29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Боррелл призывает ЕС ограничить импорт индийского топлива из российской нефти

Боррелл призывает ЕС ограничить импорт индийского топлива из российской нефти

(Рейтер) — Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель заявил в интервью Financial Times, что Европейский союз должен принять жесткие меры в отношении Индии, которая перепродает российскую нефть в Европу в качестве очищенного топлива, включая дизельное топливо.

В прошлом году Индия стала крупнейшим покупателем российской нефти после вторжения Москвы в Украину 24 февраля 2022 года. Доступ к дешевой российской нефти увеличил производство и прибыль индийских нефтеперерабатывающих заводов, что позволило им конкурентоспособно экспортировать нефтепродукты в Европу и занять более крупный рынок. делиться.

Боррелл сообщил газете, что поднимет этот вопрос перед министром иностранных дел Индии Субрахманьямом Джайшанкаром, когда они встретятся во вторник.

«Если дизельное топливо или бензин попадут в Европу… из Индии и произведены с использованием российской нефти, это, безусловно, будет обходом санкций, и государства-члены должны принять меры», — заявил высокопоставленный дипломат ЕС.

«Для Индии покупать российскую нефть — это нормально… но если они используют это, чтобы стать центром переработки российской нефти и продажи нам побочных продуктов… мы должны действовать», — сказал Боррелл.

Индийские нефтепереработчики, которые ранее редко покупали российскую нефть из-за высоких транспортных расходов, в 2022/23 финансовом году (апрель-март) импортировали от 970 000 до 981 000 баррелей в сутки, что составляет более пятой части всего импорта страны топлива.

«Роснефть», крупнейший производитель нефти в России и крупнейший нефтепереработчик Индии, подписала соглашение о значительном увеличении и диверсификации сортов нефти, поставляемой в Индию.

Согласно данным отслеживания судов от Kpler, Reliance Industries и Nayara Energy были основными экспортерами очищенного топлива и покупателями российской нефти.

Немедленной реакции от компаний не последовало.

До российского вторжения в Украину Индия экспортировала в Европу в среднем 154 000 баррелей дизельного и реактивного топлива в день. Однако, по данным Kpler, этот показатель вырос до 200 000 баррелей в сутки после того, как Европейский Союз запретил импорт российских нефтепродуктов с 5 февраля этого года.

READ  WFI получит отзывы борцов о новых контрактах с иностранными тренерами после Олимпийских игр в Токио

Любой механизм, чтобы остановить поток российской нефти, должен быть реализован национальными властями, сказал Боррелл Financial Times, предполагая, что ЕС может нацелиться на покупателей индийского очищенного топлива, которое, как считается, получено из российской нефти.

Он сказал: «Если они продают, то это потому, что кто-то покупает. Мы должны смотреть, кто покупает».

(Отчетность Аканкши Кхуши в Бангалоре; редактирование Химани Саркара, Гарета Джонса и Раджу Гопалакришнана)