27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Боливия обращается за помощью к Китаю и России в попытке раскрыть огромные запасы лития | Новости горнодобывающей промышленности

Боливия обращается за помощью к Китаю и России в попытке раскрыть огромные запасы лития |  Новости горнодобывающей промышленности

Знаменитые солончаки Боливии являются домом для крупнейших в мире ресурсов лития, но страна уже давно не может нарастить производство.

Правительство южноамериканской страны заявило, что Боливия подписала литиевые соглашения с российской атомной фирмой «Росатом» и китайской CITIC GUOAN, поскольку она надеется освоить свои обширные, но в значительной степени неиспользованные ресурсы аккумуляторного металла.

Сделки, объявленные в четверг, предусматривают общий объем инвестиций в размере 1,4 миллиарда долларов и последовали за аналогичной сделкой в ​​​​январе с китайским производителем аккумуляторов CATL, что стало еще одной потенциальной победой Пекина в его усилиях по обеспечению поставок металла, используемого в электромобилях. .

«Благодаря этим сделкам наша страна сможет производить около 100 000 тонн карбоната лития в 2025 году на солончаках Уюни, Кебассы и Пасто-Грандес», — заявил министр углеводородов и энергетики Франклин Молина на мероприятии в Ла-Пасе.

По данным Геологической службы США, знаменитые солончаки Боливии являются домом для крупнейших в мире запасов лития в 21 миллион тонн, но страна уже давно пытается нарастить промышленное производство или разработать коммерчески жизнеспособные запасы.

Правительства, горнодобывающие компании, рынки аккумуляторов и автопроизводители по всему миру, от Tesla до BMW, обеспечивают поставки металла, который необходим для многих аккумуляторов, используемых для питания электромобилей.

Молина сообщил, что инвестиции позволят построить два перерабатывающих завода по прямому извлечению лития (DLE) в городах Пасто-Гранде и Уюни-Норте, где ежегодно будет производиться не менее 45 тысяч тонн карбоната лития.

Российская Росатом, подавшая заявку через свое подразделение Uranium One Group, подтвердила новость о том, что инвестирует 600 миллионов долларов в проект, первый крупномасштабный литиевый проект за рубежом с запланированной годовой мощностью 25 000 тонн карбоната лития.

READ  Санкции, введенные против России, оказали ограниченное воздействие

«Есть возможность увеличения мощностей по результатам геологоразведочных работ», — заявил первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров.

Молина сказал, что Citic Guoan инвестирует 857 миллионов долларов, а также рассмотрит возможность инвестирования в аккумуляторные заводы и установку, возможно, с техническими исследованиями, для завода по сборке автомобилей, чтобы действительно произвести революцию в электрическом транспорте.

Он сказал, что сделка с Uranium Group была направлена ​​на технико-экономическое обоснование и предварительные инвестиции, добавив, что многочисленные испытания с использованием российской технологии на солончаках показали степень извлечения лития более 80 процентов при чистоте примерно 99,5 процента.

Вместе с Боливией, Чили и Аргентиной образуют так называемый «литиевый треугольник», где находится крупнейший в мире запас металла. Чили и Аргентина более продвинуты в производстве, и на реализацию проектов часто уходят годы.