29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Борьба России — The New York Times

Борьба России — The New York Times

Когда мы в последний раз рассказывали вам о войне на Украине, мы изложили три возможных сценария будущего. Сегодня утром с помощью наших коллег из Украины, Вашингтона и других стран мы объясним, как события последних шести недель повлияли на войну.

Суть в том, что последняя фаза войны прошла для Украины лучше, чем ожидали многие наблюдатели после успехов России в начале этого года. «Украинцы чувствуют себя хорошо, — сказала нам вашингтонский корреспондент Хелен Купер. «Русские измеряют прогресс на данный момент в футах, даже не в милях».

Как говорит Антон Трояновский, глава московского бюро The Times: «Летом русские, похоже, утратили свой прежний импульс. Если присмотреться, то видно, что украинцы немного набирают скорость, хотя на карте мало что изменилось.

Напоминаем, что вот три сценария, которые мы рассмотрели в прошлом месяце, основанные на публичных комментариях директора национальной разведки Аврил Хейнс:

  • Россия начинает побеждать. Россия продолжит захват восточной Украины, как это было весной, и в конечном итоге будет контролировать весь Донбасс. Этот шаг может сломить желание украинцев воевать где-то еще и ослабить поддержку войны в Западной Европе и Соединенных Штатах.

  • Война заходит в тупик. Многие аналитики, в том числе Хейнс, считают этот сценарий весьма вероятным. В этом Россия будет доминировать на Востоке, но далеко не продвинется.

  • Украина начинает побеждать. Украина остановит продвижение России на востоке и успешно начнет контратаки, отвоевывая некоторые города на юге, которые Россия также захватила.

Оглядываясь назад на этот список сейчас, кажется, что недавние события находятся где-то между вторым и третьим сценариями.

К началу лета Россия, похоже, двигалась к захвату всего Донбасса на востоке Украины, включая две Донецкую и Луганскую области. Но этот прогресс, похоже, замедлился. Россия контролирует только Луганск, а не весь Донецк.

READ  Россия приказала выслать двух сотрудников посольства США за связи со «шпионажем» | Шпионские сообщения

«Россия мало вторглась в Донецкую область, и официальные лица США не думают, что они возьмут ее в этом году», — сказал Эрик Шмидт, старший корреспондент, освещающий вопросы безопасности. Колин Калл, высокопоставленный представитель Пентагона, указал, что небольшое продвижение России на восток обошлось дорого — около 20 000 военнослужащих погибли и 50 000 или более были ранены. Репортер Times Майкл Шварц, освещавший войну в Украине, назвал цифры «ошеломляющими».

Сет Джонс, военный эксперт Центра стратегических и международных исследований, сказал, что «у русских недостаточно эффективных боевых сил, чтобы полностью захватить Донецк». (В этой недавней истории от Хелен есть больше деталей.)

Украина смогла сдерживать Россию оружием США, ЕС и других союзников. Особенно в последние недели появились установленные на грузовиках ракетные установки под названием HIMARS, чьи ракеты со спутниковым наведением могут пролететь почти 50 миль. На сегодняшний день США направили в Украину 16 ракет и обучили их экипажи.

Химарс — одна из причин, по которой Украина смогла глубже проникнуть на территорию, контролируемую Россией, чем раньше. Херсон на юге Украины, контролируемом Россией, является целью, и Украина готовится к контратаке. Украина также провела успешные диверсионные атаки в Крыму, части юга Украины, аннексированной Владимиром Путиным в 2014 году.

«Начало взрывать военные базы в Крыму — это настоящий позор для России», — сказал Михаил. (Профиль Эндрю Крамера о повстанцах, проводящих диверсионные операции, написанный из Украины, здесь.)

В совокупности эти атаки вынудили Россию вывести несколько тысяч войск с востока и защитить районы, которые ранее казались безопасными. Как выразилась Хелен, «русские сейчас вовлечены в войну на два фронта».

Путин считал, что сейчас он будет в хорошей форме. После того, как он потерпел поражение в своей первоначальной попытке свергнуть правительство Украины, его запасной целью было захватить восточную Украину. Кажется, в этом году это вряд ли произойдет. «Россия даже не достигла поставленной цели», — добавила Хелен.

READ  Москва осуждает попытку США называть россиян бездомными для получения визы

При всем при этом у России все же есть ряд серьезных преимуществ. Путин, похоже, полностью контролирует правительство России, что позволяет ему вести долгую игру. И у России есть история побед в войнах, совсем недавно в Сирии и Чечне, а совсем недавно во время Второй мировой войны, если не в Афганистане, что свидетельствует о том, что Россия может проиграть и эти конфликты.

В нынешней войне российские войска не добились больших успехов, но и Украина тоже. Он еще не восстановил большие участки земли на востоке или юге. По словам Майкла, украинские военные и мирные жители понесли тяжелые потери.

Неожиданным недавним преимуществом Путина является возможность вести войну, не прибегая к призыву. Некоторые аналитики предсказывают, что ему придется мобилизовать дополнительные войска из числа русского населения, отмечает Антон. Вместо этого Россия продолжала воевать, используя только имеющиеся у нее войска и насильственно созданные жители восточной Украины.

В ближайшие недели Путин попытается заручиться внутренней поддержкой, проведя слушания по программе для украинских военнопленных из южного города Мариуполя. В долгосрочной перспективе он, кажется, считает, что европейская и американская поддержка Украины может ослабнуть, особенно если ему удастся сохранить высокие цены на энергоносители.

Как и в случае с Украиной за последние несколько недель, Путин справился с негативной реакцией, сочетая терпение и жестокость.

О спорте и славе: Баскетболист и влиятельный человек. Боец, переживший покушение. Больше зубов.

Запрос: Как генеральный директор Дэн Прайс критиковал корпоративную жадность. Его известность в социальных сетях способствовала распространению жестокого обращения.

Современный роман: Последний акт доброты сестры.

Таймс Классик: Ваш кондиционер плохо влияет на климат.

Совет проволочника: Попробуй пронести.

READ  В России вирусная блокировка нацелена на оппозицию

Кто жил: Когда Нора Винсент была 35-летней журналисткой, она переодевалась и жила как мужчина, о чем она рассказала в бестселлере в течение 18 месяцев. Она умерла в 53 года.

Большая десятка денег: Конференция объявила Соглашения о правах на СМИ, что составляет более 8 миллиардов долларов за семь лет. Разделение на несколько сетей (в стиле НФЛ), распределение прав представляет новый Настрой на студенческий спорт. Итак, вы хотите знать, где найти ваши игры? Вот.

Окончательный вердикт Ватсону: Квотербек «Кливленд Браунс» имеет право вернуться после дисквалификации на 11 игр 4 декабря — матча со своей бывшей командой «Хьюстон Тексанс». С точки зрения поля, препятствие долгое Может и не быть Имеет большое значение.

Нет. в поле зрения. 700: Легенда «Сент-Луис Кардиналз» Альберт Пуйолс собирается уйти в отставку наслаждаясь Всплеск энергии среднего возраста и 690 хоум-ранов за карьеру. Может ли он выжать еще 10?

В это воскресенье на HBO состоится премьера «Дома дракона», приквела «Игры престолов». The Times помогает фанатам подготовиться к некоторым историям или решить, хотят ли они перезагрузки после разочаровывающего финала оригинального сериала.

  • Действие нового шоу происходит почти за 200 лет до оригинала, когда страной правила семья Таргариенов, предков Дейенерис, верхом на драконах. Это руководство объясняет, что происходит.

  • Джон Гоблин поговорил с Джорджем Р. Р. Мартином, книги которого основаны на шоу. Мартин занимается дизайном нового сериала — мало чем отличающегося от последних сезонов «Игры престолов». Для них, по его словам, он был «не в стороне».

  • «Знамения есть, но дух слаб». Обзор критика Майка Хейла здесь.