25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Блинкен заставляет Гринер и Уилана позвонить высокопоставленным россиянам

Блинкен заставляет Гринер и Уилана позвонить высокопоставленным россиянам

Вашингтон — Министр иностранных дел Энтони Блинкен сказал, что разговаривал по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в пятницу и призвал Москву принять предложение США об освобождении господина Лаврова. Звезда WNBA Бритни Грейнер и еще один американский заключенный Пол Уилан

С тех пор это был первый разговор Блинкена со своим российским коллегой. Российское вторжение в Украину в феврале.

Блинкен не сообщил подробностей реакции Лаврова на то, что он ранее назвал «существенным предложением» России освободить Уилана и Грейнера. Блинкен публично запросил контакт и сообщил о существовании предложения России, которое, по словам людей, знакомых с этим, предполагает обмен Уилана и Грейнера на осужденного российского торговца оружием Виктора Бута.

Блинкен описал звонок как «откровенный и прямой разговор», в котором основное внимание уделялось предложению об освобождении американцев.

объявление

Я призвал министра иностранных дел Лаврова продвинуть это предложение. Я не могу оценить, более или менее вероятно это».

Блинкен также сказал, что он настаивал на важности России после сделки, позволяющей украинским партиям зерна покидать Черное море, и предупредил его о последствиях, если Москва продолжит свои предполагаемые планы по аннексии частей восточной и южной Украины.

Блинкин сказал, что он сказал Лаврову, что мир «никогда не признает» какую-либо аннексию украинской территории, что, по его словам, «приведет к значительным дополнительным расходам для России».

Он отказался комментировать, как Лавров отреагировал на его сообщения. «Я не хочу описывать какие-либо ответы министра иностранных дел Лаврова».

Copyright 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.