29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Блинкин требует от российского министра освобождения американцев

Блинкин требует от российского министра освобождения американцев

Автор Мэтью Ли | Служба новостей

Министр иностранных дел Энтони Блинкен сказал, что в пятницу он разговаривал по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и призвал Москву принять предложение США об освобождении звезды WNBA Бритни Гренье и еще одного задержанного в США Пола Уилана.

Это первый разговор Блинкена со своим российским коллегой после февральского вторжения России в Украину.

Блинкен не сообщил деталей ответа Лаврова на то, что он ранее назвал «существенным предложением» России освободить Уилана и Грейнера. Блинкен публично запросил связь и сообщил, что есть предложение для России, которое, по словам людей, знакомых с этим, включало обмен Уилана и Грейнера на осужденного российского торговца оружием Виктора Бута.

Блинкен описал звонок как «откровенный и прямой разговор», в котором основное внимание уделялось предложению об освобождении американцев. Я призвал министра иностранных дел Лаврова продвинуть это предложение. Я не могу оценить, более или менее вероятно это».

Блинкен также сказал, что он настаивал на важности России после сделки, позволяющей украинским партиям зерна покидать Черное море, и предупредил его о последствиях, если Москва продолжит свои предполагаемые планы по аннексии частей восточной и южной Украины.

READ  Украина протестует против показа российских фильмов на чешском кинофестивале