29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Будет ли Россия голосовать за резолюцию США по прекращению огня в Газе? | Новости США

Будет ли Россия голосовать за резолюцию США по прекращению огня в Газе?  |  Новости США

США, которые до сих пор накладывали вето на все призывы к прекращению огня в секторе Газа, используют самые резкие на сегодняшний день выражения, надеясь добиться паузы в боевых действиях.

К Марк Стоун, американский корреспондент @Stone_SkyNews


Пятница 22 марта 2024 03:58, Великобритания

Настал ли сегодня момент, когда высший дипломатический орган мира объединится и призовет к прекращению огня в секторе Газа? Или этому будет мешать запутанная, запутанная и циничная геополитика? Будет ли Россия голосовать за резолюцию США?

В 9 утра по нью-йоркскому времени (13:00 по британскому времени) Совет Безопасности ООН проголосует по резолюции, призывающей к прекращению огня. Израиль и Хамас.

Дежавю? Да. Были здесь много раз раньше. В резолюциях, принятых за последние несколько месяцев, разные страны использовали разные конструкции одних и тех же предложений, чтобы найти форму формулировки, приемлемую для всех сторон.

каждый раз, Америка была сдерживающим фактором, Вето призывает к прекращению огня, утверждая, что это принесет только пользу ХАМАСу.

Изменение языка

Это разрешение другое. Он был написан Америкой, используя самый сильный на сегодняшний день язык.

Формулировка важна в самом последнем проекте резолюции. Он «…определяет необходимость немедленного и прочного прекращения огня для защиты гражданского населения со всех сторон, оказания необходимой гуманитарной помощи и облегчения гуманитарных страданий. Что касается освобождения всех оставшихся заложников».

Такие слова, как «обязательный», «непосредственный», «постоянный» и «относительно», очень важны и во многом связаны с тем, как воспринимается весь текст и насколько успешно его доносят.

«Немедленный» важен для Америки, потому что он первый.

Четыре недели назад США наложили вето на последнюю резолюцию именно потому, что в ней содержалось слово «немедленно». Посол США тогда утверждал, что немедленное прекращение огня помешает переговорам об освобождении заложников.

READ  Спикер Конгресса США Маккарти заявил, что Россия должна уйти из Украины

Кроме того, в контексте заложников новый текст ослабляет тесную связь между немедленным прекращением огня и освобождением заложников, добавляя слова «с этой целью» и «в связи с» перед освобождением всех заложников. Неясно, обусловлено ли прекращение огня освобождением всех заложников. В текстах ООН двусмысленность является преднамеренной и полезной.


Изображение:
Гуманитарная помощь была сброшена с воздуха в сектор Газа. Изображение: Рейтер

Эволюция этой резолюции США длилась несколько недель, в течение которых послы США в Нью-Йорке неохотно консультировались с другими членами и ужесточали формулировки.

Ключевым вопросом, как всегда, в поисках резолюции о прекращении огня в Газе был вопрос осуждения ХАМАС без осуждения Израиля – красная линия для арабского лагеря в Совете Безопасности.

Они настаивают на том, что израильско-палестинские военные действия начались не с нападения ХАМАС 7 октября, и осуждают действия Израиля после вторжения.

Еще один вопрос широко обсуждался в ранних проектах текста. Израиль планировал нападение на Рафах.

В раннем американском языке говорилось, что при определенных обстоятельствах можно поехать в Рафах. Опять же, это проблема арабского лагеря.

читать далее:
Британская помощь сектору Газа «застряла на границе на несколько недель»
Пресс-секретарь Израиля был отстранен от должности после противоречивых сообщений
Как «счастливы» похитители 7 октября «сделать селфи»

Следите за новостями Sky News в WhatsApp

Следите за всеми последними новостями из Великобритании и всего мира, подписавшись на Sky News.

Нажмите здесь

американское разочарование

США, из всех стран, написали эту речь, отражая, как они продвинулись по этому вопросу и насколько они разочарованы Израилем в предоставлении помощи Газе.

Американцы полагают, что они могут сделать это, оказав определенное давление на переговоры о прекращении огня (между Израилем и ХАМАС через посредников в Дохе и Каире), чтобы приблизиться к соглашению. Собравшиеся за столом арабы примут во внимание точку зрения палестинцев на текст. Сочтут ли они текст более желанным? Осудить Израиль к удовлетворению палестинцев.


Изображение:
Дым клубами над сектором Газа в минувшие выходные. Изображение: А.П.

Позиция России

READ  Ежедневное количество вирусов в России превышает 1000

Есть одна главная вещь, за которой стоит следить: Россия. Как и Китай, они имеют право накладывать вето на резолюции в качестве постоянных членов Совета Безопасности.

Западные дипломаты обеспокоены тем, что Россия может попытаться наложить вето на резолюцию США, несмотря на голосование за все другие резолюции, требующие прекращения огня в секторе Газа. Почему они это сделали?


Изображение:
Разрушения внутри сектора Газа. Изображение: А.П.

Если арабский блок и палестинцы недовольны текстом и видят преимущество в его непринятии, они могут оказать давление на Россию и Китай.

Но это может быть более прямолинейно или (как сказали бы некоторые) цинично. Россия может решить, что она не желает позволять США выкапывать себе дипломатическую яму.

С четверга: «Израиль должен сделать больше»

Будет ли эта резолюция иметь какое-либо влияние?

И последний важный момент: даже если эта резолюция будет принята, она не будет иметь обязательной силы. Это так называемая резолюция главы VI, в которой не указаны меры по обеспечению соблюдения.

Только резолюции главы VII считаются юридически обязательными, и ООН никогда не вносила резолюцию главы VII в отношении Израиля, которая санкционировала бы экономические или военные санкции.

Израиль подрывал деятельность Организации Объединенных Наций на каждом этапе кризиса, утверждая, что элементы внутри этой организации действовали против ее права на самооборону, что позволяло им отвергать любое успешное решение.