой неделе эвакуировать из региона 9 тысяч детей и закрыть школы в Белгороде и других приграничных районах до пятницы. Вузы региона перейдут на дистанционное обучение, клубы и культурно-спортивные учреждения будут закрыты.

Армейские контрольно-пропускные пункты были созданы для контроля въезда в шесть приграничных сел.

Что говорят украинские власти?

Украинские официальные лица редко комментируют нападения внутри России, но они настаивают на праве Киева использовать все средства для противодействия агрессии Москвы.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил во вторник, что любые военные действия будут «прямым следствием незаконной и неспровоцированной агрессии России против Украины».

READ  Россия выиграла решающий парный матч против США и вышла в финал Кубка Билли Джина Кинга

___

Следите за репортажами AP о войне в Украине на https://apnews.com/hub/ukraine.