25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экс-агент Вагнер рассказывает о «наемниках и навыках, которых не хватает армиям» в России

Сидя в кафе в престижном подмосковном районе, бывший наемник Марат Габидулин казался далеким от полей сражений в Сирии, где он воевал полвека назад.

«Я написал это, потому что понял, что нашей стране пора посмотреть правде в глаза: наемники существуют», — сказал Габидулин, хватаясь за свои недавно завершенные мемуары «Дважды в одну и ту же реку», первый опубликованный отчет о борьбе за секретную группу российских наемников. Вагнер.

Ему 55 лет, внушительная фигура, лицо и мускулистые руки покрыты шрамами. «Мы в России предпочитаем не говорить о наших наемниках», — добавил он. «Это не соответствует официальной версии».

В 2015 году Габидулин, давний военнослужащий ВДВ и бывший телохранитель, присоединился к группе наемников «Вагнер», в то время малоизвестной. Вскоре его отправили воевать в Сирию вместе с российской армией, поддерживающей президента Башара Асада, и вскоре он дослужился до командования одним из пяти подразделений Вагнера.

Основанная в 2014 году для поддержки пророссийских сепаратистов на востоке Украины, компания Wagner предположительно финансировалась Евгением Пригожиным, влиятельным бизнесменом, тесно связанным с Владимиром Путиным, который столкнулся с западными санкциями.

С момента основания компания была окутана тайной. На бумаге компания не существует, не существует ни регистрации компании, ни налоговых деклараций, ни организационной структуры.

Западные правительства и ученые утверждают, что Вагнер — это неофициальный инструмент внешней политики Кремля, используемый там, где Россия хочет расширить свое влияние или вызвать беспорядки. Пригожин и Москва отрицали какие-либо сведения о Вагнере. Официально ЧВК в России до сих пор незаконны. Представители Пригожина не ответили на запросы о комментариях.

Габидулин не пытался отрицать существование Вагнера или его активную роль в интересах безопасности России. В свою очередь, он сказал, что одним из его основных мотивов написания книги было желание вывести наемнические компании, такие как Вагнер, «из тени» и подчеркнуть потенциальные выгоды для внешнеполитических целей России.

READ  Путин по-прежнему выкрикивает меч, но с редким жестом умиротворения | Россия

«Группы наемников не стыдятся их, они повсюду, но мы им лжем», — сказал он. «У нас есть специальные навыки, которых не хватает средней армии».

Мемуары, основанные на событиях, свидетелем которых, по утверждению Габидулина, стали появляться через три года после кампании Вагнера в Сирии. В нем описываются некоторые из крупных сражений, в которых участвовали наемники, в том числе две операции по освобождению древнего города Пальмира. Считается, что десятки солдат Вагнера сражались и погибли в Сирии с начала конфликта в 2011 году.

Говорят, что древние руины Пальмиры в Сирии после ожесточенных боев в 2016 году принимал участие Вагнер. Фото: АП

Достижения российской армии в Сирии во многом были связаны с жертвами наемников. Габидулин сетовал на то, что этот факт совершенно игнорировался военными и не был известен широкой публике, сетуя на то, что «скромные» генералы русской армии получали повышение по службе на основе успехов Вагнера.

В мемуарах также описывается повседневная жизнь наемника, в том числе случайные грабежи и ошибки его лидеров.

Гбедулин, чей слух пострадал после многих лет боевых действий, сказал, что он также принимал участие в битве при Хашаме в 2018 году, в которой сотни российских наемников были убиты в результате авиаударов США по силам, поддерживающим режим, что считается самым смертоносным столкновением в России. . и США со времен холодной войны.

«Мы никогда не должны были быть там, наше руководство напортачило, — сказал он, вспоминая те события. — Американцы точно знают, где мы были».

После Сирии известность Вагнера возросла после сообщений об операциях в Центральноафриканской Республике и Ливии — богатых ресурсами странах, в которых у России есть стратегические интересы. Растущее влияние группы также раскололо Мали и ее европейских партнеров после того, как западноафриканская страна Издательство «Вагнеровские бойцы» в декабре.

READ  Новый европейский газопровод может быть готов через 9 месяцев, поскольку поддержка растет в обход российских поставок

Как сообщает Reuters, напряженность вокруг Украины в последние месяцы возросла. упомянул Что неназванные российские наемники были отправлены на восток Украины, контролируемый сепаратистами. На прошлой неделе американская Daily Beast утверждал Что солдаты Вагнера движутся из Африки, возможно, в сторону Украины.

Габидулин сказал, что он «таинственным образом услышал» о размещении наемников в Украине, быстро добавив, что российское вторжение будет «фатальной» ошибкой. Я думаю, что война между Украиной и Россией была бы для России полной катастрофой. Ни в коем случае нельзя допускать этого. Украина наш брат.

На протяжении всего разговора Габидолин казался несколько взволнованным, его пронзительные голубые глаза мелькали по пустому кафе. Он сказал, что беспокоится о последствиях публикации своей книги и старается не упоминать своего предполагаемого бывшего начальника Пригожина.

«Я предполагаю, что попытки будут [Prigozhin] исказить мой слух. «Я иду по канату здесь», сказал он.

Впервые он хотел опубликовать мемуары в 2020 году, но быстро отозвал свою книгу из-за давления со стороны «определенных людей». Но на этот раз он решил не отступать и нашел «отважного» издателя в городе Екатеринбурге. Парижское издательство Michel Lavon также планирует распространять французское издание.

«Хватит, сказал я себе, пора выйти из тени». Я не буду отговаривать от публикации снова. Потому что дело не только во мне», — сказал Габедолин.

Он отметил, что запрет частных военных компаний в России оказывает давление на членов семей погибших наемников, чтобы они держали своих близких в секрете. Габидулин надеется, что его книга поможет приподнять завесу тайны над его прошлой карьерой.

Марат Габидулин дважды держит свой дневник в одной и той же реке.
Марат Габидулин дважды держит свой дневник в одной и той же реке. Фото: Игорь Слысяк

«Сложившаяся ситуация не устраивает многих моих товарищей. Самое главное, она не устраивает родителей погибших наемников и их родственников, которые даже не могут откровенно говорить о том, как погиб их сын или брат. Они могут только шептаться об этом».

READ  Россия планирует расширить вербовку, поскольку война на Украине продолжается

В то время как мемуары Габидулина бросают вызов официальной версии о присутствии наемников в России, в прошлом году также появилась отдельная PR-кампания, направленная на продвижение деятельности таких групп, как Вагнер.

Российское государственное телевидение недавно показало много патриотических работ Кино Произведенный компаниями, связанными с Пригожиным, он изображает неназванных российских «военных инструкторов и добровольцев», сражающихся на востоке Украины, в Центральноафриканской Республике и Мозамбике — местах, где действовали боевики Вагнера.

В фильмах, которые Габидулин назвал «мусором», изображены русские герои, спасающие местное население от буйных повстанцев. Это резко контрастирует с недавними докладами ООН. Обвинять Агенты Вагнера изнасиловали мирных жителей в Центральноафриканской Республике или утверждения о том, что солдаты Вагнера пытали и убили заключенного в Сирии.

Перед лицом этих обвинений Габедолин сказал, что не видел своих товарищей, причастных к подобным действиям, но добавил, что такие преступления можно было предвидеть, учитывая нынешнюю неоднозначную ситуацию в группе. Государство ставит наемников в положение, когда они могут действовать вне закона, а солдат вынужден устанавливать собственный моральный кодекс. Но, конечно, мы должны исследовать эти гнилые вещи.