29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Биткойн и акции растут, поскольку президент Аргентины Хавьер Майли готовится к радикальной реформе

Биткойн и акции растут, поскольку президент Аргентины Хавьер Майли готовится к радикальной реформе

Биткойн также вырос после победы Майли, превысив 37 000 долларов на прошлой неделе в надежде, что президент выполнит свое обещание включить криптовалюту в реформу центрального банка.

Ким Катечис, инвестиционный стратег Института Франклина Темплтона, сказал, что Майли понадобится более широкая государственная поддержка для реализации своих программных обещаний.

«Он может потянуть так много рычагов».

«К сожалению, он ничего не сможет сделать, если не приведет с собой других», — написала она в заметке в понедельник.

Однако аналитики Redwheel Emerging and Frontier Markets Fund считают, что реформы нового лидера могут быть реализованы быстрее.

«Есть много инструментов, которые он может использовать, чтобы вывести Аргентину в лидеры. Мы считаем, что корректировки будут внесены быстро и будут сосредоточены в основном на фискальной и монетарной политике».

Среди этих обещаний — планы привязать песо к стоимости доллара США в надежде остановить растущую гиперинфляцию в стране, но Катечис сказал, что эти планы могут столкнуться с сопротивлением.

«Он может предоставить платформу для необходимых реформ, но фактически передает контроль над процентными ставками Федеральной резервной системе США», — сказала она.

«Концепция долларизации в экономике размером с Аргентину не является общепринятой, и путь ее реализации будет горячо обсуждаться».

Однако, если валютная реформа вступит в силу, Редвелл сказал, что экспортеры, привязанные к доллару США, такие как производитель нефти YPF, выиграют в ближайшем будущем. Акции YPF, зарегистрированные в США, уже подскочили более чем на 60 процентов после победы Майли на выборах.

Аргентина является крупным экспортером соевых бобов, кукурузы, пшеницы и мяса и обладает значительными ресурсами природного газа, поэтому планы Майли по отмене налогов на экспорт сельскохозяйственной продукции также могут иметь далеко идущие последствия для товарных рынков.

READ  Загадочная женщина была найдена на скалах на острове Крк в Хорватии

Изменения в политике избранного президента также могут повлиять на литиевые компании, акции которых котируются на ASX. Крупнейшие местные производители аккумуляторных металлов, в том числе Allkem, Argosy Minerals и Lake Resources, реализуют проекты в регионе.

Майли еще не обрисовал четкий план относительно литиевых активов страны, но не одобряет переговоры предыдущего правительства о возвращении контроля над активами государству.

С Блумбергом