29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Большой театр отозвал балет Нуриева из-за запрета на пропаганду

Большой театр отозвал балет Нуриева из-за запрета на пропаганду

По словам его директора, Большой театр России исключил из своего репертуара балет, посвященный танцовщику Рудольфу Нуриеву, сославшись на новый российский закон, расширяющий ограничения на деятельность, которая рассматривается как продвижение прав ЛГБТ.

Агентство «Интерфакс» сообщило, что директор Большого Владимир Урин заявил, что балет Нуриева был снесен «из-за недавно подписанного закона, который однозначно касается вопросов, связанных с пропагандой нетрадиционных ценностей».

Подписанный президентом России Владимиром Путиным в декабре закон запрещает рекламу, средства массовой информации, электронные ресурсы, книги, фильмы и театральные постановки, которые, как считается, содержат «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». несовершеннолетние.

Запрет на любую «демонстрацию нетрадиционных отношений», содержащийся в новом законе, побудил Большой отозвать балет, поскольку он посягал на гомосексуальность Нуреева.

Правозащитные группы резко раскритиковали закон как поощряющий гомофобию, нетерпимость и дискриминацию со стороны государства.

Артист балета и хореограф советского происхождения Нуриев бежал из Советского Союза на Запад в 1961 году.

Премьера балета в постановке выдающегося режиссера театра и кино Кирилла Серебренникова состоялась в 2017 году.

Выступления, запланированные на прошлый год, были отменены после того, как Серебренников раскритиковал военные действия Москвы на Украине и покинул Россию.

Недавно Большой театр отменил еще одну постановку Серебренникова — балет «Герой нашего времени», премьера которого намечена на следующий месяц.

Причин отмены он не назвал.

READ  Мнение: розничные инвесторы Reddit с оптимизмом смотрят на вторжение России в Украину