29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Газпром» на 3 дня перекрывает газопроводы в Европу

«Газпром» на 3 дня перекрывает газопроводы в Европу

МОСКВА (AP) — Ключевой газопровод, по которому российский природный газ поступает в Европу, будет закрыт на три дня позже в этом месяце для проведения «планового технического обслуживания», заявила в пятницу российская государственная энергетическая компания «Газпром».

В заявлении, опубликованном в Интернете, «Газпром» сообщил, что единственная действующая турбина на главной компрессорной станции газопровода «Северный поток — 1», соединяющего западную часть России и Германию, будет остановлена ​​на техническое обслуживание с 31 августа по 2 сентября.

«Комплекс регламентных работ будет выполнен совместно со специалистами «Сименс» в рамках действующего контракта на техническое обслуживание», — сообщили в компании своему немецкому партнеру Siemens Energy.

После завершения работ подача газа по «Северному потоку-1» вернется на прежний уровень в 33 млн кубометров, или лишь 20% пропускной способности газопровода, заявили в «Газпроме».

Цены на природный газ выросли, так как Россия сократила или прекратила поставки природного газа Для более чем дюжины стран ЕС это подпитывает инфляцию и повышает риск того, что Европа погрузится в рецессию.

Министерство экономики Германии сообщило в электронном письме Associated Press, что ему известно о запланированном простое «Газпрома» для «Северного потока-1».

«Мы отслеживаем ситуацию в тесном сотрудничестве с Федеральным сетевым агентством, которое регулирует рынки газа, — сказали в министерстве. — Поток газа по «Северному потоку-1″ в настоящее время не изменился и составляет 20%».

Поток природного газа через «Северный поток-1» вызывает споры. Последняя остановка произошла через месяц после того, как «Газпром» восстановил поставки природного газа по газопроводу примерно на пятую часть своей мощности после более ранней остановки на техническое обслуживание.

Россия обвинила перекрытие трубопровода в технических проблемах, но Германия называет это политическим шагом Кремля, направленным на то, чтобы посеять неопределенность и поднять цены на фоне конфликта в Украине.

READ  Китай и Россия вместе составляют основу Луны

Недавно объявленное отключение на техническое обслуживание вызывает дополнительные опасения, что Россия может полностью отключить газ, используемый для производства электроэнергии и отопления домов в Европе, чтобы получить политическое влияние в Европе, поскольку она пытается увеличить объемы своих хранилищ зимой.

сент. 1 Германия недавно объявила, что ее газохранилища достигли 75-процентной мощности, что на две недели раньше запланированного срока. Немцы настояли на снижении потребления газа уже сейчас Чтоб стране хватило на грядущую зиму.

_____

Следите за репортажами AP о войне на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.