23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Британский премьер назвал украинский кризис «опасным моментом»

Владимир Исаченков | Ассошиэйтед Пресс

МОСКВА — Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в четверг, что украинский кризис перерос в «самый опасный момент» для Европы за последние десятилетия, в то время как его высокопоставленный дипломат провела ледяные переговоры со своим московским коллегой, которая заявила, что Кремль не приемлет лекций Запада. .

В тупиковой ситуации российские силы провели широкомасштабные маневры к северу от Украины в Белоруссии, что является частью наращивания более чем 100 000 военнослужащих, что разожгло опасения Запада по поводу вторжения.

НАТО также активизировало развертывание войск для поддержки своего восточного фланга, при этом США направляют войска в Польшу и Румынию. Самолет британских Королевских ВВС с 350 военнослужащими приземлился в четверг в Польше после того, как Лондон направил противотанковые ракеты на Украину, чтобы усилить ее оборону.

«Вероятно, это самый опасный момент, я бы сказал, в течение следующих нескольких дней, в самом большом кризисе безопасности, с которым Европа сталкивалась за последние десятилетия, и мы должны сделать все правильно», — сказал Джонсон в НАТО. штаб-квартира в Брюсселе.

Джонсон, который позже прилетел в Варшаву на встречу с премьер-министром Польши, сказал, что, по его мнению, добавив, что Владимир Путин еще не решил, что он может сделать с Украиной, что Запад должен использовать «санкции и военную решимость плюс дипломатию».

«Польша и Великобритания не примут мир, в котором могущественный сосед может запугивать своих соседей или нападать на них», — сказал он перед встречей с британскими солдатами в Польше.

Джонсон сказал британской телерадиовещательной компании, что если русские «хотят меньше НАТО на своих западных границах, так сказать, это совершенно неправильный путь».

«Мы стоим на краю пропасти, и все так же опасно, как я видел их в Европе в течение очень и очень долгого времени», добавив, что Путин должен «отойти и деэскалировать».

Выступая в Москве, Путин сказал, что Россия продолжает серию переговоров с США и их союзниками и работает над ответом на предложения Запада по безопасности.

READ  Прямые обновления: война России в Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову письмо с повторным приглашением на серию переговоров по укреплению европейской безопасности.

Лавров задал строгий тон своим переговорам в Москве с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, которая снова предупредила Россию, что нападение на ее соседа «будет иметь огромные последствия и повлечет за собой серьезные расходы». Она призвала Кремль соблюдать международные соглашения, которые обязывают его уважать независимость и суверенитет Украины.

Лавров назвал опасения Запада по поводу наращивания российских войск «чистой пропагандой» и отметил, что Москва не выдержит лекций.

«Идеологические подходы, ультиматумы и морализаторство — это путь в никуда», — сказал он, отметив, что его переговоры с Труссом стали первой встречей высокопоставленных дипломатов стран за более чем четыре года, поскольку российско-британские отношения были разрушены отравлением в 2018 году. бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Англии, наряду с другими конфликтами.

Россия заявляет, что не планирует вторгаться в Украину, но хочет, чтобы Запад не пускал Украину и другие страны бывшего СССР в НАТО. Он также хочет, чтобы НАТО воздержалась от размещения там оружия и отбросила силы альянса из Восточной Европы. США и НАТО категорически отвергают эти требования.

Трасс подтвердил уместность призыва Москвы вывести свои войска, в то время как Лавров отклонил это требование и указал на наращивание военного присутствия Великобритании и НАТО в Восточной Европе.

Ежедневная газета «Коммерсант» сообщила, что в рамках напряженного обмена мнениями Лавров отстаивал право Москвы размещать свои силы на своей территории и спросил Трусс, признает ли она Воронежскую и Ростовскую области на юго-западе России частью страны, на что она ответила: нет.» На вопрос об оплошности Трусс сказала российскому новостному агентству РБК, что, по ее мнению, Лавров имел в виду территории в Украине, но затем подтвердила, что упомянутые им регионы являются частью России.

После этого на холодном брифинге Лавров сказал, что разочарован встречей, которую он назвал «разговором между глухими и немыми». Он сказал, что Трасс проигнорировал аргументы России, отражая то, что он назвал «эгоистической» позицией.

READ  «За миллион миль отсюда»: Правдивая история астронавта Хосе Эрнандеса

Он высмеял заявления о том, что Россия ждала, пока замерзнет земля, чтобы отправить танки в Украину, заявив, что британская сторона так же невосприимчива к аргументам Москвы, как и мерзлая почва.

Высокопоставленный российский дипломат заявил, что западные политики нагнетают напряженность вокруг Украины во внутриполитических целях. Россия всегда планировала отвести свои войска после маневров, сказал Лавров, и как только это произойдет, «Запад поднимет шум и заявит, что он вынудил Россию к деэскалации».

— Это продажа горячего воздуха, — отрезал он.

Наращивание потенциала России включает в себя развертывание войск на территории ее союзника Беларуси для широких совместных учений, которые вступили в решающую фазу в четверг и продлятся до февраля. 20. Украинская столица расположена примерно в 75 км к югу от границы с Беларусью.

Ген. Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, в четверг говорил со своими белорусскими коллегами о региональной безопасности. В офисе Милли заявили, что этот звонок способствовал общению, чтобы «уменьшить вероятность просчета и получить представление о текущей европейской безопасности».

Авторитарный президент Беларуси Александр Лукашенко, укрепивший связи с Москвой в области обороны на фоне западных санкций в связи с подавлением внутренних протестов, преуменьшает опасения по поводу военных действий. «Я уверен, что войны не будет — мы все слишком привыкли к комфорту», ​​— сказал он.

Светлана Тихановская, лидер оппозиции в изгнании, которая бросила вызов Лукашенко на выборах 2020 года, осудила учения как усиление напряженности и втягивание Беларуси в потенциальный конфликт.

Украина в четверг выразила протест российским военно-морским учениям в Черном и Азовском морях, поскольку они препятствуют коммерческому судоходству. Министр обороны Алексей Резников призвал к решительному ответу Запада, написав в Твиттере, что «когда (российские) корабли не смогут заходить в порты мира, они поймут цену своей наглости».

Кремль ответил, что учения соответствуют международному морскому праву.

На фоне предупреждений Запада о вторжении Украина стремилась сохранять спокойствие, опасаясь дестабилизации своей хрупкой экономики.

READ  Продюсеры «Бучи» добиваются крупного контракта на трансляцию первого полнометражного фильма, снятого в Украине после полномасштабного российского вторжения

«Мы считаем, что размещение войск у границы — это часть психологического давления со стороны нашего соседа», — заявил Президент Владимир Зеленский руководителям предпринимателей. «У нас достаточно ресурсов и оружия, чтобы защитить нашу страну».

Россия и Украина находятся в состоянии ожесточенного конфликта с 2014 года, когда в результате народного восстания дружественный Кремлю лидер Украины был отстранен от должности. В ответ Москва аннексировала Крым, а затем поддержала сепаратистский мятеж на востоке Украины, где в результате боевых действий погибло более 14 000 человек.

Мирное соглашение 2015 года, заключенное при посредничестве Франции и Германии, помогло положить конец полномасштабным боевым действиям, но частые стычки продолжаются, а попытки договориться о политическом урегулировании зашли в тупик. Кремль обвинил Киев в саботаже соглашения, а украинские официальные лица в последние недели заявили, что его реализация нанесет ущерб их стране.