29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Заморожено более 1,2 млрд евро российских активов

Заморожено более 1,2 млрд евро российских активов

Министерство финансов Кипра объявило во вторник о замораживании активов, принадлежащих России и управляемых зарегистрированными кипрскими компаниями, в соответствии с санкциями, введенными против России после ее вторжения в Украину.

Министерство сообщило Associated Press, что «подавляющее большинство» этих активов находится в кредитных организациях ЕС, и вся сумма поступила в дополнение к 105 миллионам евро, замороженным банками на Кипре.

Министерство предоставило информацию в ответ еврокомиссару по вопросам юстиции Дидье Рейндерсу, который заявил на прошлой неделе, что Кипр, похоже, такой же. По умолчанию замораживается Российские активы.

Рейндерс сказал, что в то время как каждое другое государство-член ЕС заморозило российские активы на сумму от 2 до 4 миллиардов евро, Кипр сообщил о сумме, близкой к 100 миллионам евро, что «кажется немного заниженным».

Министерство финансов заявило, что это была ошибка Европейской комиссии за получение неполной информации — ошибка, которая с тех пор была исправлена ​​​​путем обновления соответствующей базы данных.

Между тем, по данным министерства, правительство Кипра наращивает свои надзорные возможности для обеспечения соблюдения международных санкций путем создания специализированного подразделения по образцу Управления по обеспечению соблюдения финансовых санкций Великобритании (OFSI).

Правительство Кипра также стремится присоединиться к программе Европейской комиссии по поддержке «эффективного и единообразного применения санкций».

Менелай Хаджикостис, Associated Press

READ  Александрова и Кудермитова встречаются в финале женского чемпионата России в Ден Бош