27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кремлевские дипломаты отправились в Мали, Сирия, после переворота Пригожина-Вагнера

Кремлевские дипломаты отправились в Мали, Сирия, после переворота Пригожина-Вагнера

Президент России Владимир Путин на церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества в Москве, Россия, 23 февраля 2023 года.
Sputnik/Майкл Метцл/Пол через Reuters

  • Кремлевские дипломаты вылетели через несколько часов после того, как лидер группы Вагнера Евгений Пригожин объявил мятеж.
  • По данным The Wall Street Journal, Дипломаты побывали в Мали и Сирии и установили контакт с Центральноафриканской Республикой.
  • Их сообщение было единым: миссии Кремля за границей останутся без изменений, и теперь Вагнер подчиняется Кремлю.

Российские дипломаты отправились в Африку и на Ближний Восток через несколько часов после того, как глава группы Вагнера Евгений Пригожин предпринял попытку вооруженного восстания, чтобы убедить союзных лидеров в том, что российское правительство держит ситуацию под контролем.

По данным The Wall Street Journal, Дипломаты российского МЧС отправились в Мали и Сирию после того, как Пригожин объявил о восстании в Москве на прошлой неделе. Дипломаты отправились в страны, где Россия полагалась на наемников Вагнера для ведения опосредованных войн, и сказали лидерам, что теперь Вагнер будет отчитываться перед Кремлем.

По данным газеты, кремлевские дипломаты лично заверили президента Сирии Башара Асада, что Вагнер продолжит работать в стране, но не самостоятельно. Журнал получил обновленную информацию от перебежчиков Вагнера, анонимных дипломатов и сотрудников разведки, причастных к переговорам, а также путем отслеживания данных о международных рейсах.

А в Мали лидеров заверили, что они могут и дальше полагаться на наемников Вагнера, которые будут находиться под непосредственным командованием Кремля, сообщает газета.

Сотрудники кремлевского МИДа также призвали лидера ЦАР, который использует вагнеровских наемников в качестве своих телохранителей, подчеркнуть, что миссия Кремля останется неизменной.

READ  Обновления новостей в прямом эфире от 29 июня: главы центральных банков призывают положить конец эре низких цен, США сигнализируют о новой открытости для продажи Турцией модернизированных истребителей F-16.

Президент России Владимир Путин заявил, что с прошлого года его правительство выплатило Вагнеру почти 1 миллиард долларов. Пригожин, в прошлом работавший армейским подрядчиком, считался важным союзником Путина до его неудавшегося восстания.

Силы Вагнера сыграли ключевую роль в захвате украинского города Бахмут, и многие из 30 000 наемников, нанятых компанией, сражались за интересы Кремля в Сирии и Африке.

На прошлой неделе Пригожин обвинил Минобороны России в нанесении ракетного удара по объектам Вагнера в неизвестном месте на Украине, который, по его словам, был убит. «большое количество» наемники.

В своем выступлении Пригожин заявил, что Министерство обороны России «должно быть остановлено» и что лица, виновные в гибели бойцов Вагнера, должны быть наказаны. Спецслужбы Москвы быстро отреагировали, возбудив против Пригожина уголовное дело, обвинив его в подстрекательстве к вооруженному мятежу.

В течение суток бойцы Вагнера захватили город Ростов-на-Дону, расположенный на юге России, и направились в сторону Москвы. К субботе президент Беларуси Александр Лукашенко заключил мирное соглашение, вынудив Пригожина отменить переворот в обмен на неприкосновенность в Беларуси.

В напряженные дни истребители Вагнера сбили несколько русских самолетов, погибли пилоты. Восстание не увенчалось успехом отчасти потому, что о планах Пригожина просочилась информация на раннем этапе. упомянул.