28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые говорят, что причина седых волос может быть «застряла» в клетках

Ученые говорят, что причина седых волос может быть «застряла» в клетках
  • Автор Мишель Робертс
  • Редактор цифрового здравоохранения

источник изображения, Гетти Изображений

Американские ученые считают, что они, возможно, открыли, почему волосы седеют с возрастом, ссылаясь на клетки, вырабатывающие пигмент, которые теряют способность созревать.

Задержка развития затрагивает незрелые клетки, которые в противном случае превратились бы в меланоциты, придающие волосам их естественный цвет или оттенок.

Команда из Нью-Йоркского университета (NYU) изучила этот процесс на мышах, клетки которых идентичны по цвету их меху.

Они говорят, что работа может стать основой для обращения вспять процесса поседения.

По данным Британской ассоциации дерматологов (BAD), воздействие на меланоциты также может помочь в понимании и лечении некоторых видов рака и других заболеваний.

Как седеют волосы?

Мы постоянно отращиваем и теряем волосы — это естественный цикл, который происходит на протяжении всей жизни.

Новые волосы растут из волосяных фолликулов в коже, где также находятся меланоциты, вырабатывающие пигмент.

Меланоциты постоянно деградируют, а также регенерируют. Новые клетки производятся из стволовых клеток, и исследователи считают, что именно эти клетки «застряли» в подвешенном состоянии у людей, чьи волосы поседели.

Команда NYU Langone Health использовала специальные лабораторные сканирования и методы для изучения процесса старения клеток.

По мере того, как волосы стареют, выпадают, а затем часто отрастают, увеличивающееся количество стволовых клеток меланоцитов становится вялым в своей работе.

Стволовые клетки перестают циркулировать вокруг фолликула и фиксируются, таким образом, не в состоянии созреть в полностью сформированные меланоциты. Без выработки пигмента волосы становятся седыми, белыми или серебристыми.

«Наше исследование дополняет наше базовое понимание того, как стволовые клетки меланоцитов окрашивают волосы», — сказал ведущий автор исследования доктор Ке Сун, научный сотрудник NYU Langone Health, США. для журнала Nature.

READ  Утечка водорода задержала запуск «Артемиды» на Луну на несколько недель

«Недавно обнаруженные механизмы повышают вероятность такого же фиксированного размещения стволовых клеток меланоцитов у людей. Если это так, они предлагают потенциальный путь к обращению вспять или предотвращению поседения».

Это не первый случай, когда ученые предполагают, что поседение волос может быть частично обратимым процессом.

Некоторые исследователи утверждают, что стресс может способствовать: человеческая прическа побелеть, и они предположили, что успокоение может восстановить процесс пигментации — по крайней мере, на некоторое время.

Другое исследование предполагает ГенетикаНаша ДНК частично определяет, когда мы седеем.

источник изображения, Гетти Изображений

В то время как некоторые предпочитают скрывать седые волосы краской, другие принимают это. Некоторые даже выбирают естественный цвет и преждевременно окрашивают волосы в серебристый, белый или седой цвет.

в соответствии с Гламурный журналСеребряные волосы — это «весенний тренд цвета волос, который нравится крутым девчонкам».

«Мы заметили, что один оттенок особенно популярен. Устричный серый — это свежий, прохладный и жемчужный цветовой тренд, который появляется во всем Instagram», — говорится в статье.

Один парикмахер, Люк Хершесон, недавно сказал британскому Vogue: «Раньше было лучше не иметь седых волос, но теперь мы не приравниваем седые волосы к «старости» — так считают многие люди.

«После изоляции появляется чувство свободы — у многих были седые волосы, потому что они не могли видеть свой цвет, но они вышли с другой стороны и действительно наслаждались переменами».

Специалисты не советуют выдергивать «непослушные» седые волосы. Это не предотвратит поседение следующего фолликула, вырастающего из того же фолликула. Если вы повредите волосяной фолликул, новым волосам может быть труднее расти, а это означает, что у вас могут остаться более тонкие волосы или даже темные пятна.

READ  Некоторые женщины говорят, что их врачи игнорировали симптомы менопаузы. Вот как защитить себя.

Доктор Лейла Асфур из Британской ассоциации дерматологов рассказала Би-би-си, что бизнес по производству красок для волос был большим: «Ожидается, что к 2030 году мировой рынок красок для волос будет стоить 33,7 миллиарда долларов. Спрос на них явно есть.

«Очевидное значение этого исследования, когда речь идет о населении в целом, заключается в том, что оно означает, что мы на один шаг ближе к поиску способа обратить вспять наши седые волосы.

«Но результаты этого исследования помогают специалистам в области медицины лучше понять другие состояния, в которых эти стволовые клетки могут играть роль — например, понимание основной природы самого смертоносного типа рака кожи, который мы лечим, — меланомы».

Это также может помочь при заболевании, называемом очаговой алопецией, при котором иммунная система атакует волосы и заставляет их выпадать. Она объяснила, что иногда у таких пациентов волосы седеют.

И это может дать больше информации о витилиго — состоянии кожи, при котором у пациентов появляются белые пятна на коже. Ученые пытались хирургическим путем поместить волосяные фолликулы в пораженные участки, чтобы помочь восстановить цвет за счет пигмента в волосяных фолликулах.

«Необходимы дополнительные исследования», — говорит д-р Асфур.

Доктор Юср Аль Нуайми из Британской ассоциации волос и ногтей сказал, что здоровье кожи головы важно для поддержания хорошего роста волос на голове, особенно с возрастом.