29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Брифинг в среду: Китай и Япония разделены по Украине

Брифинг в среду: Китай и Япония разделены по Украине

Отдельные визиты лидеров двух крупнейших экономик Азии — Китая и Японии — подчеркивают геополитические разломы, возникшие в результате российского вторжения.

в Москве: Председатель КНР Си Цзиньпин взял на себя широкие обязательства по расширению экономического партнерства Китая с Россией на второй день своего государственного визита. Си и президент Владимир Путин наметили экономическую систему, которая может помочь оградить их страны от западных санкций и других последствий войны на Украине.

Подписано 14 масштабных соглашений о сотрудничестве, в том числе со СМИ и научно-исследовательскими организациями. Лидеры пообещали привезти больше российской нефти в Китай и больше китайских компаний в Россию.

В Киеве: Фумио Кисида, премьер-министр Японии, наносит неожиданный визит. Поездка подчеркнула союз Кишиды с большей частью Запада. Российское вторжение вызвало опасения, что страна будет не готова справиться с кризисом на собственном заднем дворе, и побудило ее настаивать на более тесных связях со своими союзниками.

МИД Китая отреагировал на визит Кишиды, заявив, что Япония должна «помогать успокоить ситуацию, а не наоборот».

Удалять: Эти два визита показывают, как напряженность, вызванная российским вторжением, распространилась на Азию, наряду с растущими опасениями по поводу доминирования Китая и агрессии Северной Кореи.

Маленькая надежда на мирные переговоры: Си воспользовался совместным выступлением с Путиным, чтобы еще раз призвать к мирным переговорам для разрешения войны, повторив позицию, отвергнутую союзниками Киева на Западе как непрактичную, пока Россия не выведет свои войска.

Дроны: Мои коллеги сообщили, что после вторжения Китай отправил в Россию беспилотников и их детали на сумму более 12 миллионов долларов, что является еще одним признаком того, что страны сближаются больше, чем когда-либо.

READ  Решения, принятые на заседании Всемирного легкоатлетического совета в Риме | Заявления для прессы

Международный валютный фонд одобрил кредит в размере 3 миллиардов долларов для Шри-Ланки. Государство надеется, что экстренные средства помогут ему преодолеть финансово-политический кризис, охвативший страну уже более года.

Международный валютный фонд в принципе согласился продлить кредит в сентябре прошлого года, но попросил Шри-Ланку ужесточить свои финансы и пересмотреть условия погашения задолженности перед крупнейшей экономикой Азии.

Многие в стране надеются, что кредит приведет к восстановлению, и уже есть некоторые положительные признаки. Туристы возвращаются быстрее, чем ожидалось, и валюта Шри-Ланки перестала падать по отношению к доллару. Перебои с электричеством закончились, и газ для приготовления пищи снова доступен.

Я с нетерпением жду: Экономика все еще не стабильна. В прошлом месяце уровень инфляции составил 50,6 процента, что почти на один пункт ниже, чем в январе.

В начале февраля в небе США был замечен гигантский белый воздушный шар, что вызвало предположения о его происхождении и назначении. Используя спутниковые снимки, визуальное расследование Times проследило путь воздушного шара от его запуска в Китае до Соединенных Штатов.

Расследование было первым, кто отследил сам воздушный шар, а не только его предсказанную траекторию, основанную на прогнозах погоды. В некоторых точках воздушный шар поднимается и опускается на тысячи футов. Вышедший на пенсию инженер из НАСА и официальные лица США заявили, что изменение высоты было произведено путем добавления или выпуска сжатого газа во внутренней камере.

Как мы это сделали: The Times работала с компанией Synthetaic, занимающейся искусственным интеллектом, чтобы проанализировать спутниковые снимки и найти воздушный шар.

Из-за явления, называемого эффектом параллакса, основатель Synthetaic знал, что воздушный шар будет выглядеть как множество точек разных цветов на спутниковых изображениях. Он нарисовал схему того, как могут выглядеть капли, и загрузил ее в свою систему анализа изображений. Первое изображение воздушного шара находится в течение двух минут.

READ  Открытый чемпионат Австралии по теннису 2023 Новак Джокович вернулся в депортированную страну. Интервью о ситуации с Covid.
  • Впервые в Австралии бывшему солдату было предъявлено обвинение в военном преступлении в соответствии с законодательством страны после расследования убийства в Афганистане. сообщает Би-би-си.

  • Непал хочет вернуть священное ожерелье из Художественного института Чикаго, но оно выставлено в музее. Отчеты ProPublica.

Клубника стала зимним продуктом питания в Японии. Самые чистые продаются по сотне долларов за штуку в качестве особых подарков.

Но воссоздание искусственного источника для выращивания ягод зимой оказывает воздействие на окружающую среду: фермеры выращивают деликатес в огромных теплицах, используя гигантские гейзеры, сжигающие керосин.

Сегодня Япония сыграет с США в финале World Baseball Classic Final. Игра начинается в 19:00 по восточному Майами (8:00 в Токио).

Япония выиграла свои первые два турнира в 2006 и 2009 годах, а вчера одержала драматическую победу в полуфинале над Мексикой. Япония вышла вперед в конце финального иннинга после двухкратного дубля Мунетаки Мураками, который ограничил счет 6–5. Соединенные Штаты владели титулом 2017 года — последнего года проведения турнира — и в воскресенье выбили Кубу со счетом 14: 2.

Хотя американцам больше знакомо оптимистичное название «Чемпионат мира», этот турнир имеет большее значение в таких странах, как Япония, Доминиканская Республика и Венесуэла, где рейтинги находятся на пике.

Эта игра также может привлечь рекордное количество зрителей. Отчеты спортивного фронт-офиса Тот первый раунд WBC побил рекорды телезрителей. В этом году матч между Южной Кореей и Японией привлек больше зрителей только в Японии. Любая игра чемпионата мира: Почти половина всех японских домов захвачена.

Сегодня ночью начинается Рамадан. Ниже представлена ​​подборка Основные блюда. Или используйте для этого купленные в магазине обертки. Хеллеб Самбосродственник сомалийской самосы.

READ  Обновление 1. Путин соглашается приобрести российские активы Caterpillar.

«Поток», насыщенный временем дебютный роман Джин Ву Чонга, рассказывает о трех американцах азиатского происхождения, переживающих травму.

Depeche охватывает тьму с пятнадцатым студийным альбомом группы.

Джорджтаун, портовый город на малайзийском острове Пенанг, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и полон красок и специй.