20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Будущее российской нефтяной отрасли становится мрачным

Будущее российской нефтяной отрасли становится мрачным

После недели хора западных руководителей Exxon Mobil, BP, Shell и других компаний, осуждающих жестокое нападение Москвы на Украину и обещающих вывести свои компании из российских проектов, кажется, что беспорядки в российской энергетической отрасли только начинаются.

Для нефтяных компаний три десятилетия тщательно взращенных инвестиций в то, что всегда было сложной политической средой, готовой к быстрому продвижению советов директоров. Но расцвет интервенции Запада в России прошел много лет назад, частично вызванный гневом по поводу аннексии Крыма Москвой в 2014 году.

Однако в ближайшие недели, месяцы и даже годы российская нефтяная промышленность, скорее всего, столкнется с мучительной переформулировкой того, как она работает. В краткосрочной перспективе эта болезненная расплата наступит не столько из-за ухода первоклассных нефтяных компаний, сколько из-за того, что российские нефть и газ внезапно стали токсичными для многих покупателей.

До вторжения российская нефть была важным топливом в Европе и на других рынках, включая США, где она составляла около 7 процентов импорта. Теперь российская нефть, известная как Urals, либо продается с большими скидками по сравнению с международным стандартом Brent, либо не продается вообще, а Соединенные Штаты и другие страны рассматривают возможность запрета на импорт энергоносителей из России.

Вопрос, который сразу же встает перед российской промышленностью, заключается в том, сокращать ли производство снова. Россия производит около 10 процентов мировых запасов нефти.

«Нет причин добывать больше нефти, если вы не можете ее продать», — сказала Татьяна Митрова, эксперт по российской промышленности и научный сотрудник Колумбийского центра исследований глобальной энергетики.

Российские компании будут искать новых покупателей в Азии и других регионах, где гнев по поводу Украины менее заметен. Со временем, сказала г-жа Митрова, «возникнет массовый поток нефти и газа с европейских рынков, прежде всего в Китай».

Г-жа Митрова заявила, что Россия ускорит расширение существующих нефте- и газопроводов в Китай.

READ  Marriott отказывается от бизнеса в России из-за экономических санкций

Но в долгосрочной перспективе будущее российской промышленности, которая финансирует значительную часть государственного бюджета, стало туманным. Китай, например, является жесткой сделкой, которая платит лишь часть цены за российский природный газ, которую в настоящее время платят потребители в богатых европейских странах, таких как Германия и Италия.

А добыча на обширных нефтяных месторождениях Западной Сибири и других устаревших предприятиях, благодаря которым Россия десятилетиями оставалась ведущим производителем нефти в мире, падает.

Согласно недавнему исследованию, проведенному исследовательской фирмой Energy Aspects, новые месторождения, которые Россия разрабатывает вокруг Арктики, «отличаются суровыми условиями эксплуатации и высокими затратами».

В прошлом западные компании брали на себя сложные проекты, такие как разведка морских месторождений СПГ или разработка СПГ, оставляя простые задачи российским конкурентам.

Откуда возьмутся капитал и знания для этих проектов, теперь остается открытым вопросом. В отчете говорится, что наиболее известная из этих разработок, «Восток», которая протянется через обширный северный регион, «может быть подорвана, поскольку санкции США и Европы оказывают все большее давление» на российскую промышленность.

2 марта Trafigura, сингапурская торговая компания, которая финансирует часть Vostok, которым руководит Роснефть, контролируемая государством нефтяная компания, заявила, что она «Просмотреть варианты» В связи с его 10-процентной долей в размере 1,5 млрд евро в компании «Восток Ойл», которая является движущей силой некоторых из этих разработок.

Восток, кластер проектов размером с Северное море, может быть надеждой России в ближайшие годы, но г-жа Митрова и другие специалисты говорят, что российская промышленность может продолжать работать в течение некоторого времени даже после того, как крупные компании будут проданы или иным образом избавлены от своих активов. инвестиции.

Конечно, когда сотни западных технических экспертов и менеджеров, базирующихся в России, уедут, их будет не хватать, и российская промышленность может получить головную боль, пытаясь найти высокотехнологичные детали и обновления программного обеспечения.

READ  Россия и Украина не готовы к переговорам

Однако, по данным г-жи Митровой, на проекты с участием западных компаний приходится лишь около 15 процентов добычи нефти в России. Аналитики говорят, что в России есть крупная нефтегазовая промышленность с обученным персоналом, который может эксплуатировать большинство объектов.

«Найти российских технических специалистов для работы над этими проектами очень легко», — сказал Серкан Шахин, аналитик, отслеживающий российскую нефть в Energy Aspects.

Задолго до вторжения в Украину западные компании практически перестали рассматривать Россию как важную часть своего будущего.

В 2018 году ExxonMobil была вынуждена отказаться от своего перспективного российского проекта бурения в Арктике из-за санкций, введенных после аннексии Крыма Россией. Exxon объявила на прошлой неделе, что прекращает свое участие в нефтегазовом проекте четвертьвековой давности на острове Сахалин на Дальнем Востоке России. Shell также находится на Сахалине, где ей принадлежит миноритарная доля в проекте по производству сжиженного природного газа, и она также заявила о выходе из инвестиций.

READ  Экономика и политика в России в условиях украинского вторжения

BP также медленно уходила из России. В 2013 году она отказалась от совместного предприятия под названием ТНК-ВР, которое она создала с группой олигархов 10 лет назад, и продала его «Роснефти» за 12,5 млрд долларов наличными и примерно 20% акций, которые она хотела приобрести в государственной компании. -контролируемая компания.

До недавнего времени владение «Роснефтью» было слишком ценным, чтобы от него можно было отказаться (BP оценила его в 14 миллиардов долларов на конец 2021 года), но это также становится все более неудобным для западного гиганта, уходящего от нефти и ее инвесторов.

«Я думаю, это было легкое решение», — сказал Освальд Клинт, аналитик Bernstein Research.

Ярким исключением является французская компания TotalEnergies, которая продолжает инвестировать в гигантские СПГ-проекты в российской Арктике после введения крымских санкций.

TotalEnergies также владеет почти пятой частью российского производителя природного газа «Новатэк», который является основным владельцем арктических объектов. TotalEnergies недавно заявила, что не будет инвестировать в новые проекты в России, но, похоже, ведет разведку проектов СПГ, один из которых, как ожидается, не будет запущен до 2023 года.

Есть, конечно, вопрос, действительно ли уйдут нефтяные компании. Они еще ничего не продали, и если президент России Владимир Путин решит остановить войну и реабилитировать их, их можно убедить изменить свое мнение.

С другой стороны, нет веских оснований полагать, что они будут делать рекламу с вложениями в миллиарды долларов без тщательного рассмотрения последствий. Г-н Путин и его приспешники внимательно следят за нефтяной отраслью и вряд ли будут благосклонно относиться к компаниям и руководителям, которые бросили его в один из самых трудных моментов.