29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Более 3300 морских львов погибли в Чили из-за вируса птичьего гриппа H5N1.

Более 3300 морских львов погибли в Чили из-за вируса птичьего гриппа H5N1.

По оценкам правительства, опубликованным в среду, более 3300 морских львов умерли в Чили от вируса птичьего гриппа H5N1, что в шесть раз больше всего за четыре недели. Вспышка также затрагивает других морских животных, включая дельфинов, морских свиней, каланов и пингвинов.

Национальная служба рыболовства и аквакультуры (Cernapesca) сообщила, что в этом году было найдено мертвым не менее 3347 львов, что заметно больше, чем 1960 6 апреля, и резкое увеличение по сравнению с 532 смертями, зарегистрированными 18 марта.

Необычно сильно пострадали морские львы в Южной Америке. Сообщалось, что около 3500 морских львов в Перу, соседнем с Чили, умерли от птичьего гриппа по состоянию на начало марта, что повышает вероятность передачи инфекции от млекопитающих к млекопитающим.

Другие морские виды в Чили также были заражены птичьим гриппом, в первую очередь пингвины Гумбольдта, 933 из которых были найдены мертвыми в этом году. По оценкам, это составляет 8,5% всех пингвинов Гумбольдта в Чили.

«В нашей стране насчитывается не более 11 000 пингвинов Гумбольдта, что немного, потому что этот вид имеет очень локальное распространение», — сказала Мария Соледад Тапиа Альмонасид, руководитель службы аквакультуры. «В этой чрезвычайной ситуации мы близки к потере 10% этих видов, и это, безусловно, нас беспокоит».

Сернапеска также сообщил, что два чилийских дельфина дали положительный результат на вирус H5N1, что делает это первым случаем, когда дельфины были поражены вирусом в южноамериканской стране. По меньшей мере 9 других дельфинов также были найдены мертвыми, но не проверены.

Другие морские животные, которые, как считается, умерли от птичьего гриппа, включают 16 морских выдр и 15 морских свиней, морских млекопитающих, тесно связанных с нарвалами и белухами. Большинство смертей зафиксировано в северном регионе.

READ  Космическая программа ULA Kerbal объявляет победителей Vulcan Rocket Challenge (эксклюзивно)

В прошлом месяце Чили сообщила о первом в истории случае птичьего гриппа H5N1 среди людей, о котором сообщили в северном городе Токопилла. По последним сообщениям, 53-летний мужчина находится в критическом, но стабильном состоянии. Неизвестно, как он был ранен.

Глобальное распространение клады H5N1 2.3.4.4b — и его недавнее распространение среди растущего числа млекопитающих — вызвало опасения по поводу возможности появления в будущем варианта, который может привести к передаче вируса от человека к человеку. На сегодняшний день выявлено всего несколько случаев у человека после контакта с инфицированными птицами.

«Глобальная ситуация с H5N1 вызывает тревогу, учитывая широкое распространение вируса среди птиц во всем мире и увеличение количества сообщений о случаях заболевания среди млекопитающих, включая людей», — заявила 24 февраля д-р Сильви Бриан, официальный представитель ВОЗ. серьезно и призывает все страны к повышенной бдительности».

Правообладатель иллюстрации Sernapesca Image caption Чилийский дельфин умер от вируса птичьего гриппа H5N1 на побережье Чили
Правообладатель иллюстрации Sernapesca Image caption Пингвин Гумбольдта умер от вируса птичьего гриппа H5N1 на побережье Чили
Правообладатель иллюстрации Sernapesca Image caption Пингвин Гумбольдта умер от птичьего гриппа H5N1