26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия предупреждает о запрете на импорт нефти из-за небольшого прогресса в переговорах с Украиной

Россия предупреждает о запрете на импорт нефти из-за небольшого прогресса в переговорах с Украиной
  • Цены на нефть растут, поскольку США планируют запретить импорт из России
  • Украина заявила, что в результате авиаудара России по фабрике погибли 13 человек
  • Украина призывает к прямым переговорам между Зеленским и Путиным

Львов/ИРБИН, Украина, 7 марта (Рейтер) — Москва предупредила в понедельник, что запрет Запада на импорт российской нефти может более чем удвоить цену до 300 долларов за баррель, что приведет к закрытию крупного газопровода в Германию. На фоне усилий по согласованию безопасного прохода для гражданских лиц он едва продвинулся.

Российское вторжение, крупнейшее нападение на европейскую страну со времен Второй мировой войны, привело к появлению 1,7 миллиона беженцев, множеству санкций в отношении Москвы и опасениям более широкого конфликта на Западе, который не предполагался десятилетиями.

Осада и бомбардировки продолжались, поскольку Киев отказался создать потенциальные гуманитарные коридоры в Россию и Беларусь, но заявил, что достигнут некоторый ограниченный прогресс в согласовании логистики для эвакуации мирных жителей.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Москва предоставит украинским жителям Сум и Мариуполя возможность переехать в другие районы Украины во вторник, при этом крайний срок будет установлен в ранние часы для одобрения Киева, сообщают российские информационные агентства. Подробнее

Пытаясь усилить давление на президента России Владимира Путина, Соединенные Штаты заявили, что Вашингтон и их европейские союзники рассматривают возможность введения запрета на импорт российской нефти. Цены на нефть подскочили до самого высокого уровня с 2008 года.

«Отказ от российской нефти приведет к тяжелым последствиям для мирового рынка», — заявил вице-премьер РФ Александр Новак, отметив, что цена может удвоиться и превысить 300 долларов за баррель. Подробнее

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с лидерами Франции, Германии и Великобритании, лоббируя их поддержку запрета.

READ  Российская экономика военного времени находится на пути к тому, чтобы обогнать американскую экономику

Но два человека, знакомых с этим вопросом, сообщили Рейтер, что Соединенные Штаты, если возникнет необходимость, готовы двигаться вперед без союзников в Европе. Многие страны континента сильно зависят от российской энергии. Подробнее

Германия в прошлом месяце заморозила сертификацию Nord Stream 2, которая была связана с газопроводами из России в Германию.

«Мы имеем полное право принять аналогичное решение и ввести запрет на прокачку газа по газопроводу «Северный поток — 1», — сказал Новак.

В наказание за нападение на Украину российская экономика, банковская система и валюта оказались под сильным давлением. В своем последнем подобном развитии в понедельник банк заявил, что страна будет исключена из всех индексов фиксированного дохода JPMorgan.

Рейтер Графика Рейтер

Разговоры «Непростые»

Агентство ООН по делам беженцев сообщило в понедельник, что более 1,7 миллиона украинцев бежали в Центральную Европу с момента начала конфликта 24 февраля. Подробнее

Россия описывает свои действия на Украине как «спецоперацию», которая, по ее словам, предназначена не для оккупации территории, а для уничтожения военного потенциала ее южного соседа и захвата тех, кого она считает опасными националистами.

После третьей попытки уменьшить кровопролитие на переговорах в Белоруссии украинский переговорщик заявил, что, хотя прогресс в согласовании логистики эвакуации мирных жителей был незначительным, все осталось в основном без изменений.

«Пока нет результатов, которые существенно улучшают ситуацию», — сказал Михайло Подоляк.

Российский переговорщик Владимир Мединский заявил журналистам, что переговоры были «непростыми».

«Мы надеемся, что эти коридоры в конечном итоге заработают с завтрашнего дня», — сказал он.

Россия предложила два коридора внутри Украины, сообщает «Интерфакс».

Пути отхода в Россию и Белоруссию, ее близкого союзника, пресс-секретарь президента Украины Владимир Зеленский назвал «совершенно аморальными».

Российский переговорщик Леонид Слуцкий сообщил российскому государственному телевидению, что в ближайшее время запланирован четвертый раунд переговоров.

«Наш президент ничего не боится, в том числе прямой встречи с Путиным», — заявил в понедельник поздно вечером министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил агентству Рейтер, что Москва прекратит операции, если Украина прекратит боевые действия, внесет поправки в свою конституцию, объявив о нейтралитете, и признает аннексию Крыма Россией и независимость регионов, контролируемых поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Президент Франции Эммануэль Макрон, который несколько раз разговаривал с Путиным в прошлом месяце в преддверии вторжения, сказал, что не видит никакого прорыва, сдерживающего это.

«Я не думаю, что в ближайшие дни и недели будет реальное решение путем переговоров», — сказал он.

Неудачная эвакуация

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что российские силы «начали накапливать ресурсы для штурма Киева», города с населением более 3 миллионов человек, после нескольких дней медленного продвижения в своем основном наступлении на юг от Беларуси.

Атаки продолжались за пределами столицы.

Украинские официальные лица заявили, что в результате российского рейда на хлебозавод в городе Макарев Киевской области погибли 13 человек. Рейтер не смог проверить подробности. Россия отрицает, что наносила удары по мирным жителям.

В осажденном южном портовом городе Мариуполе сотни тысяч людей остались без еды и воды под регулярными обстрелами.

Заместитель мэра Сергей Орлов сказал CNN, что власти были готовы эвакуировать 6000 человек в субботу, но русские взорвали автобусы, которые их везли. Москва обвиняет украинцев в препятствовании запланированной эвакуации.

READ  Великобритания снимает санкции за использование водителем российского миллиардера

В восточном городе Харькове полиция сообщила, что общее число людей, погибших в результате российских бомбардировок, с начала вторжения достигло 143 человек. Проверить число погибших не удалось.

В Ирпене люди пробирались по кривым руинам большого моста.

«Это похоже на катастрофу», — сказала Рейтер молодая женщина, уезжающая со своими детьми.

Украина заявила в понедельник, что ее силы восстановили контроль над городом Чугов на северо-востоке после ожесточенных боев и стратегическим Николаевским аэропортом на юге. Не могу проверить сразу.

В гуманитарном обзоре Организация Объединенных Наций описала психиатрическую больницу в 60 километрах от Киева, в которой закончились вода и лекарства, а внутри оказались запертыми 670 человек, в том числе прикованные к постели пациенты с острыми потребностями.

В понедельник представители Конгресса США были близки к достижению соглашения по законопроекту о предоставлении Украине экстренной помощи на миллиарды долларов. Подробнее

Высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил, что Путин направил в Украину почти 100% из более чем 150 000 военнослужащих, которые он ранее организовал за пределами страны перед вторжением.

Москва признала около 500 погибших среди своих солдат, но западные страны говорят, что реальное число намного больше, а Украина говорит, что их несколько тысяч.

Число погибших проверить невозможно, но кадры, снятые по всей Украине, показывают подбитые российские танки и бронетехнику, а также части украинских городов, превращенные в руины ударами России.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Отчетность офисов Reuters) Авторы Филиппа Флетчер и Костас Петсас Редактирование Ангус МакСван и Розальба О’Брайен

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.