28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Где высшие русские генералы? Слухи распространились после того, как наемники взбунтовались

Где высшие русские генералы?  Слухи распространились после того, как наемники взбунтовались

Рейтер

29 июня 2023 г., 09:05

Последнее изменение: 29 июня 2023 г., 09:05.

Президент России Владимир Путин и начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на ежегодном заседании Совета Министерства обороны в Москве, Россия, 21 декабря 2022 года. Sputnik/Михаил Куравлев/Кремль через REUTERS/Фото из архива

«>

Президент России Владимир Путин и начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на ежегодном заседании Совета Министерства обороны в Москве, Россия, 21 декабря 2022 года. Sputnik/Михаил Куравлев/Кремль через REUTERS/Фото из архива

Высшие генералы России ушли из общественного мнения после неудавшегося восстания наемников, направленного на изгнание высших чинов, на фоне кампании президента Владимира Путина по восстановлению своей власти и неподтвержденных сообщений как минимум об одном аресте.

Валерий Герасимов, генерал высшего ранга России, не появлялся ни на публике, ни на государственном телевидении с тех пор, как в субботу было подавлено восстание, когда командир наемников Евгений Пригожин потребовал выдачи Герасимова. Об этом не упоминалось в пресс-релизе министерства обороны с 9 июня.

По мнению некоторых западных военных аналитиков, 67-летний Герасимов является руководителем войны России на Украине и носителем одного из «трех ядерных чемоданчиков» России.

Также вне поля зрения находится генерал Сергей Суровкин, которого российская пресса прозвала генералом Армагеддоном за его агрессивную тактику в сирийском конфликте, и который является заместителем командующего российскими войсками на Украине.

В сообщении New York Times, основанном на отчете американской разведки, во вторник говорится, что он заранее знал о восстании и что российские власти расследуют его причастность.

В среду Кремль приуменьшил значение отчета, заявив, что было и будет много спекуляций и сплетен.

READ  Российский энергетический гигант "Газпром" получил прибыль в размере 39 миллионов фунтов стерлингов в Северном море

Российское издание The Moscow Times и военный блогер сообщили об аресте Суровкина, в то время как некоторые другие военные корреспонденты, имеющие большое количество сторонников в России, сообщили, что его и других высокопоставленных офицеров допрашивали об их возможной роли в мятеже.

Рейтер не смог установить, был ли арестован Суровкин или нет.

Рыбарь, влиятельный человек в приложении для обмена сообщениями Telegram, которым управляет бывший сотрудник пресс-службы Министерства обороны России, сказал, что идет чистка.

Он сказал, что власти пытались отсеять военнослужащих, которые, как считается, проявили «недостаток решительности» в подавлении восстания на фоне некоторых сообщений о том, что части вооруженных сил, похоже, не сделали много, чтобы остановить боевиков Вагнера на ранней стадии. войны. мятеж.

«Вооруженный мятеж частной военной компании «Вагнер» стал поводом для масштабной чистки в рядах вооруженных сил России», — сказал Рибар.

Такой шаг, если он будет подтвержден, может изменить то, как Россия ведет свою войну на Украине, которую она называет «специальной военной операцией», и вызвать волнения в рядах сил в то время, когда Москва пытается помешать украинской контратаке.

Он также мог консолидировать или возвысить других высокопоставленных военных и сотрудников службы безопасности, считавшихся лояльными.

Официального комментария происходящего со стороны Минобороны не поступало.

Победители и проигравшие

Некоторые российские и западные военные и политические аналитики считают, что министр обороны Сергей Шойгу, старый союзник Путина, которого Пригожин хотел свергнуть вместе с Герасимовым из-за его предполагаемой некомпетентности, теперь может быть в большей безопасности на своем посту.

«Я думаю, что он (Пригожин) действительно ожидал, что что-то будет сделано с Шойгу и Герасимовым, и что Путин вынесет решение в его пользу», — написал в Twitter Майкл Кауфман, военный специалист по России из аналитического центра Фонда Карнеги.

READ  Последняя война Украины: Великобритания оказывает давление на G7, чтобы ограничить использование российской нефти и газа

«Вместо этого его неподчинение могло обеспечить их дальнейшее пребывание в должности, несмотря на их всеобщее признание некомпетентными и широко нелюбимыми в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Виктор Золотов, глава Национальной гвардии, который был телохранителем Путина, похоже, стал еще одним бенефициаром после того, как публично заявил, что его люди готовы «стоять насмерть», чтобы защитить Москву от Вагнера.

Он говорил о возможности приобретения тяжелого вооружения и танков для своих войск после восстания.

Герасимов отсутствовал, когда Путин во вторник поблагодарил военных за то, что они избежали гражданской войны, в отличие от Шойгу, который с тех пор неоднократно появлялся на публике.

Суровикина, заместителя Герасимова, в последний раз видели в субботу, когда он появился на видео, умоляя Пригожина остановить его бунт. Он выглядел измученным, и было непонятно, говорил ли он под давлением.

В среду вечером в российских СМИ и блогах появились неподтвержденные сообщения о том, что Суровкин после ареста содержится в московском следственном изоляторе «Лефортово».

Алексей Венедиктов, журналист с хорошими связями, заявил, не ссылаясь на свои источники, что Суровкин не выходил на связь со своей семьей с субботы и что его телохранители также замолчали.

Пригожин, который месяцами клеветал на Шойгу и Герасимова за их предполагаемую некомпетентность в войне на Украине, часто хвалил уважаемого в армии Суровкина за его опыт в Чечне и Сирии.

Суровикин, который занимал пост главнокомандующего в войне на Украине до того, как Герасимов был назначен на его место, считается западными военными аналитиками и подразделениями украинских вооруженных сил эффективным оперативником.

Российские военные корреспонденты говорили о нем как о возможном будущем министре обороны.