20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Энергия на столе, Макрон принимает саудовского принца на ужин

Энергия на столе, Макрон принимает саудовского принца на ужин

Париж (AFP) – Президент Франции Эммануэль Макрон приветствовал наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана в своем президентском дворце в четверг на скандальном ужине, который ознаменовал еще один шаг в дипломатической реабилитации саудовского лидера – шаг, который вызвал резкую критику во Франции после ужасного убийства Саудовской Аравии. . Саудовский журналист Джамаль Хашогги, проживающий в США в 2018 году.

Визит эмира богатой нефтью страны произошел после того, как Франция и другие европейские страны стремились обезопасить источники энергии, чтобы уменьшить свою зависимость от поставок нефти и газа из России в условиях ее войны с Украиной. Франция также является крупным поставщиком оружия и средств защиты для стран Персидского залива.

Это была вторая после Греции остановка во время первого официального визита наследного принца в Европейский Союз после смерти Хашогги.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что можно рассчитывать на то, что Макрон поднимет перед принцем вопросы о правах человека, а также попытается обеспечить поставки энергии из других стран, кроме России.

«Очевидно, что речь идет не об отказе от наших принципов. Речь не идет о том, чтобы поставить под сомнение нашу приверженность правам человека. Борн сказал, что у президента обязательно будет возможность поговорить об этом с г-ном Мохаммедом бин Салманом».

Но она добавила: «В контексте, когда мы знаем, что Россия сокращает, угрожает сократить, снова прекращает поставки газа и где есть напряженность в отношении цен на энергоносители, я думаю, французы не поймут, если мы не будем говорить со странами, которые точные производители энергии».

Российская энергетическая компания «Газпром» в среду сократила количество природного газа, проходящего по крупному газопроводу из России в Европу, до 20 процентов от его пропускной способности, объяснив это техническими проблемами. Но Германия назвала это преднамеренным шагом, направленным на то, чтобы посеять неопределенность и поднять цены на фоне войны в Украине.

READ  Заключенные исследуют смысл жизни через русскую литературу | Государственные и региональные новости

Европейские страны спешат увеличить объемы хранения газа на зиму из-за опасений, что Россия может полностью прекратить экспорт газа, который используется для промышленности, производства электроэнергии и отопления домов, в попытке получить политическое влияние на блок.

За несколько часов до встречи двух лидеров наследный принц стал мишенью судебного иска, поданного в четверг в парижский суд группой по правам человека, в которой утверждается его соучастие в убийстве Хашогги.

Базирующаяся в Вашингтоне группа «Демократы за арабский мир сейчас» (DAWN) призвала французские власти начать уголовное расследование в отношении наследного принца. Группа заявила, что подала жалобу на причастность принца к пыткам и исчезновению Хашогги в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, Турция.

Она сказала, что две другие правозащитные группы поддержали ее призыв к французскому расследованию и заявили, что принц не должен пользоваться иммунитетом от судебного преследования, поскольку он не является главой саудовского государства.

В прокуратуре Парижа заявили, что не располагают информацией о жалобе.

Другие правозащитные группы также считают путь принца далеким от возвышенного.

Джеймс Голдстоун, генеральный директор James A. Директор Правовой инициативы.

Ужин Макрона станет кульминацией долгого дня французского лидера: утром в четверг он был в Гвинее-Бисау, завершая четырехдневный тур по трем странам.

В Елисейском дворце заявили, что война в Украине будет одним из главных пунктов повестки дня рабочего ужина, и добавили, что Макрон затронет «права человека», не вдаваясь в подробности. «Мы последовательно заявляли, что факты (об убийстве) должны быть установлены», — заявил пресс-секретарь на условиях анонимности в соответствии с обычной практикой французского президентства.

После убийства Хашогги наследный принц неуклонно привлекает в королевство крупных инвесторов. Это также восстановило отношения Саудовской Аравии с Турцией, что является важным шагом на пути к восстановлению его международного авторитета.

READ  Рассматривайте изменение климата как кризис, аналогичный Covid-19: Грета Тунберг, Entertainment News & Top Stories

Западная разведка установила, что принц Мохаммед был замешан в убийстве. По словам турецких официальных лиц, тело журналиста было расчленено костной пилой. Наследный принц потерял сторонников на Западе, которые были в ужасе от его социальных реформ дома. Он настаивает на том, что не знал об операции, хотя ее проводили люди, которые сообщили ему напрямую.

Макрон был одним из самых видных мировых лидеров, которые встречались с принцем вскоре после убийства, во время напряженного разговора, снятого на камеру на саммите G20 в Аргентине в 2018 году. С тех пор они встречались несколько раз.

___

Elbatrawy сообщает из Дубая, Объединенные Арабские Эмираты. Абдулла Аль-Шехри работал в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, и Джон Листер из Ле-Пека, Франция.