29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Высокопоставленный дипломат США едет в Азию и Африку, поскольку мировые державы борются за влияние

Высокопоставленный дипломат США едет в Азию и Африку, поскольку мировые державы борются за влияние

На следующей неделе госсекретарь США Энтони Блинкен отправится в Восточную Азию и Африку, чтобы попытаться противостоять влиянию России и Китая в борьбе за глобальное влияние.

Блинкен начинает свои поездки во вторник, в ходе которого он посетит Камбоджу, Филиппины, Южную Африку, Демократическую Республику Конго и Руанду.

Во время своей первой остановки в Камбодже он примет участие в Форуме региональной безопасности Юго-Восточной Азии, в котором, как ожидается, примут участие министры иностранных дел России и Китая.

На вопрос, будет ли Блинкен проводить личные встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым или министром иностранных дел Китая Ван И, помощник министра иностранных дел по делам Восточной Азии и Тихого океана Даниэль Креттенбринк сказал, что в настоящее время нет планов проводить официальные встречи.

На брифинге с журналистами о поездке Блинкена Креттенбринк не исключил возможности неформальной беседы Блинкена и Ванга на полях Регионального форума АСЕАН в Камбодже.

Блинкен поговорил с Лавровым в пятницу в ходе первой беседы между высокопоставленными официальными лицами после вторжения России в Украину в конце февраля. Блинкен оказал давление на Лаврова, чтобы тот согласился с предложением США добиться освобождения двух задержанных в России американцев — звезды профессионального баскетбола Бритни Грейнер и бывшего морского пехотинца США Пола Уилана.

В заявлении Министерства иностранных дел в пятницу говорится, что Блинкен рассмотрит пандемию COVID-19, изменение климата, Мьянму и войну в Украине во время встречи министров стран АСЕАН.

Креттенбринк сказал, что Блинкен призовет азиатские страны усилить давление на Мьянму после того, как ее правительство на этой неделе казнило четырех активистов.

«Это всего лишь последний пример жестокости режима», — сказал он.

READ  «Они лгут вам» — Крайний срок отключен

Находясь на Филиппинах, следующей остановке министра, Креттенбринк сказал, что Блинкен подтвердит приверженность Соединенных Штатов Договору о взаимной обороне двух стран, который он назвал «решительным».

Затем Блинкен отправляется в Африку в рамках расширения дипломатических усилий США в регионе, последовавших за прибытием России на континент.

Администратор USAID Саманта Пауэр недавно посетила Кению и Сомали, а посол США в ООН Линда Томас Гринфилд планирует в следующем месяце посетить Гану и Уганду.

Визит Блинкена является частью мнения Соединенных Штатов о том, что «африканские страны являются важными геостратегическими игроками и партнерами в решении самых насущных проблем нашего времени», говорится в заявлении Государственного департамента.

По словам помощника госсекретаря по делам Африки Молли В., каждая из африканских стран, которые посетил Блинкен, — Южная Африка, Демократическая Республика Конго и Руанда — являются «значительными игроками на континенте и в мире».

В пятницу она сообщила журналистам, что госсекретарь выступит с речью о стратегии США в отношении стран Африки к югу от Сахары, находясь в Южной Африке.

Ожидается, что война России на Украине будет в центре внимания во время остановки Блинкена в Африке.

На этой фотографии, опубликованной пресс-службой МИД России, министр иностранных дел России Сергей Лавров беседует с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте, Узбекистан, 28 июля 2022 года.

На этой неделе российский лидер Лавров завершил поездку по четырем странам Африки, чтобы укрепить связи с континентом и найти поддержку против давления Запада в связи с вторжением Москвы в Украину.

Большинство африканских стран сохраняли нейтралитет в отношении войны на Украине, несмотря на давление Вашингтона с требованием осудить российское вторжение.

Во время визита на континент Лавров похвалил африканские страны за их независимость.

Изменение климата станет еще одной важной темой во время турне Блинкена по Африке, по словам Леви, который сказал, что министр будет настаивать на плане Конго по открытию своих тропических лесов для коммерческих лесозаготовок.

Находясь в Руанде, Блинкен поднимет вопрос о «незаконном задержании» постоянного жителя США Пола Россабагина, сообщает Государственный департамент. Действия Россапгиной спасли сотни жизней во время геноцида 1994 года и вдохновили на создание фильма. Руанда Отель.

«Мы очень четко заявили правительству Руанды о нашей озабоченности по поводу его дела, судебного разбирательства и осуждения, особенно отсутствия гарантий справедливого судебного разбирательства по его делу», — сказал Ви.

Она сказала, что Блинкен также будет работать над снижением напряженности в отношениях между Конго и Руандой. Конго обвинило своего соседа в поддержке повстанцев 23 марта, но Кигали это обвинение отрицает.

Часть информации в этом отчете поступила от Associated Press, Reuters и Agence France-Presse.